Боксер, 3 года, подозрение на разрыв ПКС — Травмы суставов и связок — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Боксер, 3 года, подозрение на разрыв ПКС


(@anna-krasteleva)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 1
Создатель темы  

Добрый день!

Собака, боксер, 3 года. 37 кг.

С 6 месяцев начали замечать, что от нагрузок дрожит правая задняя нога. Где-то 1.6 года собака начала прихрамывать на эту конечность после сна. В 2 года сводили к хирургу-ортопеду, нам сделали рентген задней лапы, поставили артроз и отправили домой колоть хондропротекторы и следить за динамикой. 

Вот снимки в 2 года: 

photo1650634213 (1)
photo1650634213

В 3 года собака продолжает прихрамывать после сна и долгих нагрузок, а также перестала опираться на конечность в стоячем положении. Т.е. стоит на 3 лапах, ходит на всех четырех. 

Сейчас повторно пошли к другому хирургу-ортопеду, где был проведен положительно тест "выдвижного ящика" и предположили застарелую травму ПКС, возможно разрыв. Провели снимки под седацией. 

photo1650634188
photo1650634188 (1)

По снимкам врач продолжает предполагать разрыв ПКС и предлагает провести артроскопию для точного диагноза. В случае подтверждения разрыва после артроскопии рекомендует провести TPLO. 

Подскажите, пожалуйста, что вы видите на этих снимках? Действительно ли нельзя увидеть разрыв ПКС на рентгене и нужно делать артроскопию? Также подскажите, рекомендуете ли вы операцию в данном случае? 


   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1395
 

Здравствуйте!

В колене по снимку можно подозревать разрыв, точнее можно понять при осмотре сустава. Можно действовать в такой последовательности, которую предлагает врач.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата