Стеноз пояснично крестцового отдела???? — Заболевания позвоночника — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Стеноз пояснично крестцового отдела????


(@arabesqa)
Участник
Присоединился: 1 месяц назад
Записи: 4
Создатель темы  

Добрый день, лабрадор 6 лет. 30 декабря 2023 года собака резко не смогла встать из лежачего положения, начала прихрамывать.  При вставании на лапы визжала. Через несколько дней ситуация  прошла. Неделю назад повторилась эта ситуация. Сделали эхо сердца, сходили к неврологу, хирургу, но на приеме в вет клинике собака очень нервничает и не показывает где конкретно у нее болит. Сделали МРТ. 
Прикладываю результат мрт.  на данный момент онсиор пьем 1 раз в день, но он не держит от боли сутки,  собака после приема через 8 часов опять визжит, когда пытается встать на лапы. делать ли операцию ? гапабентин только начали принимать по совету врача. Амантадин заказали. 


   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1395
 

Здравствуйте!

Фото нет. Но мрт оценивается в реальном виде, заключение может быть субъективным.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@arabesqa)
Участник
Присоединился: 1 месяц назад
Записи: 4
Создатель темы  

@doctor вы можете скачать по ссылке обследование мрт? Просто я там ничего не понимаю
https://drive.google.com/file/d/1s3hk7NmwKUGglN1GDsgTH5KmufNE4Bia/view?usp=sharing


   
ОтветитьЦитата
(@arabesqa)
Участник
Присоединился: 1 месяц назад
Записи: 4
Создатель темы  

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 

На серии полученных изображений грудной кифоз, поясничный лордоз сохранены, ось позвоночника не искривлена.

Форма и размеры позвонков не изменены. МР-сигнал от костных структур однородный.

МР-сигнал от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ незначительно снижен на всем уровне исследования.

Межпозвонковый диск L7-S1 выстоит в просвет позвоночного канала медианно на 2,9 мм, значимо деформируя контур дурального мешка и вызывая значимую компрессию спинномозговых нервов.

 Так же диск L7-S1 выстоит фораменально билатерально, более выраженно справа, значимо суживая просвет корешковых отверстий билатерально, более выраженно справа, вызывая умеренную компрессию корешка спинномозгового нерва. 

Дорсально спинномозговые нервы умеренно компрессированы желтой связкой.

Межпозвонковый диск L6-L7 выстоит в просвет позвоночного канала медианно, более выраженно слева на 1,3 мм умеренно деформируя контур дурального мешка и вызывая умеренную компрессию спинномозговых нервов.

Межпозвонковый диск L5-L6 выстоит в просвет позвоночного канала медианно, на 1 мм незначительно деформируя контур дурального мешка и вызывая незначительную, компрессию спинномозговых нервов.

Межпозвонковый диск L2-L3 выстоит в просвет позвоночного канала на широком основании на 0,8 мм незначительно деформируя контур дурального мешка и вызывая незначительную компрессию спинного мозга.

      Межпозвонковый диск Th13-L1 выстоит в просвет позвоночного канала медианно, на 1 мм незначительно деформируя контур дурального мешка и вызывая незначительную компрессию спинного мозга.

         Межпозвонковый диск Th12-Th13 выстоит в просвет позвоночного канала медианно, более выраженно слева на 2 мм, умеренно деформируя контур дурального мешка и вызывая умеренную компрессию спинного мозга.

Заключение:

 МР-картина значимого пояснично-крестцового стеноза, в том числе и фораменального с признаками выраженной невральной компрессии.

МР картина множественных протрузий межпозвонковых дисков с признаками умеренной и незначительной степени невральной компрессии.


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1395
 

Дело в том, что по мрт прослеживаются такие патологии как спондилёз, дискоспондилита - высока вероятность. Боли могут быть многофакторными и исходить не только от ущемленного нерва. В такой ситуации врач назначает лечение и наблюдает за динамикой, на основании которой можно делать определенные выводы, что именно болит. В тех случаях, когда имеет место компрессия нерва и боли не сходят от лечения, то проводят операцию. По мрт не могут утверждать, что значительный стеноз.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@arabesqa)
Участник
Присоединился: 1 месяц назад
Записи: 4
Создатель темы  

записалась к вам на субботу на прием. 


   
ОтветитьЦитата