Парез задних лапок, нейрофип? — Парезы и параличи — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Парез задних лапок,...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Парез задних лапок, нейрофип?


(@sideriss)
Участник
Присоединился: 3 месяца назад
Записи: 1
Создатель темы  

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь
Ситуация такая : около 2,5 месяцев назад у кошки появилась апатия - постоянно спала у батареи. Сожгла уши в мясо. Тогда и начались симптомы. Появилась слабость задних конечностей - не может прыгать и куда-либо залезать. Так же появился патологический изгиб в грудо-поясничном отделе.
Эпиданамнез: переехали в частный дом в начале октября, меньше суток после прошлых хозяев с их кошками прошло. Подцепили блох. Был доступ к цветам, но уже давно их не ест. Был контакт с мышью.
Был временный эффект на витаминах неизвестного состава (нам давали разведенные в сельской ветеринарке). Проставили 5 дней, через неделю опять все вернулось.
После где-то через месяц ухудшение, одышка. Лежала 1.5 недели в стационаре. АБ - цефтриаксон, амоксициллин, стерофундин. Кошка немного ожила, но так и остались без диагноза. После получали метронидазол и несколько дней эноксил. По крови предполагали ФИП, но сомнительно. Лейкоцитоз, лихорадка до 41, снижение альбумин/глобулина. УЗИ ОБП - взвесь в желчном. Рентген ОГК, ОБП без патологий - единственное, кал задерживается. Дисплазия последней стадии головок бедр костей. Но опять же, два травматолога сказали, что это такую клинику не даст, плановая операция после выздоровления.
После наконец-то попали к неврологу. Оценил рентген позвоночника, сказал есть очаг в грудо-поясничном отделе и около хвоста. Для диффиренцировки очага - мрт или иследование спинномозгового канала с контрастом, первое невозможно - ближайшее мрт в 10 часах езды. второе - сказали не переживет в виду анализов крови.
Пока невролог принять не может, но , скорее всего, планируем пункцию.
Порекомендовали начать пробное лечение ФИП.
Колим нуа 1.6. уже 22 день, если раньше еще были временные улучшения, когда кошка ходила и пыталась залезть к нам на кровать, то сейчас уже больше недели ничего нет. Так же слабость, тремор нижних конечностей. Только спит. Еле как ходит. Изгиб сохраняется. Еле ест. Видимо еще и с обонянием проблемы, потому что после долгих уговоров кушает. Постоянные ложные позывы в лоток. Но все равно моча, кал отходят. Вернулись снова к метронидазолу, но только третий день, эффекта тоже нет. Уже сам-но колола вит б, давала перорально пасту с тиамином, но за короткое время эффекта не было, плюс крайне сложно ее колоть, и так gs тяжко переносим.
Не знаю что делать и как помочь кошке. вся эта канитель 2.5 месяца. Я не против за ней так ухаживать, но просто уже не вижу смысла в том что я делаю, ибо кошке лучше не становится.
Обезболы в виде нпвс давали в стационаре и я сам-но - без эффекта. габапентин нам выписывать не стали, потому что кошка и так постоянно спит, сказали еще больше загрузится.
И да, на данный момент яркая болезненность тканей по ходу позвоночника, в принципе к спине притронутся не дает (началось еще до уколов)

Кормим на данный момент не очень хорошим кормом в виду того, что это единственное, что она может есть. На послеоперационные корма - реакции нет, полный отказ. Кормим гурмэ. Сухой иногда гастраинтестинал, но судя по всему ей сложно есть. Стараюсь мясо давать. Но вес все равно стремительно уходит, весит уже 2 кг (была 4 в марте)
я бы не сказала что прям яркие ухудшения есть. только потеря веса. в остальном все стабильно плохо. Температура редко.
Кровь свежую прикрепить не могу, так как с собой листочка нет. Но там снижение лейкоцитов до 17 и все. Больше ничего не изменилось критично.

На инфекции, лейкоз не проверялись - в нашей ветеринарке и двух других нам отказали, ибо нет показаний. Ждем запись на кровь где наблюдается у невролога. Но учитывая, что живем не в городе, это сложновато.

По эхокг: ГКМ без гемодинамич изменений
Хотелось бы узнать как лучше поступить в такой ситуации. Идти все-таки на пункцию и рки спинномозгового канала или еще что-либо попробовать
Невролог запись по рефлексам не оставил, только рекомендации. Но со слов небольшая слабость задних лапок. Больше ничего патологического. Ну и тургор сниженный, но она пила тогда мало

 

 

консультирована со многими инфекционистами онлайн, Фип сомнителен, рек-вано дообследование у неврологов

2023 12 18 22 09 57 1702912655
5fcae303 6fcb 4643 aacd 989f60888838
2023 12 18 22 10 10 1702912648
2023 12 18 22 10 19 1702912651
71255d4c e4af 45e9 a1bd e08f3db0448b
e61212d9 bbd5 465e 9b42 974a5d73e086

   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1395
 

Здравствуйте!

У кошки (возраст неизвестен) из того, что можно увидеть по снимкам имеет место несколько проблем, которые могут давать боли: эта и спина, где спондилез и, возможно, что-то еще, что не видно, дисплазия обоих тазобедренных суставов, а также застарелый артроз или бактериальное воспаление суставов как минимум одного, причем второе более вероятно.

В связи с этим я могу дать след. рекомендацию: начать курс препаратом Интерспектин –L, причем только его, чтобы не смешивать эффекты, в случае наличия положительной динамики, курс проводить в течение трех недель. Если же в течение первой недели нет никакого эффекта ни в чем, то останется его отменить и начать давать препарат преднизолон в дозе 1 мг на кг и давать на постоянной основе. Это лечение будет от безысходности и скорее всего кошку взбодрит и облегчит состояние, но не вылечит.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата