Пояснично-крестцовый стеноз у собак
Меню Закрыть

Пояснично-крестцовый стеноз у собак

Пояснично-крестцовый стеноз — врожденное и/или приобретенное патологическое состояние, при котором происходит сужение спинномозгового канала на уровне сочленения последнего поясничного и первого крестцового позвонков. Врожденный стеноз, как можно понять из названия, связан с аномальным развитием позвоночника в этой области рис. 1, 2. При врожденном стенозе дужка первого крестцового позвонка располагается ниже физиологического положения, что приводит к сдавливанию нервных стволов. Отмечено, что чем меньше угол, образованный продольной срединной осью 7-ым поясничным и 1-ым крестцовым позвонком, тем больше шансов к компрессии, поскольку анатомически неправильно расположенная дужка 1-го крестцового позвонка уже вклинивается в нервную ткань. Крестцовая кость с поясничным отделом позвоночника создает физиологический лордоз (изгиб вниз), при более существенном лордозе создается больше условий для компрессии. Есть породы, у которых такое положение позвонков очень характерно, так же, характерно, как и частота возникновения пояснично-крестцового синдрома, который тем сильнее, чем больше стеноз. В моей практике это джек рассел и скотч терьеры.

Приобретенный стеноз возникает при появлении преимущественно снизу при протрузии (или экструзии) диска, а также при дискоспондилите.

По негативному стечению обстоятельств, часто приобретенные компрессии возникают у тех же животных, у которых уже имеет место врожденный стеноз (компенсированный или декомпенсированный). Такая ситуация приводит к ухудшению клинической картины.

Также проявлению и усилению пояснично-крестцового стеноза способствуют спортивные нагрузки, включая быстрый бег и прыжки, при котором возникает подвижность в пояснично-крестцовом сочленении.

Симптомы пояснично-крестцового стеноза

Вся группа симптомов, характерная для клинической картины пояснично-крестцового стеноза называется пояснично-крестцовым синдромом. Этот синдром включает следующие симптомы (симптомы ранжированы в порядке частоты встречаемости, выше-чаще):

1. Хромота на одну из задних конечностей или поочередно на каждую. Клинически это может выглядеть как поджимание одной из конечностей, в следствие чего собака при даже не быстром беге подпрыгивает на одной задней конечности, делая 1-3 шага на трех, но при этом при спокойной ходьбе может не хромать вообще. Такое состояние связано с корешковыми болями, при котором раздражение сдавленных нервов, иннервирующих конечность приводит к боли в самой конечности, при этом сама конечность не имеет ортопедических заболеваний. На видео 1 можно посмотреть как это выглядит, за исключением того, что на ролике собака ходит на трех постоянно, при пояснично-крестцовом синдроме это происходит периодически и чаще во время более активного бега;

2. Боль в области крестца, что проявляется отказом от подъема по лестнице, запрыгивания в автомобиль, на диван и т.д.  В более тяжелых случаях острыми болями с визгами при вставании из положения лежа.

3.  Неврологический дефицит в тазовых конечностях обнаруживается в более запущенных случаях. Проявляется это «подволакиванием» тазовой конечности, «шаркающей» походкой, как говорят владельцы. Как правило, на начальных стадиях неврологические нарушения остаются незамеченными и проявляются при более серьезных формах, когда имеет место парез тазовой конечности (видео №2);

4. Снижением активности хвоста из-за боли или неврологических нарушений.

5. Постоянные попытки кусать хвост (в том числе «погоня» за хвостом), наружные поверхности бедер.

Выше перечисленная симптоматика может встречаться в разных формах и комбинациях

Видео 1.

 

Пояснично-крестцовый стеноз

Рис. 1 . Схема, демонстрирующая взаимоотношения спинного мозга, позвонков и компрессирующих факторов (желтым цветов изображен сами волокна спинного мозга).
1. Сдавливание спинного мозга «нависающими сверху» мягкими тканями, гипетрофированными межпозвонковыми связками;
2. Сдавленный участок спинного мозга, так называемый «конский хвост». Сам спинной мозг заканчивается на уровне 5-6-го поясничных позвонков, на уровне 7 поясничного позвонка сохраняются только волокна, разветвляющиеся по иннервируемым органам;
3. Сдавливание нервной ткани грыже диска (протрузия чаще, экструзия реже).

Пояснично-крестцовый стеноз

Рис.2  В верхней части рисунка демонстрируется врожденный статический стеноз канала аномальным расположением дужки первого крестцового позвонка
На двух рисунках ниже показано усиление компрессии этой нависающей дужкой при разгибании позвоночника в этой области (динамический стеноз).

Пояснично-крестцовый стеноз

Рис. 3  На рисунке демонстрируется сочетание компрессии нервной ткани двумя факторами: гипетрофированными мягкими тканями сверху и грыжей снизу, так же, как и на рис.2, усиливающаяся при разгибании позвоночника (динамическая компрессия).

Пояснично-крестцовый стеноз

Рис. 4. Миелогрфия спинного мозга собаки при подозрении на компрессию. Компрессии не видно.

Пояснично-крестцовый стеноз
Рис. 5. Снимок той же собаки при разгибании позвоночника. Динамическая компрессия становится заметной (показано стрелкой).

На видео демонстрируется одна из клинических форм пояснично-крестцового стеноза.
До лечения, нарушение проприорецепции (что проявляется «подволакиванием» конечности в обеих тазовых конечностях с креном на левую).

Видео 2. Бег собаки при наличии компрессии

 

Видео 3.После операции по устранению компрессионного поражения спинного мозга, не наблюдается нарушений.

Видео 4.  Тоже. После операции по устранению компрессионного поражения спинного мозга, не наблюдается нарушений.Диагностика

Диагноз ставится комплексно, на основании клинической картины, неврологического тестирования, а также таких специальных методов, как КТ, МРТ, миелография. В процессе дифференциальной диагностики необходимо исключить прежде всего, ортопедические заболевания тазовых конечностей и заболевания периферических нервов.

Лечение
В легких случаях можно игнорировать наличие подтвержденной патологии, когда собака не испытывает существенных болей или неврологических нарушений. При прогрессировании нарушений проводится хирургическая декомпрессия, в частности, дорсальная ламинэктомия, при которой удаляется нависающая дужка позвонка и компрессионные массы, расположенные под нервными структурами.

Подписаться
Уведомить о
guest

63 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
5 лет назад

Боль обязательно должна присутствовать при этом заболевании или только нарушение походки?

Гость
Гость
5 лет назад

Вилен Борисович! Если этот диагноз не был поставлен своевременно (монопарез ЗК произошел в год, сейчас собаке 6,5 лет), и собака приспособился так жить, оперировать уже поздно?
Приступы сильных болей были в первые три года жизни, очевидно пока формировался и рос, сейчас приступы, тттьфу, редки, купирую гомеопатией в самом начале.

0016-00001.jpg
Гость
Гость
5 лет назад

Добрый день. У меня восточница 7.5лет поджимает лапу заднюю волочит ее. По крови есть восполение. Рентген в двух проекция не показал есть в э/л виде снимки.. Врач предположил что защемлен нерв. Выписал таблетки Преднизалон, омепродол и цернпро для нерва и через 10 дней если не поможет сделать мрт ну возможно потом операция. Сейчас мрт у них не работает. Но я против преднизалона категорически.

Мира
Мира
5 лет назад

Скажите, с таким диагнозом в 15 лет — что лучше по-вашему?
(кобель, дворняга, вес — 11 кг)

IMG_0206.JPG
Гость
Гость
5 лет назад

Здравствуйте! Я в сомнениях,подскажите.моей собаке 13.9 лет.Диагноз денегеративный люмбосакральный стеноз.В один из дней (5 дней назад) стала прихрамывать на заднюю лапу.Раз в час делали массаж+физиоторопия МАГ+ограничения в движениях+разгибание. На следующий день встала на лапу,появилась чувствительность.Обезболивающие нельзя,кроме баралгина,Делать ли операцию?.Год назад была операция прободная язва,перитонит, удаление селезенки.

lenokorigami
lenokorigami
5 лет назад

Здравствуйте,у меня померанский шпиц кобель 8 месяцев,вес 3 кг,на основе жалоб(боли опоясывающего характера,слабость задних конечностей) и рентгена был выставлен диагноз пояснично крестцовый стеноз,назначено лечение преднизолон 0.1 внутримышечно в течение 3 дней,далее метипрет 1 мг 7 дней-на фоне проводимого лечения состояние улучшилось,но спустя месяц наблюдаю у собаки слабость задних конечностей,лапы будто пьяные,можно ли продолжать давать собаке гормоны во время обострения? Может ли на фоне гормонотерапии произойти компенсация или в любом случае мы придем к операции?Не опасна ли для собаки такая гормонотерапия?Делаете ли вы подобные операции и если можно сориентировать по стоимости хирургического лечения?

Гость
Гость
5 лет назад

Здравствуйте!
В каком возрасте можно уже диагностировать пояснично-крестцовый стеноз у собаки?
Является ли это заболевание генетически обусловленным?
Спасибо!

Айда
Айда
5 лет назад

Здравствуйте! Наш Питбуль повредил спину в ноябре 2016. С того времени, часто поджимает левую лапу, опирается больше на правую. В августе кастрировали из-за простаты. В сентябре пили Локсиком — не поднимал лапу, потом уже когда снег выпал, бегали, играли, и снова начал поднимать и левую, и правую периодически. А еще недавно заметила, что когда стоит слегка дрожат обе задние лапы.
Хотелось бы узнать Ваш совет. Надо ли делать операцию? Возможно ли, если купить беговую дорожку и тренировать, что мышцы укрепятся и ему не будет потом больно?
Заранее спасибо за ответ!

v1ZwJ5awMwg.jpg
Ксения
Ксения
5 лет назад

Здравствуйте! Собака Хаски 2 года неожиданно с острой болью полностью отказали задние конечности. МРТ показал незначительную вентиральную компрессию спинного мозга на уровне Т12-Т13 с сильной латерализацией в левую сторону. Проведена гемиламинэктомия, фенестрация дисков на участке Т10-Т11-Т12-Т13. Назначен амоксиклав и мелоксикам. Далее цефотаксим 10 дней. Курс прошли, встали на лапы, но далее прогресса нет. Врач ничего не назначил, сказал восстанавливаться прогулками и массажем. Сейчас он стал передвигаться хуже чем в период приема препарата, задние конечности не крепкие, прогибаются и разъезжаются, при подъеме затормаживаются, лапы заплетаются и таз заваливается на правый бок (ранее правая нога наоборот была крепкой и опорной переживали только… Подробнее »

Евгения
Евгения
2 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Добрый день. Собака овчарка 12.5 лет. Сначала начала прихрамывать, 1.5 года назад поставили диагноз артрит. Дали рекомендации колоть Мелоксикам раз в три дня по 0.5 мл. Собака почти не пропала и была хорошая активность. 10 дней назад мы уехали. Ехали 6 дней в машине и поездом. В дороге собака стала сильно хромать вилять задом. Длительно сидела или лежала в одной позе при поездки. Была шаркающая походка. Два дня назад перестала вставать на задние, а потом и на передние лапы. Аппетит у собаки норм, воду пьет. Под себя писает. По анализам у собаке все нормально, все органы впорядки. Давали сутки стероиды.… Подробнее »

Сергей
Сергей
3 лет назад

Здравствуйте. Мопс перестал запрыгивать на кровать, диван, отказывается подниматься по ступенькам, даже мелкую лужецу обходит стороной, когда раньше мог её просто перепрыгнуть, не встаёт на задние лапы когда радуется или что нибудь выпрашивает со стола. Если всё же запрыгнет, то начинает скулить, поджимает одну заднюю лапу. А так же он скулит, и пытается укусить, если попытаться его взять на руки, если брать его под передние лапы, а задние при этом вытягивались. После того как взять его на руки и поставить его на землю в первую очередь задними лапами, так же скулит и поджимает лапку, если в первую очередь коснутся земли… Подробнее »

Кристина
Кристина
3 лет назад

Здравствуйте,после мрт собаке поставлен диагноз стеноз или по другому конский хвост.Собака лабродор 11 лет.Есть ли шанс,что всё благоприятно сложится?Или не мучить собаку?(

Кристина
Кристина
3 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо

Олег
Олег
3 лет назад

Здравствуйте. Собака начала тяжело поднимать задние ноги когда встаёт. Иногда их подволакивает как пьяная. Прыгает как и бегает как всегда но иногда подворачиваются ноги. Немецкая овчарка помесь восточно европейцем. Предварительно поставили нам диагноз -Протрузия дисков, каудо-сакральный стеноз. Скажите какая вероятность успешной операции или же лучше медикаментозно пробовать?

Олег
Олег
3 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Нечасто вообще заметно. Со ступенек спрыгивает и видно просаживается и наверх когда поднимается сразу две ноги подкидывает. 38кг. 10лет

Ирина
Ирина
3 лет назад

Здравствуйте, Вилен Борисович. Понимаю, что данная статья про собак и кроликов вы наверное не лечите, но возможно вы все таки посмотрите наш рентген? Хочется услышать ваше профессиональное мнение. Нашему кролику поставили такой диагноз, но мы сомневаемся, операция из за его возраста невозможна. Лапами активно шевелит, но на них не стоит, заваливается на бок, ни есть ни бегать ни даже сидеть не может. А так бодрый заяц, кушает пьет хорошо, пытается встать на лапы и не может. Спасибо.

Кузя рентген 2 26-03-2021.jpg
Кузя рентген 26-03-2021.jpg
Ирина
Ирина
3 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Большое спасибо, доктор. МРТ к сожалению он не переживет, точнее наркоз. А на рентгене не видно что за травма позвоночника? если она есть. По инфекциям наверно какие то анализы нужно сдавать.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Ирина ем
Виктория5111976
1 год назад

Здравствуйте. У нас американский стаффордширский терьер. 4,5 года. Год назад был поставлен диагноз люмбосакральный стеноз (конский хвост). Пили превикокс, гепабентин, аксамон, пентовит (курсами). Было все хорошо. Месяц назад было сильное обострение. Пропили превикокс, месяц про держались. Сейчас опять боли. Кричит при каждом перевороте, вставать боится, встаёт, но с большими уговорами. Почти не встаёт на правую заднюю лапу. Не знаем как нам быть.

Ольга
Ольга
1 год назад

Здравствуйте!
Французский бульдог, девочка, 2,5 года, 8,3 кг
Не запрыгивает на диван, в машину, иногда не хочет подниматься по лестнице, иногда может взвизгнуть, когда берёшь на руки, а потом поджимать левую заднюю лапку. Сделали МРТ. Подскажите, пожалуйста, операции не избежать?

0AF06AFF-263B-4913-A9F4-CDA3747716A3.jpeg
Лейла
Лейла
1 год назад

Здравствуйте. Поставили такой же диагноз. Выписали таблетки. Подскажите, насколько по рентгенам плохая ситуация? И даже если понадобится операция. После операции собака сможет свободно бегать и гулять активно по 2 часа? Хаски 6 лет

7302861F-D325-46AD-AB7C-D98E6577210C.jpeg
4EBBDAC7-40F6-4719-8750-D885415FFAD9.jpeg
Лейла
Лейла
1 год назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Насколько вероятно что таблетки помогут? При продолжительных прогулках жалуется на задник лапы, повизгивает. Прогулки сократили, таблетки даю. Какова вероятность что это лечение поможет и до операции дело не дойдёт?

Ольга
Ольга
1 год назад

Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно консервативное лечение или необходимо делать операцию.Собака после активной прогулки может прихрамывать.

Screenshot_2023-02-10-14-34-38-298_com.mi.globalbrowser.jpg
Последний раз редактировалось 1 год назад Ольга ем
Ольга
Ольга
1 год назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Возможно отправить вам само МРТ, для консультации. Я оплачу. Мне надо понимать срываться из Краснодара на операцию или нет, и на сколько это срочно

ЮляБьянка
1 год назад

Здравствуйте. Собака лабрадор , 6 лет, вес 45 кг. Стала хромать на задние лапы, после прогулки особенно после сна вообще тяжело встаёт. Но когда гуляет бегает , как будто у нее ничего не болит. Сделали КТ. На уровне L7-S1 выраженная протрузия вещества межпозвонкового диска, компрессия усугубляется при экстензии. Диагноз: дегенеративный люмбосакральный стеноз. Выписали лечение: снижение и контроль веса( мы, правда постоянно боремся с лишним весом) и превикокс 227 по 1 таблетке 1 раз в день, 5 дней. И всё… Такого медикоментозного лечения хватит ???? Спасибо )

Анна
Анна
1 год назад

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, можно ли собаке при люмбо-сокральном стенозе плавать в водоёме? Необходим ли жилет для того чтобы облегчить нагрузку? Немецкая овчарка, 9 лет, диагноз поставлен по МРТ. Боли после активных пробежек, смене положения тела беспокоят не часто. Справляемся пока консервативным лечением.

Последний раз редактировалось 1 год назад Анна ем
Мария
Мария
5 месяцев назад

Добрый вечер. Собака бордер-колли, почти 3 года. Долгая история симптомов, в том числе была операция тело по поводу надрыва пкс. Как выяснилось позже, его, возможно, не было… Из симптомов: подскок левой лапоц при спуске по лестнице, иногда на галопе. И при пальпации относительно недавно выявили боль седалищных нервов((( 3 недели пили габарентин, амантадин, прошли 4 сеанса увт, но параллельно вернули бытовые нагрузки (прогулки без поводка, собака очень подвижная). На 4м сеансе врач оценивал динамику — но боль стала гораздо сильнее((( Сделали МРТ, по нему поставили диагноз стеноз. Собака пережила уже 2 операции (тело и снятие пластины), несколько седацией (2 МРТ,… Подробнее »

img_20231110_205212
Мария
Мария
5 месяцев назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо