PRP терапия при патологиях суставов у собак - Травматология, ортопедия и неврология

PRP терапия при патологиях суставов у собак

PRP-терапия (плазмотерапия) — это лечение собственной плазмой крови, которая обогащена тромбоцитами (PRP — Platelet Rich Plasma). Используется для лечения суставов ортопедами в гуманной медицине и теперь применяются также собакам при заболеваниях суставов.

Основная функция тромбоцитов — останавливать кровотечение, создавая на месте травмы кровеносного сосуда условия для формирования тромба и ускорять его заживление. Они могут выполнять эту функцию, так как имеют в составе специфичные белки — факторы роста (цитокины). Факторы роста стимулируют деление клеток и их рост, тем самым ускоряют регенерацию, и повреждённая ткань таким образом заживает.

Метод PRP-терапии основан на использовании собственной плазмы крови пациента, обогащенной  тромбоцитами, в такой плазме количество тромбоцитов превышает норму в 3-4 раза. Это значительно ускоряет процесс естественного заживления: чем больше тромбоцитов в плазме — тем больше факторов роста и тем активнее делятся клетки в повреждённом участке, куда будет введена эта масса.

Чтобы получить такую обогащенную тромбоцитами плазму, у пациента берут кровь и подвергают центрифугированию. Центробежная сила центрифуги разделяет, расслаивает элементы крови на плазму с тромбоцитами и ниже остальные составные элементы крови. Кровь состоит на 60% из плазмы и на 40% из кровяных телец — эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Плазма крови и тромбоциты как самые легкие компоненты остаются наверху, остальные клетки оседают в нижних слоях пробирки.

Какова роль такой плазмы с тромбоцитами в лечении патологий суставов? Установлено, что при введении в полость сустава, в котором выявлены патологические изменения, связанные с дисплазией и не только, тромбоцитарная масса,  стимулирует  ускорение регенеративных, и отчасти репаративных процессов в компонентах сустава и, прежде всего, в суставном хряще. Кроме этого, содержащие в тромбоцитах цитокины и большое количество так называемых факторов роста – белков, стимулирующих клеточный синтез, оказывают не только регенерирующее действие, но и, что также очень выгодно в контексте болезненных проявлений в виде хромоты, оказывают и противовоспалительный  эффект, а значит и обезболивающий эффект.
Показания к применению PRP терапии у собак включают: