Разрыв медиальной коллатеральной связки лучезапястного сустава — Травмы суставов и связок — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Разрыв медиальной к...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Разрыв медиальной коллатеральной связки лучезапястного сустава


(@Fjord)
Участник
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Добрый день.

Собака получила травму при падении. Живём далеко, средств диагностики, кроме рентгена, нет. Прислал снимки в московскую клинику, врач сказал, что видны признаки повреждения медиальной коллатеральной связки.

Привёз собаку в Москву, на приёме выяснилось, что это полный разрыв связки, и необходима операция. Сделали также КТ, которая показала, что других повреждений в суставе нет. В итоге связку спротезировали (винты, нейлон №6) и отпустили домой. На взгляд не поменялось ничего - не стала меньше хромота, кисть так и торчит в сторону.

Приехал в Москву снова, выяснилось, что искусственная связка тоже порвалась. Сделали повторную операцию, теперь поставили проволоку. С тех пор прошло 10 дней, и опять особых изменений не видно, правда, ходить стал немного быстрее.

Подскажите, пожалуйста, правильная ли это тактика лечения? Смущает то, что в интернете написано, что при таких травмах применяют артродез, про протезирование связок - ни слова, а также то, что первая операция закончилась неудачей.

Спасибо.


   
Цитата
(@Аноним)
Присоединился: 1 секунда назад
Записи: 0
 

Здравствуйте!
Способ с фиксацией протезом существует, вот он

img220

 
Проблема в другом ни проволока, ни нейлон не выдержат нагрузки в течение всей жизни, в таких случаях более применима лавсановая лента, которая с течением времени зарастает тканью и укрепляется (что происходит при обеспечении неподвижности сустава на месяц фиксирующей повязкой), чего не происходит  с леской и нейлоном. Но даже такой вариант не гарант успеха и тогда действительно применяется артродез пластиной.


   
ОтветитьЦитата
(@Fjord)
Участник
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Спасибо за ответ!

Действительно, во второй раз было спротезировано две связки (подробностей, к сожалению, не знаю - всё со слов врача) - одна с помощью проволоки, другая лавсаном.

По поводу артродеза. В статьях встречается два понятия - полный и частичный артродез. Если до этого дойдёт, мне конечно хотелось бы, чтобы это был частичный. Возможен ли такой вариант лечения в данной ситуации?

Спасибо.


   
ОтветитьЦитата
(@Аноним)
Присоединился: 1 секунда назад
Записи: 0
 

Fjord написал:
Если до этого дойдёт, мне конечно хотелось бы, чтобы это был частичный. Возможен ли такой вариант лечения в данной ситуации?

Это решает врач, я не знаю масштабов нарушения.


   
ОтветитьЦитата