"Возрастная" стерилизация суки? — Другие патологии — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

"Возрастная" стерилизация суки?


(@vzaluckis)
Участник
Присоединился: 12 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Здравствуйте!

У меня сука керри-блю-терьер, возраст 10 лет. Знакомые ветеринары (и не только) считают, что будет лучше её стерилизовать, чтобы избежать "очень даже возможной", а то и "практически неизбежной" онкологии. Поскольку я сам являюсь приверженцем классической гомеопатии, лечу ей, когда необходимо, не только себя, но и своих троих детей (не сам, с помощью специалиста, конечно), то считаю стерилизацию исключительно грубым вмешательством в работу организма. Прав ли я? Возможно ли на практике гомеопатией удерживать стареющую суку от проблем половой системы? С чем вообще связано наличие этих проблем чуть ли ни у каждой первой? Насколько практически реально справиться гомеопатически с "возрастными" образованиями, например в молочной железе?

Спасибо заранее!

С уважением,
Влад


   
Цитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

vzaluckis пишет:
то считаю стерилизацию исключительно грубым вмешательством в работу организма.

Грубое вмешательство в организм - содержать собаку дома и приспосабливая ее к своим взглядам на ее жизнь. Удаление матки и яичников - грубое вмешательство, как вы говорите, позволяющее уменьшить патологические проявления ее не естественной и не физиологичной жизни.

vzaluckis пишет:
Знакомые ветеринары (и не только) считают, что будет лучше её стерилизовать, чтобы избежать "очень даже возможной", а то и "практически неизбежной" онкологии.

Удаление яичников до первой течки не снижает риск онкологии молочных желез и далеко не у всех собак развивается заболевания половой сферы, главное контролировать с помощью узи раз в год, а также по переменам в течке.

vzaluckis пишет:
Насколько практически реально справиться гомеопатически с "возрастными" образованиями, например в молочной железе?

Любая онкология и любыми методами лечится с трудом и далеко не всегда удается подобрать соответствующие средство, которое бы излечило. И как можно думать и лечить то, чего нет. Займитесь настоящими проблемами.

vzaluckis пишет:
Поскольку я сам являюсь приверженцем классической гомеопатии

Нельзя быть приверженцем гомеопатии, также как и нельзя быть приверженцем хирургии. Гомеопатия - инструмент. А у приверженцев гомеопатии часто возникают проблемы со здоровьем, особенно когда они лечатся не у классических гомеопатов, что чаще всего и имеет место.


   
ОтветитьЦитата
(@vzaluckis)
Участник
Присоединился: 12 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Спасибо за Ваш ответ. Однако, он мне ничем не помог. Вопрос сейчас стоит ребром: на меня давят, а я не знаю, что ответить. Что Вы лично посоветуете? Стерилизовать, или оставить в покое животное и наблюдать? Скажите прямо, я при всём желании не смогу Вас позже "призвать к ответственности", да и свою ответственность я ни на кого не перекладываю, но мне нужна информация!

Про гомеопатия - спасибо за заботу, мы лечится у известного доктора, который, кстати, и порекомендовал обратиться к Вам.

Спасибо ещё раз.
-Влад


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

vzaluckis пишет:
оставить в покое животное и наблюдать?

Со своим животным поступил бы так, просто контролируя состояние, но и вариант с операцией допускается. Кстати, операцию можно сделать на любом этапе жизни с таким же результатом. Поэтому больших преимуществ не вижу. На гомеопатию в при лечении будущих возможных проблем не ориентируйтесь - это единственное, что точно неправильно и не надежно. Главное - контролировать состояние и не только, и не столько половую сферу.

vzaluckis пишет:
Про гомеопатия - спасибо за заботу, мы лечится у известного доктора, который, кстати, и порекомендовал обратиться к Вам.

Если так, то вам повезло.


   
ОтветитьЦитата