Паралич нижней челюсти, когда собака не может закрыть рот - Травматология, ортопедия и неврология

Паралич нижней челюсти, когда собака не может закрыть рот

Тройничный нерв, входит в симметричную V пару черепномозговых нервов, которая начинается в мосту, проходит через одну из ножек мозжечка, через канал в каменистой части височной кости через тройничный ганглий соединяется с нижнечелюстным нервом. Нижнечелюстной нерв выходит из овального отверстия и иннервирует жевательные мышцы (жевательную, височную, крыловидную, ростральную двубрюшную и челюстно-подъязычную мышцы).

Односторонняя потеря двигательной функции оценивается по атрофии жевательных мышц. Постоянно открытый рот у собаки или скорее невозможности его закрыть вследствие опущенной нижней челюсти указывает на двустороннюю невропатию тройничного нерва, так как при односторонней невропатии нерва не возникает стойкого отвисания нижней челюсти. Этот клинический признак часто сопровождается слюнотечением и дисфагией, связанные с тем, что собака не может использовать челюсть для удержания корма и осуществления акта глотания.

Наиболее частой причиной начала невозможности закрыть рот («отвисшая или опущенная челюсть» у собаки) связана именно с невропатией тройничного нерва (неврит тройничного нерва, при котором происходит его паралич или парез), идиопатическое поражение и с двусторонним нарушением всех двигательных ветвей тройничного нерва. Эта двигательная дисфункция может сопровождаться синдромом Горнера (симпатический паралич головы) и/или сенсорными нарушениями в определенных областях головы.

Дифференциальный диагноз при внезапно возникшей невозможности закрыть рот проводят с неоплазиями (мононуклеарными неоплазиями, такими как лимфома или множественная миелома), инфекционным полирадикулоневритом и реже с травмой головы и менингоэнцефаломиелитом (поражением двусторонних двигательных ядер тройничного нерва). Важно учитывать бешенство у непривитой собаки с отвисшей челюстью, что является проявлением генерализованной дисфункции нижних мотонейронов, присутствующей при этом заболевании.

Рекомендуемое лабораторное обследование  включает общий анализ крови, биохимию крови (развернутую или неврологический профиль), анализ мочи и исследование гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). Результаты обследования, указывающие на двустороннюю нейропатию тройничного нерва, достаточны для того, чтобы сделать нейропатию тройничного нерва наиболее вероятным диагнозом, хотя исследования более высокого уровня (МРТ головного мозга) могут помочь в уточнении диагноза. Анализ спинномозговой жидкости может быть особенно специфичен для круглоклеточной неоплазии, а в случаях нейропатии тройничного нерва наиболее частым отклонением является мононуклеарный плеоцитоз с повышенным содержанием белка или без него. Распространенными структурными аномалиями на МРТ при нейропатии тройничного нерва являются Т2-взвешенная гиперинтенсивность внутри тройничного нерва, а также Т1-взвешенное усиление контрастности. На МРТ можно обнаружить атрофию (нейрогенную атрофию, если в начале заболевания) жевательных мышц наряду с выпотом в среднем ухе (средний отит) вследствие стойкого закрытия слуховой трубы (денервационная атрофия мышц).

Хирургическое лечение не показало при нейропатии тройничного нерва. Наиболее важным аспектом ведения этих пациентов является адекватный уход, в частности обеспечение адекватного потребления жидкости/кома ввиду нарушения естественных рефлексов. Эзофагостомию или гастростому следует рассмотреть на ранних стадиях заболевания, если пациент не может удовлетворить потребности в калориях с помощью вспомогательных, ненасильственных методов кормления.

Большинство собак, страдающих нейропатией тройничного нерва, выздоравливают в течение месяца после появления клинических признаков. В целом, окончательный прогноз для этого болезненного процесса может быть хорошим, за исключением случаев вторичных нарушениях при онкологических процессах.

Паралич тройничного нерва у собаки, обзор причин