Судороги у мопса — Общие неврологические нарушения — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Судороги у мопса


(@Nataly78)
Участник
Присоединился: 14 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Добрый день, у меня мопс сука - 2 года. Со здоровьем проблем не было. Два дня назад вечером, внезапно собака начала ходить кругами по квартире, потом забилась под стол, завалилась на бок, начались судороги, передние лапы в разные стороны, задние поджала под животик. Глаза закатились, задыхалась, из пасти пошла пенистая слюна. Приступ продолжался около 3-4 минут, собака пришла в себя только после холодного душа. После этого, в течение минут 20 была дезориентирована, не могла вставать на передние лапы. Через полчаса приступ снова повторился, но продолжался уже около минуты. Больше за два дня приступы не повторялись, но собака вялая, почти не встает, постоянно спит, но от еды не отказывается, единственное перестала пить воду совсем, пьет только молоко или кефир. Город у нас маленький, ветеринаров в выходные найти не удалось. Сегодня врач осмотрела собаку, сказала, что скорее всего это эпилепсия, но нужно делать обследование. При осмотре температура у собаки в норме - 37, 98, врач отметила, сильную сердечную аритмию, посоветовала, в течение 2-3 дней давать валосердин по 5-6 капель, 2 раза в день. Обследование в нашем городе провести не реально, нет соответствующего оборудования. Что нам делать? Как помочь собаке?


   
Цитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Nataly78 пишет:
Что нам делать? Как помочь собаке?

Причин таких судорог масса (от нервной формы чумы до истинной эпилепсии), без полного обследование вопроса не решить. Нужно договариваться с врачом в другом городе, чтобы показать и провести необходимую диагностику. УЗИ, общий и биохимия крови (полная), анализ мочи.


   
ОтветитьЦитата
(@Nataly78)
Участник
Присоединился: 14 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Описываю полную ситуацию. Четыре дня назад у моей собаки, мопс, сука - 2 года, начались судорожные припадки. В субботу вечером было два, первый 3-4 минуты с пенистыми слюнями, второй через полчаса, длительностью меньше минут, без обильной слюны. На следующий день у собаки нарастала вялость, отказалась от еды, перестала пить воду совсем, пила кефир, в понедельник вялость усилилась, моча темного цвета, температура повышенная. Местный ветеринар предположил пироплазмоз, поставили собаке полный противоклещевой комплекс препаратов. Через несколько часов, состояние собаки улучшилось, поела, пить правда так и не стала, сходила в туалет, повысилась активность. Через четыре-пять часов, снова случился приступ, поставили реланиум, за ночь было очень много приступов с периодичностью 20 минут, собака сильно заворачивала голову вправо, после припадков, обе конечности с правой стороны потеряли подвижность. Собака в настоящие время находится в стационаре в Екатеринбурге, в клинике "Ветдоктор". Подозревали энцефалит, взяли ликвор - энцефалит исключили. Теперь подозревают онкологию - опухоль мозга. Взяли кровь на биохимию (19 показателей)+общий анализ крови+кровь на пироплазму. Все анализы в норме, как сказал врач, идеальный, хоть в космос отправляй. Сделали МРТ, поставили диагноз, опухоль мозга (предположили миому). Предлагают оперативное вмешательство. Не знаем что делать?! Когда проводили МРТ собака после ввода анестезии перестала дышать, всю процедуру пролежала на вентиляции легких. Сейчас состояние собаки понемногу улучшается, приступов судорог не было уже 10 часов. Подвижность конечностей вернулась, сходили погулять. Собака поела, попила, врачи сказали, если до утра приступы судорог не повторятся, собаку отпустят домой, пропишут препараты. Есть результаты МРТ (все снимки в личной папке), хотелось бы ваше мнение! Мня просто немного непонятно, как могут быть все анализы идеальны в сочетании с онкологией ПОМОГИТЕ СРОЧНО, ЗАВТРА НУЖНО ДАТЬ ОТВЕТ ПО ПОВОДУ ОПЕРАЦИИ!


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

предположили миому

Миома - опухоль мышечной ткани, а в мозге мышц нет. Опухоль может являются причиной судорог, вопрос только в правильности постановки диагноза.


   
ОтветитьЦитата