Причины острой боли у собаки или, когда собака визжит
Меню Закрыть

Причины острой боли у собаки или, когда собака визжит

Врач Давыдов В.Б.

Одной из частых причин для срочного визита к врачу (ортопеду-травматологу или невропатологу) являются приступы острой боли у собак. Животное демонстрирует боль в различных ситуациях и по разным причинам. Первый вопрос, который стоить перед владельцем и врачом – какова ее локализация, а точнее, где именно болит. Для понимания причины боли очень помогает наблюдательность, так как часто именно особенности и условия появления боли часто или в большинстве случаев приводят к правильному диагнозу скорее, чем обследование. Важно понимать, что собаки визжат только в том случае, если боль имеет острый и интенсивный характер, при хронической, постоянной и менее выраженной боли животные проявляют ее иначе: становятся менее активными, больше лежат, отказываются совершать ранее выполняемые движения (но эта симптоматика уже не слишком специфична, как резкий визг).

Рассмотрим наиболее типичные сценарии проявления визга, как признака острой боли.

Собак визжит, когда поднимается из лежачего или сидячего положения. Уже после вставания и некоторой активности боль может и не проявляться. Часто такой тип боли происходит ночью, когда собака лежит некоторое время неподвижно и периодически меняет положение, что сопровождается болью. Противоположная ситуация, когда собака ходит и не может лечь или сесть, это происходит в силу сложностей и болезненности изменения кривизны позвоночника.

Собака визжит при взятии на руки. Это особенность больше относится к мелким породам собак, которых берут на руки гораздо чаще других (См. как правильно брать собаку на руки). Более того, собак может визжать даже, если до него слегка дотронуться (это может быть голова, поясница, грудной отдел). В данном случае боль вызвана не вашим легким дотрагиванием, а в двигательной реакции собаки на это легкое касание, а также повышением чувствительности кожных рецепторов при неврологических заболеваниях (так называемая гиперстезия). Собака может ходить с «поникшей» головой и не поднимать голову из-за боли в шее.

Все выше перечисленные ситуации проявления острой болезненности и визга в своем внешнем проявлении связаны с заболеваниями позвоночника и\или спинного мозга. И гораздо реже при других нарушениях, таких как, заболевания почек, печени, сердца.

Заболевания наиболее часто проявляющееся визгом и острой болью:

1.    Спондилез, дискоспондилит (как правило, бактериальное воспаление межпозвонкового диска и прилежащей костной ткани тел двух смежных позвонков), пояснично-крестцовый стеноз (пояснично-крестцовый синдром, возникает в результате врожденной аномалии развития крестцового отдела позвоночника). Чаще встречается у крупных собак и проявляются болью при вставании и укладывании.

2.    Нестабильность первого и второго шейных позвонков (атланто-аксиальная нестабильность и другие виды мальформации затылочной кости и первых позвонков). Характерна для мелких и миниатюрных пород собак (йоркширский терьер, чихуа хуа, той терьер и т.д.). Как правило, патология проявляется у собак до года.

3. Грыжи дисков, как правило, первого типа (по Хенсену I). Боль возникает при движении животного или при взятии на руки. Характерно для собак пород, склонных к хондроидной метаплазии дисков (такса, французский бульдог, спаниель, пудель, пекинес и др.). Грыжи второго типа (по Хенсену II) редко причинят боль, но чаще дают медленно развивающееся неврологические нарушения.

4. Синдром Киари, сиринго-гидромиелия. Характерна для мелких и миниатюрных пород собак (йоркширский терьер, чихуа хуа, той терьер и т.д.). Как правило, патология проявляется старше 2 лет, но встречается и у молодых собак.

5. Миелит, нередко в сочетании с энцефалитом. Так же, как и при заболеваниях, указанных в 4-м пункте характерен для собак мелких пород (йоркширский терьер, чихуа хуа, той терьер и т.д.).

6. Опухоли и другие компрессионные и воспалительные заболевания позвоночника и спинного мозга.

Иногда и другие причины, такие как болезнь желчного пузыря или кишечника проблемы могут привести к этому, но это — большая редкость.

Важно понимать, что большинство перечисленных заболеваний требует, если не скорой хирургической помощи, то внимания, прежде всего, невропатолога. А при полной парализации всех четырех или только задних конечностей, при которой часто боль уже пропадает, помощь требуется в ближайшие часы.

Основными методами диагностики вышеперечисленных заболеваний, позволяющими обнаружить спондилез, дискоспондилит, является комплекс таких методов, как миелография, МРТ, КТ, рентгенография (позволяет выявить спондилез, новообразования позвонков). Наиболее информативным методом является МРТ с контрастным веществом. Последовательность, методы и область исследования для диагностики определяется врачом. Визит к врачу необходим перед исследованиями, так как очень важно определить область, в которой локализуется патологический процесс и, при самостоятельном решении проведения мрт есть опасность исследовать не пораженную область, а значит не будет поставлен диагноз.

Подписаться
Уведомить о
guest

748 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Соня
Соня
8 месяцев назад

Здравствуйте, шпиц 3 года будет. Бегает, ходит. Когда брешь на руки кричит. Ходит нормально, запора нет и по маленькому тоже ходит. Но до этого три дня был 10 часов на улице на привязи, лежал на асфальте. Всё время был в шлейке, когда был на улице. спал без неё в клетке. Апетит есть и пьёт воду.Когда трогаешь бока скулит. Что именно болит не знаю…Единственное,что знаю что беря его в руки скулит.Вопрос почему скулит когда берёшь его на руки?

Екатерина
Екатерина
8 месяцев назад

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня чихуа 6год ей,лежала днём и резко соскочила начала скулить очень громко и метаться,спустя немного времени она просто легла и лежала.На руки не пошла,что может быть?

полина
полина
7 месяцев назад

здравствуйте у нас чихуахуа мальчик три года,три дня назад он стал менее активным (не играет с игрушками,на прогулке очень грустный) позавчера тронули в части грудиной клетке рядом с правой лапой,завизжал к врачу сходить не удалось так как все на работе а ребенок не смог бы,вчера тронули нижнюю часть живота тоже завизжал, на прогулке под конец вообще почти не хотел идти шел и попискивал(мы его на руки взяли),в первый день он сходил в туалет(по большому)только утром и на следующий день только поздно вечером(до этого в этот день с ним гуляли) при этом он хорошо кушает и пьет,буквально минут 10 назад завизжал… Подробнее »

Лариса
Лариса
6 месяцев назад

Здравствуйте,йоркширский терьер 7 лет,никогда не визжал, а последний месяц иногда когда дотрагиваешься до него или он поднимает лапу начинает сильно визжать,ходили к ветеринарам уже 6 раз,все время говорят,что все хорошо,ставят обезбол и выписали таблетки от суставов,он их пьет и все ровно визжит

гость
5 месяцев назад

Здравствуйте. Цвергпинчер 9 лет. Три недели назад, внезапно, собака стала хромать, вплоть до отказа задних лап. Подкашивались лапы и пес взвизгивал. Обратилсь к ветеринару, Сделали снимок, сказали артрит сильный. Не выписали ничего. Обратились в другую клинику. Назначили петкам и габапектин. На петкаме были почти две недели. Сделали МРТ. По диску МРТ врач сказал, что ничего страшного не видит. Но неделю назад появились щелчки в лапах, встает тяжело, особенно после сна. Последний визит к врачу ничего не дал. Отменили габапектин, назначили метипред. Но в нашем регионе его просто нет. Нам сказали ищите и проводили с кабинета. Проблема осталась. Болей сильных на… Подробнее »

IMG_20230911_171817_552.jpg
IMG_20230911_171859_049.jpg
IMG_20230911_172048_276.jpg
гость
5 месяцев назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Здравствуйте! Нет, шею не смотрели, т.к. была проблема только в задних лапах. А какой вообще прогоноз? Операция или возможность лечения лекарствами, уколами? Спасибо.

Ксюша
Ксюша
4 месяцев назад

Здравствуйте! Я заранее благодарю Вас за ответ. Лабрадор, сука, 3,5 года , вес 30 кг, со вчерашнего дня встает с визгом (не всегда, было 3 раза за день), перестала запрыгивать на диван, не делает «белочку». На улице ведёт себя как обычно, веселая, ходит не хромая, дома больше лежит. Покрутив собаку поняла, что боль с левой стороны задней лапы ( таз?). Живем в г. Липецке, что можно предпринять?

Елена
Елена
3 месяцев назад

Здравствуй. Собака пекинес 13 лет(но это началось очень давно), когда сильно радуется начинает кашлять, как будто подавилась , иногда проходит, иногда может завизжать и потерять сознание на несколько секунд, а потом как будто ничего и не было, радуется, хвостиком виляет . сейчас после прогулки хотим взять ее на руки она начинает визжать, ставишь обратно, перестает, но начинает лаять и кашлять, как будто подавилась. Сердце проверяем каждые полгода, все в норме, пили таблетки для улучшения работы печени ,врачи по поводу обморока говорят такая особенность, но мы очень боимся, а вдруг она в очередной раз не прийдет в себя. Подскажите, пожалуйста, что… Подробнее »

Филипп
Филипп
1 месяц назад

Собака Стаффорд всегда был активным гипер активным не было не каких проблем бегали прыгали до позавчерашнего дня .Я резко проснулся по среди ночи от то что собака визжала и подтянула лапу к себе заднюю левую ,на диван залазит всеми лапами легко а эту лапу когда закидывает визжит поскуливает видать больно бедному..( Когда слазит с дивана так же скулит визжит громко все связано с этой лапой .Вопрос может ли быть это сильное растяжение или в чем дело? .Выходим на улицу пройдет метров 20-30 и все уже чуть ли не тянет вперед и операется на заднии лапы нормально .Но вот когда домой… Подробнее »

Софья
Софья
1 месяц назад

Здравствуйте,Той терьер девочка,10 лет. Собака была в другой комнате,я услышала визг и прибежала а там собака стоит и дрожит,проверила пол на какие-то острые штуки ничего не нашла,собака после этого от меня не отходила. Потом просыпаюсь на следующий день проверяю собаку а она в другой комнате лежит под столом,забрала и положила в будку,через некоторое время встаю к собаке ,глажу глажу как вдруг нажимаю легонко на лапу как вдруг взвизг и она выходит из будки запрыгивает на диван(ей это было сложно сделать последние время) и теперь не отходит от моих ног. Я её осматривала и нажимала на разные точки в задних лапах… Подробнее »

Ксения
Ксения
21 дней назад

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Пёс амстафф. Пару месяцев назад стал жаловался на боль в спине при поглаживании, пригибался, отказывался от активных игр не играл с собаками. Пошли обследовать. Сделали УЗИ и рентген ничего сверх опасного не выявили. Была протрузия, в районе сочинения хвоста. Но врач сказал, что страшного ничего не видит и болевых ощущений она вызывать не должна. И всё же прописали превикокс на 10 дней. По поводу покоя ничего не говорил, хотя спрашивала за игры со второй моей собакой, сказал что можно не ограничивать… Но в случае ухудшения порекомендовал КТ Начал бегать, играть как обычно. Через неделю после приёма нестеройдных… Подробнее »