Увеличение сердца у собаки — Другие патологии — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Увеличение сердца у...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Увеличение сердца у собаки


(@tamara_nora)
Участник
Присоединился: 12 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Уважаемый Вилен Борисович, Вы помогли нам вылечить суставы нашей Норочки (у нее была жидкость в скакательных суставах), теперь хотела бы обратиться к Вам за советом.
Описываю все по порядку:
Собака - лабрадор ретривер - сука - 1 год и 10 месяцев
Болезни: в 5 месяцев (май 2010г.) был цестит, в 7 месяцев (июль 2010г.) - конъюктивит, в 10-11 месяцев (ноябрь 2010г.) - после прогулок не могла дома вставать на задние лапы, не помню точно Ваш диагноз, знаю что была жидкость в скакательных суставах, и благодаря Вам к этой осени жидкость ушла совсем.
28.10.11
У Норы появился кашель с рвотным рефлексом. Мы пошли в ближайшую клинику (живем мы в Свиблово). Гуляем мы с достаточным количеством собак, и у одной собаки за неделю до болезни нашей собаки также был кашель и лечили ее от аденовируса. Я сообщила об этом врачу, а также то, за день до образования кашля Нора разгрызла пластиковую бутылку.
В клинике склонились к выводу, что это все таки аденовирус (или сходная с этим инфекция), вкололи 3 куб. амоксоила, 500 ЕD ронколейкина. Пояснили, что можно сдать клинический анализ крови и сделать рентген, но в принципе при вирусной инфекции лечение будет аналогичным. Рекомендации врача были следующими: амоксоил 3 куб. через день до 5.11 (т.е. в общей сложности 5 раз, колоть в холку), ронколейкин 250 ЕD по тем же датам, бисептол-240 по 1 табл. 2 раза в день в течение 3-5 дней (давали 5 дней), сироп бромгексин по инструкции.
Делали мы все по инструкции. Ночью 30.10.11 она начала "задыхаться" - не могла вдохнуть через нос, мы повели ее в лечебницу, нам объяснили, что это "обратный чих", промыли носик NaCl, сказали при повторе тоже промывать, все помогло.
После последней инъекции (делала я сама) ронколейкина пошла небольшая отечность от шеи до груди (тонкой полосой), укол амоксоила в этот же день сделали в клинике, и сказали, что отек должен пройти.
Кашель по немногу начал проходить.
Однако, 05.10.11 в 19.00 я вернулась домой и увидела. что у собаки большой отек на холке, который переходил на шею. Шея выглядела шире, чем туловище собаки. Мы пошли в клинику, нам сказали, что скорее всего был задет сосуд при инъекции и отек должен спуститься вниз и пройти. Для облегчения состояния собаки на посоветовали давать аскорутин по 1 таблетке 2 р. в день и делать 2 раза в день компрессы: 1 часть димексида к 10 новокаина, вымочить в этом растворе марлю и покласт на холку до высыхания. Мы так и сделали, но прийдя с работы 06.11.11 я увидела, что отек мало того, что увеличился. так еще и поднялся к горлу (вместо того, чтобы опуститься). Мы опять повели собаку в клинику, у Норы взяли кровь на клинический экспресс-анализ (в результате анализ показал только аллергическую реакцию), вкололи сильнодействующий гормональный препарат (не запомнила название) большой дозировкой, прописали также три дня давать 3 таб. преднизолона утром с едой.
На время, когда образовался отек, кашел прошел, только пару раз в день она подкашливала.
После инъекции в течение 2-х дней отек с шеи ушел, остался только мягкий на холке. Дозировку преднизолона уменьшили (2 дня давать по 2 табл., 1 день 1 табл. и прекратить).
После того, как отек начал уменьшаться, кашель вернулся. Кашель сухой (в основном, иногда мне кажеться, что что-то отхаркивается, но всего пару раз из 40). Температуры нет. Она стала как-то болезненно реагировать на касания - дергаться при попытке погладить там, где еще не дотрагивались. Очень вялая (обычно она очень активна), постоянно лежит, спит. Тяжело дышет, иногда с открытым ртом. Кашель самый сильный ночью, а также при эмоциональном напряжении (радость, когда приходим домой, при встрече людей и т.п.), а также иногда при нятягивании поводка. также бывает кашель просто так, когда лежит. Также, мне показалось. что у нее увеличился живот и стало сильнее пахнуть из пасти.
Мы пришли на прием в клинику 10.11.11, как было назначено. сообщили, что кашель возобновился. При прослушивании биения сердца. оказалось, что оно замедленное - 24 удара за 30 секунд (прим. 48 в минуту). Предложили сделать рентген, по рентгену сказали, что увеличено сердце.
Назначили нам поход к кардиологу на 15.11.11.
Назвали несколько версий (но пока сказать точно не могут):
1. возможно действительно у нее застрял инородный предмет (предположительно кусок пластмассовой бутылки), из-за него был кашель, а отек сдавил там что-то и кашель на время ушел.
2. т.к. инъекция гормонального препарата должна была снизить иммунитет, вирус, который мы лечили, не до конца был уничтожен в организме и окреп из-за ослабления иммунитета, что и привлекло к повторному заболеванию.
3. это болезнь бронх или легких, что привело к увеличению сердца.
4. болезнь сердца, которая привела к кашлю, соответственно болезни легких или борнх.
Мне очень хочется услышать Ваше мнение, т.к. Вы доктор, мнению которго я доверяю (и не только я , а многи хозяева спасенных Вами животных).
Прикрепляю рентген, клинический анализ крови, клинический анализ мочи.
Анализ крови был сделан 06.11.11 после курса лечения нтибиотиками.

Заранее Вам благодарна!


   
Цитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

tamara_nora пишет:
У Норы появился кашель с рвотным рефлексом.

Как это понимать?


   
ОтветитьЦитата
(@tamara_nora)
Участник
Присоединился: 12 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Кашель до такой степени, что вместе с ним позывы к рвоте (извиняюсь, видимо именно рвотные позывы нужно было писать, а я с этими рефлексами...). Иногда просто кашель, не сильный и без позывов, в основном днем.


   
ОтветитьЦитата
(@tamara_nora)
Участник
Присоединился: 12 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Также только что заметила - собака спала у себя на месте, я была в другой комнате, услышала шум, вошла в комнату и увидела, что собака выбежала со соего места, т.к. пару минут назад она спала, я предполагаю, что она во сне уписалась, от этого проснулась и убежала со своего места. Такое было два дня назад, однако я не была уверена, что это во сне. Т.к. мы занимаемся перевоспитанием (поздно конечно, сама понимаю, но лучше поздно, чем никогда), тогда я подумала, что это ответ на то, что я позволила себе находиться на ее месте, т.е. она пометила свою территорию. Но сегодня я убеждена, что это случилось непроизвольно.
Прием к кардиологу 15.11. Вилен Борисович, стоит ли мне идти на прием к кардиологу (делать узи, экг и т.п.), или записаться сразу к Вам на прием?
Заранее благодарна за ответ.


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Это не рвота, а выделение мокроты из бронхов и трахеи, такое бывает при питомниковом кашле, бордателиозе, что требует применения специальных антибиотиков.


   
ОтветитьЦитата
(@tamara_nora)
Участник
Присоединился: 12 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Сапсибо за ответ, Вилен Борисович. Кашель стал проходить по тихоньку.
Меня больше ее сердце беспокоит, действительно ли на снимке (в начале поста) увеличено сердце? и на сколько негативен тот фактор, что частота ударов ее сердца - 48 ударов в минуту? ни это ли послужило причиной кашля, и получается лечили не от того (теми самыми антибиотиками)?
Заранее благодарна.


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Факт возможного увеличения размеров сердца (относительного) не означает, что кашель именно из-за этого. Сердечный кашель с застойной жидкостью последняя стадия сердечной недостаточности, после которой собаки часто умирают.

tamara_nora пишет:
ни это ли послужило причиной кашля, и получается лечили не от того (теми самыми антибиотиками)?

tamara_nora пишет:
Кашель стал проходить потихоньку.

Вы не противоречите?
Наблюдаемое улучшение кашля и есть показательно того, что это не рвота, а мокрота, вызванная инфекцией, которая сейчас сна фоне лечения спадает. Вы же сердце не лечили. А 48 ударов могут указывать на другие состояния (гипотиреоз, склероз миокарда), так как при сердечной недостаточности сердце наоборот начинает работать скорее. Застойное сердце это фатальное состояние. В извергаемой жидкости была ли пища? Или только белая масса? Если второе, то мокрота.


   
ОтветитьЦитата
(@tamara_nora)
Участник
Присоединился: 12 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Спасибо за ответ.
Ну да. я и сама подумала, кашеть то проходит, а сердце не личили... Извините за глупые вопросы.
А вот извергаемой жидкости то и не было вообще, позывы были, мышечное напряжение собаки как при рвоте, как будто отрыгнуть что-то тщетно пытается, а вот каких-либо выделений ни разу так и не было, ни рвоты, ни мокроты (может она это проглатывала, но на полу никогда ничего не было ни при нас, ни в наше отсутствие). Сейчас, когда кашель начинает спадать, стало понятно, что это отхаркивание мокроты, как у человека.
Спасибо Вам огромное.
Инфекция после тех антибиотиков, наверное, позади. А вот с сердцем будем разбираться.


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Мокроту они часто заглатывают. А улучшение от антибиотиков может быть временным, так как более правильно применять препараты специфического действия на микоплазмы и бартонеллы, для этих целей используют макропен или сумамед. Рассмотрите это с врачом или сделайте анализ на эти инфекции и врач сам назначит.


   
ОтветитьЦитата
(@tamara_nora)
Участник
Присоединился: 12 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Сходили все таки к кардиологу. сердце в норме, и ударов в ср. 70, а не 48. Она тоже предположила, что стоит сдать анализы на указанные Вами инфекции. В ближайшей лаборатории сдадим на микоплазмоз, а вот с бартонеллезом пока не все лаборатории дружат. Будем исать, где делают.
Спасибо Вам, Вилен Борисович. Вы ЧУДО!!!


   
ОтветитьЦитата