Реабилитация, восстановление после операции на локтевом суставе при дисплазии — Хромота на переднюю конечность у собак и кошек — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Реабилитация, восст...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

[Закреплено] Реабилитация, восстановление после операции на локтевом суставе при дисплазии


 PAUL
(@PAUL)
Участник
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Добрый день! Я не доктор. Рассказываю нашу историю с надеждой. Питбуль 4 года. В 2015г. клиника Сотникова В.В.была сделана артроскопия по удалению медиального венечного отростка локтевого сустава. До этого собака хромала около 2 месяцев. После этого доктор рекомендовал активный образ жизни через 2 недели. Все так и было. Обезболивающие 7 дней и все. Прыгала, скакала как и раньше.Через 6 месяцев вторая аналогичная операция по причине омертвевшей части хряща. Его удалали. Хромала перед операцией тоже около 2х месяцев. На этот раз хромота не проходит до сих пор. Следующая операция PAUL  на локтевой кости в сентябре 16г. После операции кололи внутримышечно Хондартрон+ Травматин. заканчиваем 3х месячный курс CANINA GAG петвиталь + артротабс. Все это конечно самолечение, т.к. доктор относится скептически к такого рода лечению. Ходим 2 раза в неделю на водную дорожку, массаж каждый день. Гуляем средним шагом 4-й месяц на поводке 1 прогулка только в туалет, 2 прогулка (самая большая 30 мин.). Очень люблю свою собаку. Конечно это не жизнь для моей породы. 4 года - не старушка. В результате при вставании с места - хромает, при прогулке больше 30 минут хромает. Что мне дальше делать? Как восстанавливать собаку дальше, какие есть методы еще? Доктор говорит что собака вполне здорова, есть варианты куда хуже поэтому без медикаменов и МРТ делать смысла нет, т.к. все ясно. А что дальше? Просто хочу помочь другу. Понимаю что наверно моя ситуация не очень интересна - ходит собака 30 минут и хорошо, но очень надеюсь на совет и рекомендации. Можно восстановить полноценную жизнь Песы? С уважением, Юлия


   
Цитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Здравствуйте!
Перед тем, как делать операцию, вам нужно понимать, что все существующие операции на локтевом суставе (удаление фрагментированных участков кости, в том числе артроскопические вмешательства) и на локтевой кости (остеотомии) не устраняют проблемы дисплазии локтевого сустава в полной мере, из-за чего может сохраняться хромота или проходит на какое-то время и поэтому могут они не снять и чаще всего не снимают прогрессирования остеоартроза в течение дальнейшей жизни собаки! Однако, это не означает, что они  не эффективны. Также важно понимать, что удаление фрагментированных участков костей (крючковидного, венечного) является устранением последствий дисплазии, а не самой проблемы дисплазии, поэтому эти процедуры чаще всего нужно сочетать с такими операциями, как проксимальная абдукционная остеотомия локтевой кости (PAUL) или косая динамическая остеотомия локтевой кости, а также выполненной в 4-4,5 мес дистальной остеотомией локтевой кости. Кроме того, после проведения всех операций может, и чаще всего необходимо, отслеживать состояние сустава и лечить его медикаментозно.  Только такой порядок лечения позволяет уменьшить проявления дисплазии и вторичного остеоартроза, что очень важно.

 


   
ОтветитьЦитата