Дисплазия локтевого сустава у собак
Меню Закрыть

Дисплазия локтевого сустава у собак

Дисплазия локтевого сустава у собак

Дисплазия локтевого сустава — наследственное заболевание, характеризующееся различными видами аномалий развития, которые приводят к деструктивным процессам в локтевом суставе. Индекс наследования по данным ряда авторов колеблется от 0,25 до 0,45. Дисплазия локтевого сустава — пожалуй, самая частая причина хромоты на грудную конечность у собак.

Дисплазия локтевого сустава включает в себя ряд патологических состояний, которые проявляются различным образом и приводят к вторичному остеоартрозу с реактивным воспалением оболочки сустава. Эти состояния следующие: фрагментация локтевого отростка (отделение его от основной части кости. Рис.№1), расслаивающий остеоартрит (Рис.№2), фрагментация венечного отростка (отделение от основной части кости. Рис.№3) и дисконгруэнтность (механическое несоответствие) суставных поверхностей (Рис.№4). Каждая из этих аномалий может встречаться самостоятельно или сочетаться с другими. В большинстве случаев поражаются оба локтевых сустава, то есть поражения чаще симметричны. Предрасположены собаки крупных пород, ретриверы, немецкие овчарки ротвейлеры, бернские овчарки, чау-чау, кане-корсо, бордосский дог, фила бразильеро, ньюфаундленды и др. Способствующими факторами являются: быстрое увеличение массы тела, травмы, сверхнагрузки. Симптомы, связанные с деструктивными заболеваниями сустава, могут возникать в любом возрасте, но чаще проявляются в 5-10-месячном возрасте сначала появлением хромоты после отдыха, что указывает на наличие воспалительных проблем в суставе, а затем постоянной хромотой на одну или обе грудные конечности. По мере развития глубоких деструктивных процессов хромота становится постоянной или увеличивается после физической нагрузки. Клинические признаки не всегда проявляются в раннем возрасте.

Необходимо отметить, что в некоторых случаях, в щенячьем возрасте, изменения в суставе остаются незамеченными, и владельцы собаки обнаруживают хромоту только возрасте 2 и более лет. Как правило, в таких случаях бывает заметна не только хромота, но и деформация самого сустава, что указывает на его глубокие повреждения. Объективно определяются: болезненность в локтевом суставе, возникающая при чрезмерном сгибании или растяжении сустава, ограничение подвижности. Боль может возникать тогда, когда локтевой сустав и запястье удерживают под углом 90° и сгибают и разгибают запястье. Больную конечность животное держит в положении приведения и супинации. Иногда в полости сустава появляется выпот, капсула сустава растягивается, что определяется не только рентгенологически, но и при пальпации в виде скопления воспалительного экссудата в латеральном вывороте сустава.
У животных с выраженными проявлениями деструкции сустава появляется хруст и треск, которые можно определить пальпаторно при пассивных движениях. При пальпации рекомендуется обследовать оба локтевых сустава одновременно. Таким образом, можно выявить асимметрию суставов или сравнить пораженный сустав со здоровым. Дифференциальная диагностика проводится с травматическими повреждениями, остеомиелитом кости и его опухолевым перерождением, которые при рентгенографии могут иметь схожую картину. Также такие состояния необходимо дифференцировать от других системных заболеваний суставов собак. Рентгенография Рентгенографию проводят в двух проекциях, исследуя обе конечности, так как поражение часто двустороннее. Отделение локтевого отростка лучше всего диагностируется в боковой проекции с согнутым локтевым суставом, расслаивающий остеоартрит — во фронтальной и косой проекциях. При расслаивающем остеоартрите определяются рентгенонегативный «дефект» и уплощение медиального мыщелка плечевой кости. Фрагментация венечного отростка визуализируется на рентгенограммах только в прямой проекции. Диагноз фрагментации венечного отростка предполагают в связи с признаками деструкции сустава и, если при этом нет проявлений фрагментации локтевого отростка и расслаивающего остеоартрита, так как встречается гораздо реже.

При фрагментации локтевого отростка, расслаивающем остеоартрите и дисконгруэнтности суставных поверхностей часто находят остеофиты в области проксимального края локтевого отростка, на внутренней поверхности венечного отростка, в верхней части головки лучевой кости. Ниже венечного отростка отмечается склероз локтевой кости, симптом «ступеньки» между суставной поверхностью лучевой кости и наружной поверхностью венечного отростка. Если у собак, страдающих хромотой, при объективном и рентгенологическом обследовании никаких изменений не обнаруживают, необходимо провести повторное исследование через 1 мес. В диагностике фрагментации венечного отростка существенную помощь может оказать рентгенография в прямой и боковой проекциях. Для оценки состояния сустава также исследуют суставную жидкость. Макроскопически суставная жидкость соломенно-желтая, нормальной или пониженной вязкости. В ней определяется менее 3000 кл. в 1 мкл, из которых 90% палочкоядерные.
При несептических артритах, а также заболеваниях суставов, не связанных с ревматоидным или ревматическим компонентами, количество клеток не поднимается более 3000 кл. в 1 мкл. Но, при фрагментации костных участков в случае глубоких деструктивных процессов, может наблюдаться синовиальная жидкость с примесью крови из-за непосредственного травмирования оболочки сустава фрагментированными участками костей и кровотечения в полость сустава. В таких случаях количество клеток может возрастать до 10000 в 1 мкл. Для микроскопической картины фрагментации локтевого отростка характерно обрастание фиброзной тканью отделенного участка кости. При расслаивающем остеоартрите на медиальном мыщелке плечевой кости заметен склероз подлежащих субхондральных отделов кости с прорастанием фиброзной тканью и эрозией прилежащего хряща венечного отростка.

Лечение
Очень важно контролировать массу тела животных, что позволяет уменьшить нагрузку на пораженный сустав. Снижение массы тела у молодых собак может уменьшить частоту и тяжесть заболевания, продлить период полноценной функциональности конечности.

Анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства иногда используют для симптоматического лечения сопутствующего воспаления суставов. Однако их применение ограничено из-за раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт, а также усугубления деструктивных процессов в «обезболенном» суставе при увеличении нагрузки на него. Кроме того, противовоспалительные средства никак не влияют на течение остеоартроза, если не усугубляют его. В своей практике используем их редко в случаях интенсивных болей, при условии, что одновременно оказывается этиологическое лечение..

Хондропротективные препараты (полисульфатированные гликозаминогликаны) можно применять у больных с незначительным поражением хряща при деструктивном процессе. Тем не менее, хондропротекторы могут быть применены при любых вышеупомянутых процессах и стадиях. Их эффективность тем больше, чем меньше интенсивность повреждения сустава патологическими разрастаниями (остеофитами в первую очередь). При выраженном остеофитозе показана рассасывающая терапия: применение гиалуронидазы в виде внутрисуставных или параартикулярных инъекций, физиотерапии, электрофореза карипазима и йодида калия. Кортикостероиды противопоказаны из-за побочного действия на весь организм и на суставной хрящ, в частности. Оперативное лечение применяется при лечении собак с дисплазией локтевого сустава. Не оперируют животных среднего и старшего возраста с выраженными деструктивными изменениями, когда хирургическое лечение может вызвать больше проблем, чем положительный результат. Результаты операции зависят от возраста животного и тяжести заболевания. В некоторых случаях удаление фрагментированных участков не приводит к полному выздоровлению сустава, так как дисконгруэнтность сохраняется, и остеоартроз медленно, но прогрессирует. Хирургическое лечение фрагментации локтевого отростка включает: его удаление, фиксацию его винтом, динамическую проксимальную остеотомию локтевой кости и фиксацию винтом в сочетании с динамической проксимальной остеотомией локтевой кости.
Выбор метода операции зависит от наличия деструктивного заболевания сустава, возраста животного и опыта использования той или иной методики. При расслаивающем остеоартрите, фрагментации венечного отростка цель операции — удаление патологического фрагмента. Операция выполняется при медиальном доступе. Перед ней необходимо провести тщательную дифференциальную диагностику. Физическую активность животного после операции по поводу дисплазии ограничивают минимум на 4 нед. Рекомендуются ранние активные движения в пораженном суставе. Необходимо проводить периодические обследования для оценки прогрессирования деструктивного заболевания суставов. С профилактической целью рекомендуется прекратить участие больных собак в разведении

Подписаться
Уведомить о
guest

132 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
10 месяцев назад

Добрый вечер. Нужна консультация, как лечить? Доберман 6 мес хромает на левую переднюю лапу

IMG_5832.jpeg
IMG_5831.jpeg
IMG_5830.jpeg
Танита
9 месяцев назад

Добрый день. Собака периодически хромает второй месяц. После лечения проходит, потом снова проявляется хромота. Нам ставят патологию, но не уточняют конкретно. Подскажите пожалуйста, по этим снимкам можно что-то понять? Это дисплазия? Нужно ли нам делать в данном случае операцию?

рентген локтя-плеча.jpg
Танита
9 месяцев назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо. Снимок в прямой проекции тоже сделали, но он завечен и не понятно. КТ у нас в городе не делают, поэтому мне нужно решить ехать ли куда то где делают или продолжить консервативное лечение

Дмитриий
8 месяцев назад

Добрый день. Собака сумка 1г. Обнаружили хромату на одну лапу. Поставили дисплазию. Врач сказал что со временем все нормализуется, а пока давать онсиор как захромает. Соблюдать рекомендации и не пребегать к операции или Нужно делать операцию?

Гера_нем_овч__2023-04-12_13-48-22_локт__суст.jpg
Гера_нем_овч__2023-04-12_13-47-08_локт__суст.jpg
Юлия Молотова
8 месяцев назад

Добрый вечер, Вилен Борисович! Сделали КТ локтевых суставов обеих передних конечностей. Сейчас лабрадору 10 месяцев. Первый раз захромал на переднюю лапу в 7 месяцев. На третий день приема НВПС хромота прошла. И так было ещё два раза с промежутком в месяц после каждого раза. На приёме у ортопеда при тестировании локтей собака отреагировала на оба локтя. На данный момент не хромает второй месяц.Проконсультируйте, пожалуйста, по результату КТ. Очень нужно ваше мнение. Что нам делать? Насколько все плохо? Нужна ли артроскопия( удаление фрагментированных медиальных венечных отростков и зачистка расслаивающегося остеохондрита)? Спасибо

Юлия Молотова
8 месяцев назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Эти операции делаются по очереди или одной операцией за раз?

Дарико
7 месяцев назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, щенок Ньюфаундленда 5 месяцев, хромает на левую переднюю лапу. И вообще обе передние лапа искривлены. Были на консультации у Ягникова С.А., рекомендуют в срочном порядке делать сегментарную остеотомию правой и левой локтевой кости (сразу обе лапы оперировать). Можно узнать Ваше мнение по нашей проблеме? И на сколько вообще операция может быть эффективной ?

2FED6BD2-6BDD-4606-8D83-900BF0374FDA.jpeg
0487E4B5-4024-4BE4-ABF4-67C0897EEA1B.jpeg
8B178AB9-BEFA-4DCD-8530-4698025656DE.jpeg
Кристина
Кристина
7 месяцев назад

Здравствуйте, Вилен Борисович! Пожалуйста посмотрите снимки рентгена — щенок ВЕО 6 месяцев, крупный для своего возраста, хромает третью неделю. Ветврач подозревает фрагментацию венечного отростка, но по снимкам не смог определить. Можно ли что-то увидеть на снимках, на Ваш взгляд. Спасибо!

FC9583BB-CFF2-4DDE-951E-9F6327A30136.jpeg
4E6D4172-0212-46DB-BF56-E2FDC1409B9E.jpeg
C5E083BE-BC89-4D95-9968-6985812250FC.jpeg
9CF0578C-2BE8-44BF-8C6C-435B3C92EE23.jpeg
Анастасия Д
6 месяцев назад

Добрый день. Поставили дисплазию локтевых суставов обеих передних лап. Рентген делали без седации. Показана операция. Достоверна ли рентенография?

20230820_165246.jpg
Screenshot_20230821-105757_Gallery.jpg
20230820_165231.jpg
20230820_165210.jpg
20230820_165156.jpg
Анастасия Д
6 месяцев назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо.

Дарья Ивановна
5 месяцев назад

Добрый день! Щенок американского булли, 5 месяцев, вес 19,5кг. На протяжение полутора месяца прихрамывал на переднюю правую лапу. Вчера попали к ортопеду хирургу, был выставлен диагноз- синдром укороченной локтевой кости билатерально, а также вывих лучевой кости. Рекомендовано проведение парциальной дистальной остэктомии билатерально ( начать с ПГК) и ортопедический осмотр в седации )ТБС). То есть 1 операция на правой лапке, через 2 недели на второй. Помогите пожалуйста понять, насколько могут помочь в нашем случае данные операции?

IMG_4927.jpeg
IMG_4926.jpeg
Дарья Ивановна
5 месяцев назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо Вам огромное

Елена
3 месяцев назад

Добрый вечер! Чау-чау, почти 3г, в прошлом декабре начал хромать на переднюю лапу, пили Онсиор. Через месяц перестал хромать. Сейчас опять все повторилось. Обязательна ли операция или можно обойтись без нее? Спасибо!

12385_1
12385_2
Елена191
3 месяцев назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Добрый день! Спасибо Вам огромное!

Маргаритка
21 дней назад

Добрый день! У немецкой овчарки, суки, 7 месяцев появилась хромота на переднюю левую лапу, сделали рентген, врач ничего не увидел на снимках. Снимки прилагаю, посмотрите, пожалуйста, что это может быть?

ajza2
ajza
Маргаритка
20 дней назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо! Что вы можете порекомендовать в данной ситуации?

Маргаритка
20 дней назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Сейчас, как раз этим и занимаюсь. К, сожалению, в нашем городе со специалистами туго, даже рентген прочитать не могут (Как вы считаете, показана ли операция в нашем случае?