Все вернулось через 3 мес после операции((( — Хромота на переднюю конечность у собак и кошек — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Все вернулось через...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Все вернулось через 3 мес после операции(((


 Solo
(@Solo)
Участник
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Здравствуйте, уважаемый Вилен Борисович! С Наступающим Вас Новым годом!! Всех благ!!
Помогите, пожалуйста.. щенку кане корсо 3 мес назад была сделана артроскопическая операция по поводу РОХ плечевого сустава. Дисплазии нет.(Диагноз поставлен после обследования:  рентген, КТ в ак. Скрябина. По локтям все в норме! ) По результатам операции-оторвавшихся элементов хряща не было, но дефектная поверхность хряща была довольно обширная..После операции был курс антибиотиков, затем Бонхарен, затем Хондролон, инъекции. Через 3-4 недели щенок практически не хромал, функция конечности восстановилась полностью ( по крайней мере визуально) 
Сейчас щенку 10 мес. Прошло 3 мес после операции, и... все вернулось. Снова такое же припадание на эту же лапу, стартовая хромота и хромота после нагрузки усиливается. Знакомая картинка((( даю пока Цималджекс, на бОльшее в праздники без врача не решилась...
Я понимаю, что Вы скорее всего отправите нас к своему лечащему врачу; ни в коем случае мой вопрос к Вам не означает недоверия к нему или чего-то плохого..но ведь имеет же человек право услышать мнение еще одного специалиста?! Просто консультацию? 
Скажите пожалуйста!
1)  насколько после таких операций возможно ПОЛНОЕ восстановление функции сустава?? Или нам всю жизнь придется ограничивать ему нагрузки?! ( собака очень перспективный спортсмен, защитные виды) 
2)  может ли быть такое, что в том плече снова та же проблема, или РОХ излечивается операцией полностью? И теперь нужно искать причину в чем-то другом? 

Большое спасибо заранее, для нас действительно ОЧЕНЬ важно Ваше мнение! 
С уважением! 


   
Цитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Здравствуйте! 
РОХ - результат дисплазии. Операция не устраняет дисплазии, а борется со вторичными процессами, поэтому хромота может вернуться, как следствие сохраняющегося воспаления. Что касается прогноза, то из опыта могу сказать, что обычно серьезных отдаленных нарушений не возникает, но встречается. Но поскольку я не оперировал и не знаю, что там было и есть, то точнее сказать не могу.

Алиса Ненашева написал:
 насколько после таких операций возможно ПОЛНОЕ восстановление функции сустава?? Или нам всю жизнь придется ограничивать ему нагрузки?! ( собака очень перспективный спортсмен, защитные виды)

Не знаю, не знаю, я и здоровым собакам такое не рекомендую, а вам тем более. 

Алиса Ненашева написал:
может ли быть такое, что в том плече снова та же проблема, или РОХ излечивается операцией полностью? И теперь нужно искать причину в чем-то другом?

Локтевой сустав в любом случае должен быть исключен.
Кроме того, вы, вероятно, давали нагрузки и то, что сейчас стало хуже - заслуга этих нагрузок и даже банальная хроническая травма.


   
ОтветитьЦитата
 Solo
(@Solo)
Участник
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Большое спасибо, Вилен Борисович, за Ваш ответ. 
Расстроили, конечно, но... спасибо. 


   
ОтветитьЦитата