Щенок овчарки, 5 месяцев — Дисплазия тазобедренных суставов — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Щенок овчарки, 5 месяцев


(@mrstanley)
Присоединился: 4 года назад
Записи: 2
Создатель темы  

Добрый день! Уважаемый Вилен Борисович, нужна Ваша консультация.

Меня зовут Ольга. Я живу не в России, потому пока хотела бы просить помощи заочно.  Владелица щенка овчарки 5 месяцев (щенок от моего кобеля), обратилась в вет. клинику в своём городе для осмотра щенка. Её беспокоили « гуляющие» скакательные суставы во время движения собаки. Хромоты не было. Очень активный, бегает, двигается с удовольствием. Дома после прогулок- тоже "электровеник".  По содержанию- собака крупной породы у них первая. Живут в квартире, кормление было изначально после приобретения кормом, по составу ближе к эконом( учитывая не очень хорошую кондицию собаки и мои постоянные нарекания , перешли на суперпремиум - едят уже месяц - на данный момент лишнего веса нет), выгул на поводке возле дома, и по вечерам прогулка час полтора в парке с игрой с сверстниками без поводка.     
  Отец щенка имеет результаты по дисплазии ( В), мать не тестировалась, но активно работает( РУВД, следовая- учебные занятия на площадке постоянно, нареканий со стороны владельца по здоровью нет.)
 Врачом был назначен снимок в одной проекции. Снимок делался без наркоза. Соответственно, качество оставляет желать лучшего. Я озвучила, что необходимо было делать снимок под седацией и укладывать собаку правильно. И желательно переделать снимки.
 
Но и на данном снимке даже я вижу изменения по суставам ( хоть и положение щенка не совсем корректно). Левая лапа- более-менее, очень беспокоит правая.
Хотелось бы понимать степень проблемы( по обоим лапам), и какие рекомендации я могу дать владелице... Мы с ней в очень хороших отношениях... И очень хочется ей помочь. 
От владельцев других щенков данного помёта никаких нареканий нет.
Извиняюсь за качество снимка, но другого нет... Заранее спасибо за ответ, с уважением!
 
Imip1bFSppQ

   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1395
 

Здравствуйте!

У щенка тяжелая форма дисплазии и признаки вторичного остеоартроза. Его нужно оперировать. Когда вы берете в матери непроверенную собаку, то вы берете на себя ответственность за тех щенят и за те патологии, которые наблюдаются, что рождаются. Я склонен верить своим глазам, так как много видел степени С и В, которые тянут на D или E.

Под анестезией снимок будет либо таким же, либо еще более тяжелую степень продемонстрирует.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата