Дисплазия ТБС Лабрадор, 9 лет — Дисплазия тазобедренных суставов — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Дисплазия ТБС Лабрадор, 9 лет


(@Tanka)
Участник
Присоединился: 8 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Здравствуте! Оцените, пожалуйста, степень дисплазии. Лабрадор, 9 лет

 


   
Цитата
(@Аноним)
Присоединился: 1 секунда назад
Записи: 0
 

Здравствуйте!
Степень Е и вторичный деформирующий остеоартроз.


   
ОтветитьЦитата
(@Tanka)
Участник
Присоединился: 8 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Спасибо большое, что смогли уделить время.
К слову, собака с таким диагнозом не хромает, иногда подволакивает лапы, но в целом нормально себя чувствует. Принимает трококосил, сопутствующий диагноз - дискоспондилит. Конечно, наверное трококсил и не дает хромоты, которая должна быть с таким диагнозом. Собака весит 30 кг и всю жизнь весила столько же +-пару кг. Начинающуюся дисплазию обнаружили в 7 лет.
Так что готовимся к операции.


   
ОтветитьЦитата
(@Аноним)
Присоединился: 1 секунда назад
Записи: 0
 

Татьяна Хомиченко написал:
Так что готовимся к операции.

Не советую оперировать. В таком возрасте и при таком остеоартрозе нельзя оперировать без достаточных внешних нарушений в виде выраженной хромоты или ходьбы на трех. А трококсил давать - последнее дело при любом заболевании, до первой кровавой диареи.


   
ОтветитьЦитата
(@Tanka)
Участник
Присоединился: 8 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Давыдов В.Б. написал:

Татьяна Хомиченко написал:
Так что готовимся к операции.

Не советую оперировать. В таком возрасте и при таком остеоартрозе нельзя оперировать без достаточных внешних нарушений в виде выраженной хромоты или ходьбы на трех. А трококсил давать - последнее дело при любом заболевании, до первой кровавой диареи.

Да, я читала Ваше мнение насчет НПВС, однако на некоторые хондропротекторы у собаки рвота (алфлутоп), самые хорошие - банально не доступны по цене. Беда в том, что я бы не давала ему трококсил, но это единственное, что помогает, когда у собаки случается спазм в спине (если это в спине, конечно, а не по причине дисплазии) - возможно, это из-за дискоспондилита (?), тогда у него спина становится колом, он ни лечь толком, ни ходить, ни сидеть не может, скулит.
Извините, что отнимаю у Вас время, но очень нужно альтернативное мнение, т.к. была уверена, что решение делать операцию - правильное


   
ОтветитьЦитата
(@Аноним)
Присоединился: 1 секунда назад
Записи: 0
 

Изменения в позвоночнике в виде спондилеза (а возможно еще и грыжи) вероятнее всего дают проблемы с походкой и возможно даже неврологические нарушения. Хондропротекторы не действуют на позвоночник. Тазобедренные суставы нечасто дают клинические нарушения, даже большая степень дисплазии.


   
ОтветитьЦитата
(@Tanka)
Участник
Присоединился: 8 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Спасибо большое за информацию. Я так понимаю, что нужно решать вопрос с позвоночникам. Буду думать.


   
ОтветитьЦитата