Лечение нестабильности коленного сустава при разрыве передней крестовидной связки методом TPLO
Меню Закрыть

Лечение нестабильности коленного сустава при разрыве передней крестовидной связки методом TPLO

к.в.н. Давыдов В.Б.

TPLO (Tibial Plateau Leveling Osteotomy). В чем заключается метод?

TPLO, метод также известный как выравнивание плато большеберцовой кости посредством остеотомии. Это хирургическая процедура, смысл которой в изменении положения верхней части голени и создании, таким образом, нового угла взаимоположения оси большеберцовой кости и ее суставной поверхности (см рис.).

Новый угол создается в коленном суставе для того, чтобы предотвратить скольжение бедренной кости относительно большеберцовой кости. Так как именно это соскальзывание, после разрыва передней крестовидной связки (крестовидная связка нейтрализует наклон и не дает соскальзывать) и приводит к хроническому растяжению при опоре, что дает хроническое воспаление коленного сустава, и далее боль, хромоту, сниженную функциональность конечности. TPLO для собак достаточно травматичная процедура, так как она включает хирургическое разрезание изогнутой осцилляторной пилой кости, и, как и после большинства операций, существует риск оперативных и послеоперационных осложнений, которые должны быть приняты во внимание.

Как выполняется процедура TPLO?

Прежде всего, проводится инспекция коленного сустава на открытом суставе или артроскопически, при которой удаляются оставшиеся разорванные концы передней крестообразной связки, также удаляются остеофитозные разрастания в суставе, которые обычно формируются при застарелом разрыве связки. Далее, проверяются латеральный и медиальный мениски на наличие признаков повреждения. Медиальный мениск повреждается в половине случаев разрыва передней крестовидной связки и, в случае обнаружения его повреждения, удаляется его фрагментированная часть. Эти мероприятия в суставе очень важны для устранения всех факторов сохранения боли и воспаления в суставе, так как боль и соответствующая хромота у собаки при разрыве передней крестовидной связки обусловлена нескольким причинами: 1. нестабильностью сустава, 2.хроническим воспалением сустава из-за десмоидита разорванной связки, 3. нестабильностью мениска (при его разрыве) и 4.  раздражением капсулы сустава остеофитами. В процессе хирургического лечения все факторы должны быть исправлены. Исследования показали, что собаки с частичным удалением мениска имеют меньше осложнений в послеоперационном периоде, чем в случаях с полным удалением мениска.

После того, как врач устраняет все вышеуказанные факторы из самой полости сустава и исследованы мениски, начинается остеотомия. Остеотомия означает разрезание кости. В первой части процедуры TPLO у собаки хирург делает изогнутый разрез в верхней части голени кости, чтобы сделать всю верхнюю часть сустава подвижной. Затем плато большеберцовой кости поворачивается вдоль изогнутой линии остеотомии для того, чтобы выровнять наклон и сделать угол между двумя линиями 90 гр (см. рис). Плато большеберцовой кости фиксируется в исправленном положении набором из специальной пластины и винтов. Это необходимо для последующего заживления созданного разреза в своем новом положении. Доктор Слокум, создатель процедуры TPLO рекомендует восстановленное большеберцовый угол плато до 5 градусов, но исследования показали, что собаки с вновь созданным уклоном от 2 до 14 градусов демонстрируют хорошие результаты, после операции.

Использованные пластины обычно не удаляются в будущем, так как в большинстве случаев не доставляют проблем.

TPLO у собаки, сроки восстановления

Собаки, после операции TPLO операцию обычно начинают опираться на оперированную конечность уже в течение первой недели, после операции. Далее, в течение каждой недели реабилитации, опороспособность постепенно увеличивается, и хромота уменьшается.

Полное восстановление происходит в среднем в течение 6-9 недель. В течение этого периода, не смотря на уменьшение хромоты, требуется ограничение нагрузки, так как необходимо не менее 1,5 мес. для заживления созданной травмы кости (заживление перелома). Как и при всех хирургических операциях направленных на лечение последствий разрыва передней крестовидной связки у собак, сроки восстановления варьируют от собаки к собаке, но всегда важно обеспечить постепенное увеличение нагрузки в течение нескольких месяцев, чтобы избежать повторную травму оперированного сустава или разрыв передней крестовидной связки на другой конечности собаки, что нередко случается.

Подписаться
Уведомить о
guest

157 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
5 лет назад

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какая операция менее травматичная и быстрее проходит реабилитация при разрыве ПКС (TPLO или ТТО). Собака ам.стаф.терьер. Профессионально занимаемся с кинологами, с максимальной интенсивностью занятий. Возраст пса — почти 2 года (в июле 2 года). Какой метод более предпочтителен в нашем случае.
Спасибо большое за консультацию!!!!!!!!

Гость
Гость
5 лет назад

Хирург у которого мы консультировались говорит, что TPLO у собаки лучший способ лечения разрыва связки, так ли это, не можем решиться.

Гость
Гость
5 лет назад

Делали TPLO собаке четыре дня как, отек сильный образовался, нужно его лечить. Врач говорит что должен сам пройти. Может что посоветуете?

Кирилл
Кирилл
5 лет назад

Спасибо за статью, коротко и ясно все, хочу прояснить для себя один вопрос , нужно ли удалять после TPLO у собаки пластину, которая используется при операции или она остается навсегда и насколько сложна такая операции в сравнении с первой.

Гость
Гость
5 лет назад

Добрый день. Подскажите пжл. Что делать если после tplo отломился кусочек верхней кости к которому крепитсяя связка? (Делали повторую операцию по прикреплению этого кусочка) там опять все вырвалось и есть риск что коленная чашечка вообще вывлиться. Стоит ли предпринимать еще попытки? Собака хромает. (Само место пропила хорошот сраслось)

Наталья
Наталья
5 лет назад

Добрый день!В мае этого года делали собаке операцию TPLO а казанской клинике Солнышко.У нас было очень тяжелое послеоперционое востановление с высокой температурой и длительным периодом артибиотиков.А в начале июля образовался свищ на шве.В Солнышке нас отфутболили,лечить дальше не стали.Так и живем с дыркой в ноге.Собака активна не хромает,но при движении из отверстия вытекает сукровица.Помогите пожалуйста советом,как понять может ли этот свищь быть причиной непереносимости организмом собаки материала из которого сделана пластина.Может ли анализ крови это показать.Просто у нас в городе никто из ветеринаров не делает такие операции и ничего подсказать нам не могут,некоторые предлагают вскрыть посмотреть,но так не хочется лишний… Подробнее »

Светлана
Светлана
5 лет назад

Добрый день! Собаку, метис кане-корсо, прооперировали месяц назад, но на лапу не встает без обезболивающих, коленка припухшая, вчера сделала снимок, сказали все хорошо, при осмотре скулила, лапа начинает усыхать (мышцами не пользуется), что посоветуете? может такое быть, или все таки что-то пошло не так?
Спасибо!

Ольга
Ольга
5 лет назад

Добрый день. Помогите, пожалуйста советом. Нашей немецкой овчарке сделали TPLO неделю назад (через 3,5 недели после разрыва связки). Сказали давать обезболивающие. Мениски не удаляли — сказали целые. На лапу стала немного опираться. Но у неё за неделю до операции стали слышны щелчки при ходьбе и после операции так и не исчезли. Подскажите, нормально ли это? Чем можно ей помочь?

Ольга
Ольга
5 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо. Если можете, посоветуйте, пожалуйста, какие препараты помогут для лучшего восстановления? Будет ли полезен рыбий жир или препараты с глюкозамином?

Наталья
4 лет назад
Ответить на  Ольга

Ольга, добрый вечер! Подскажите, у собаки прошли щелчки после операции?

Ольга
Ольга
4 лет назад
Ответить на  Наталья

Добрый день. Да. Прошли. Примерно через месяц после операции. Сейчас уже прошло полтора года. Все хорошо.

Наталья
4 лет назад
Ответить на  Ольга

Спасибо за ответ. У нас ровно такая же ситуация. Лабрадору сделали операцию через 3,5 недели после разрыва связки. Мениск не удаляли. Сейчас прошла неделя после операции, на лапку опирается при ходьбе, но не постоянно и конечно не всем весом. Приступает немного, я бы так сказала. Но при этом слышны щелчки. Я очень испугалась, но врач сказал, что такое бывает, ничего страшного, это миниск приобретает новое не стандартное для него положение. Тоже сказал, что примерно месяц будут эти щелчки. Я прям не могу их слышать, мне кажется собаке очень больно в этот момент, хоть он и не скулит. Может я конечно… Подробнее »

Ольга
Ольга
4 лет назад
Ответить на  Наталья

Щелчки появились еще до операции. Я тоже очень сильно переживала, потому что с каждой прогулкой они становились все громче и громче… после операции звук был достаточно сильный около трёх недель. Потом стал уменьшаться. Около двух недель была температура и отёкшая лапа… довольно долго. Операцию смогли сделать только через месяц после травмы…. поэтому есть артроз в том месте. После операции постоянно даём добавку хондразамина. Живем в своём доме. Я ей делала пандус, чтобы она по лестнице не ходила. выводила только пописать и старалась поддерживать полотенцем под грудью (чтобы нагрузка при ходьбе первые три дня была минимальной)Первую неделю была с обезболивающими. Потом… Подробнее »

Наталья
4 лет назад
Ответить на  Ольга

У нас тоже до операции был стук в суставе, именно стук, как мне кажется, а не щелчки, как сейчас. Потому что собака не наступала на лапу вообще, а держал её в подвешенном положении. И при этом, когда он скакал на трёх лапах, а больную старался поджимать, но она как бы болталась, был слышен этот стук. Врач сказал, что поскольку сустав не стабилен, происходит смещение бедренной кости относительно берцовой, т.е. её (берцовую кость) как бы выворачивает наружу, на сколько то там градусов. И поэтому, слышен этот стук. Сейчас щёлкает именно в тот момент, когда он приступает на лапу. Мы гуляем примерно… Подробнее »

Наталья
4 лет назад
Ответить на  Ольга

Забыла написать, что сейчас после 4- дневного курса Цефтриаксона, даём Клиндамицин (10 дней прописано).

Ольга
Ольга
4 лет назад
Ответить на  Наталья

Нас тоже пугали, что и на второй лапе может быть, но тьфу-тьфу -тьфу все хорошо. Полное восстановление — до года. У нас собака крупная — вес около 33-34 кг. Собаки поменьше вроде лучше восстанавливаются, но это все индивидуально, конечно. здоровья Вам и Вашей собачке!

Наталья
4 лет назад
Ответить на  Ольга

Спасибо большое! И вам здоровья и радости!

Валерия
Валерия
5 лет назад

Нам 9,5 лет ВЕО, кобель 55 кг. Была травма и операция. Конечно лечились, конечно всё что могли делали, но… артроз прогрессирует. Стоит ли в таком возрасте делать операцию или есть альтернатива?

Оксана
Оксана
4 лет назад

Добрый вечер!
Подскажите, сколько примерно будет стоить такая операция TPLO и TTA для Йорка?

Наталия
Наталия
4 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Доброго времени суток. А что не так с йорками?
У нас йорк, 5,5 кг. Посоветовали TPLO. Ждем имплант. Дата операции еще не назначена.

Наталия
Наталия
4 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо!

йолдыз
йолдыз
4 лет назад

Здравствуйте! Мы в этом году умудрились порвать крестовидную связку уже на левой ноге. Сделали операцию 2 сентября.Но, после снятия швов в одном месте открылась рана и вытекает из раны жидкость. Продолжили антибиотики. Но пока рана до конца не заживает. Промываю перекисью водорода и водным хлоргексидином,мажу бетадином. Что нам можно делать еще? Я очень переживаю!Собака до сих пор с воротником ходит. Собака активная.Чуть — чуть хромает.

Владимир
Владимир
4 лет назад

Добрый день. Бенгал 1.5 года. Крупный, около 8 кг. Как-то умудрился порвать связку правого колена. Врач предлагает делать TPLO. Пугает травматичность операции. Есть иные варианты лечения? На сколько эффективна данная операция для кошек?

Ольга
Ольга
4 лет назад

Добрый день! Акита ину 10 месяцев. Разрыв передней крестовидной связки. 14 дней назад была сделана операция TPLO. Но пёс продолжает хромать и В стойке старается опираться на другую лапу, а больную лапу держит в полуподвешенном состоянии. Есть припухлость на колене. Скажите пожалуйста, так должно быть?

Ольга
Ольга
4 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо за ответ! Мне кажется, что динамики нет и есть ухудшения. До операции меньше была хромота.

Вета
Вета
4 лет назад

Добрый день! Сделали операцию крупной собаке по разрыву связки ( метод ТТО). Наступать на лапу собаку стала через день. Прошел месяц собака опирается на лапу при ходьбе и старается двигаться более активно. Но при осмотре эффект выдвижного ящика как сказал врач немного присутствует. Значит ли это что операция прошла неудачно?

Вета
Вета
4 лет назад

Добрый день! Подскажите, пож-та, после операции у собаки (43 кг) на связке (метод ТТО) на практике когда должна пропасть хромота? У нас прошло более 2 месяцев, но хромота на прежнем уровне. Пес опирается на лапу и поднимается по лестнице нормально. Возможно мы рано начали волноваться и срок реабилитации более длительный при данной операции. Заранее, спс.

ирина
ирина
4 лет назад

здравствуйте ! делали операцию TPLO 2,5 месяца назад (доберман 3 г). хромота переодически появляется, но почему -то после сна. и на днях при сгибании колена услышала щелчки . при ходьбе пока не слышу. может ли это означать что что -то произошло с пластиной и придется ли делать опять операцию? стараюсь его всегда контролировать , чтобы не бегал и не прыгал ,но к сожалению в мое отсутствие не знаю что творит(

Оксана
Оксана
4 лет назад

Здравствуйте! Сегодня утром йорк, (3 года) стала резко взвизгивать. Первый раз заметила утром, когда она пришла ко мне и я её укладывала рядом, немного прижимая в районе шеи (сбоку), она завизжала и отстранилась. Позже я с ней играла, кинула ей мячик, она побежала за ним, но взять его не смогла. Просто подходит к нему, тыкается мордой и визжит, после этого уходит и прячется. Такое же происходит и когда котенок к ней пристаёт с играми, она отмахивается от него и тоже визжит. Я так приметила, что при резких движениях ей больно. Сразу отвезла в клинику, там осмотрели, сказали, что никаких видимых… Подробнее »

Оксана
Оксана
4 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо большое! Значит будем ехать в Уфу на мрт. Сегодня она кажется повеселее, хотя-бы ходит, а не просто лежит

Наталья
Наталья
4 лет назад

Здравствуйте!
По рекомендации ветеринара-хирурга нашей собаке показан метод лечения TTA/TPLO, но, к сожалению, у нас в городе нет специалиста, который бы смог выполнить эту операцию. Отправляют в Москву, но сами понимаете, в большом городе и большой выбор клиник, выбрать специалиста в интернете не так уж просто. Цены варьируются от 20 до 60 тыс. руб. Можете посоветовать клинику или специалиста, чтобы было и недорого и качество услуги присутствовало. Живём в МО, г.Солнечногорск. Самоедская собака, 28 кг, 1год 10 месяцев. Заранее спасибо.

Наталья
Наталья
4 лет назад
Ответить на  Наталья

Снимки

BEDD79A6-8C7F-472E-9F90-E4ABC182B684.jpeg
D44EA7AC-0B24-4660-A59E-305D36DF731A.jpeg
Юлия
Юлия
3 лет назад

Здравствуйте.Лабрадор около 11 лет.Неделю назад сделлала операцию.Поставили пластину, через 4дня лапа стала «как складываться».Пошли к врачу-пластина оторвалась.Врач сказал, что надо ставить пластину большего размера.Правильно ли решение врача?

Screenshot_2020-05-02-10-52-09.png
Screenshot_2020-05-02-10-51-59.png
Юлия
Юлия
3 лет назад
Ответить на  Юлия

И правильно ли была поставлена пластина?Проблема в том, что мы находимся в Севастополе и большого выбора врачей нет.

Юлия
Юлия
3 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Здравствуйте.У нас была проведена повторная операция 3 мая.По словам доктора он спасал лапу.На сегодняшний день собака на лапу почти не опирается, прыгает на трех, поджимая оперированную.На улицу ввходим только на попис, дома также по максимуму ограничена активность(клетка).Сможет ли собака при таком исходе операции нормально ходить, можно ли будет исправить допущенные ошибки?Если нужна будет операция, то, когда срастется лапа,закончится карантин, мы можем привезти собаку в Москву .Оправдана ли будет еще одна операция?И как определить причину, по которой собака не наступает на лапу, или это нормально?Спасибо.

Screenshot_2020-05-03-18-54-34.png
Screenshot_2020-05-03-18-54-20.png
homa70
3 лет назад

Добрый день! Подскажите пожалуйста,правильно ли назначение Трококсил 95мг ежедневно в течение 5-7 дней а послеоперационный период? Кане-корсо 2.8 лет .операция ТПЛО проведена 15 .06.20 . ТРОКОКСИЛ 95мг за три недели до операции принимали 2т. По обычной схеме перед операцией был назначен Ансиор,но была рвота и его отменили. Очень нужен ваш совет по дозировка Трококсил, т. К. Есть сомнения в назначении

homa70
3 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо за быстрый ответ! Вот что и требовалось доказать. Ведь уточняла дополнительно у 5азначившего врача-точно ли оакая дозировка. Она ответила-да.ежедневно 95г. То6да хотя-бы меньшего обьема назначила. Конечно я врачу ничего не скажу и просто буду давать раз в 2 недели, не больше семи раз. Ещё раз -огромное спасибо!