Подозрение на дегенеративную миелопатию у немецкой овчарки. — Деформация и нарушение постановки конечностей — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Подозрение на деген...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Подозрение на дегенеративную миелопатию у немецкой овчарки.


(@natalya-1978)
Присоединился: 6 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Добрый день, Вилен Борисович! Подскажите пожалуйста, в каком русле начать обследование собаки, чтобы поставить правильный диагноз. Клиника такая: немецкая овчарка, 10,5 лет, абсолютно здоровая по связкам, никогда никаких жалоб не было. Буквально пару месяцев назад началась хромота на переднюю левую конечность, визуально и при пальпации в локтевом сгибе ощущалась боль, назначили Превикокс 227, пропили 2 курса, толку ноль. Затем начали ослабевать задние конечности, сначала правая, затем левая. Течение очень быстрое. Буквально за 2 месяца собаку не узнать. На перед. лапу хромота уже не так заметна, как мотает заднюю часть. Визуально, как будто сильно слабые скакательные суставы. Болевых ощущений при пальпации нет. Аппетит, стул, все в норме. При попытке ходьбы, скакалки задевают друг об друга, собака падает в разные стороны, но встает самостоятельно и пытается делать движения дальше. По предварительной данным, это возможно дегенеративная миелопатия... Как нам диагностировать, чтобы начать обследование и лечение. Возможно (я очень надеюсь), что мы ошибаемся в диагнозе. Очень нужна Ваша консультация.


   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1392
 

Здравствуйте! 

Да, скорее всего вы ошибаетесь. Дегенеративная начинается чаще в более раннем возрасте. Чаще всего такая картина связана с компрессионными заболеваниями спинного мозга. Диагноз на дегенеративную миелопатию ставится после исключения остальных, в том числе с помощью мрт. Так проще всего. Но возраст и порода в любом случае не сулят хорошей перспективы. Начать нужно с визита неврологу.

А хромота на переднюю у овчарок в основном связана с дисплазией локтевого сустава, но все равно нужно видеть собаку и делать снимки.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@natalya-1978)
Присоединился: 6 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Спасибо огромное за ответ!


   
ОтветитьЦитата
(@natalya-1978)
Присоединился: 6 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Здравствуйте, Вилен Борисович! Пока сделали рентген локтя, на который собака жаловалась в конце июня. 

ЛОКОТЬ

 

Вы видите какие-то изменения, которые могли вызвать хромоту? Повторюсь, сейчас непонятно при движении, есть хромота или нет, т.к. вторая половина туловища у собаки мотается. Сильной хромоты на перед не видим. 

А вот рентген таза. Что здесь, есть какие-то изменения?

ТАЗ

Очень будем благодарны за любой ответ. Спасибо.


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1392
 

И там, и там есть изменения, но к описанному проявлению нарушений походки имеют мало отношения. Только снимком это не определяется.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата