Голден ретривер 7,5 месяцев. Дисплазия ТБС — Дисплазия тазобедренных суставов — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Голден ретривер 7,5 месяцев. Дисплазия ТБС


(@stanislav)
Участник
Присоединился: 3 года назад
Записи: 2
Создатель темы  

Здравствуйте. Прошу вас высказать свое мнение о состоянии ТБС и локтевых суставов собаки. Хочется услышать второе мнение врача. Были на приеме у Вилковыского, там сделали рентген. Диагноз: диспластические подвывихи слева и справа (справа более выражен) и левый локоть под подозрением (но с ним сказали пока ничего делать не нужно). Тактика лечения предложена или РА или тотальное эндопротезирование с обеих сторон. Протезирование очень дорого, а про артропластику одни говорят, что это поможет, другие говорят, что собака останется инвалидом (это нас пугал реабилитолог), и на крупных собаках это работает плохо (это интернет пугает). Непонятно, что будет с собакой с возрастом, я не смог найти ни одного описания, как чувствуют себя собаки в старости или через N лет после таких операций. 

Еще из назначений был НВПС (превикокс 227 мг) на 7 дней. Различные хондропротекторы Илья Федорович сказал, что нет достоверных сведений, что они помогают, но если мы хотим, то можно давать, хуже не будет. Так же мы обсудили эффективность походов на фитнес/плавание как способов немного скорректировать текущую ситуацию.

Что беспокоит: собака продолжает прихрамывать, почти не опирается на правую заднюю лапу, отмечается уменьшение мышечной массы на попе.

Скажите, пожалуйста, есть ли еще какие то варианты стратегий лечения на ваш взгляд? Что можно сделать до операций, чтобы улучшить качество жизни пса? Насколько ужасна эта артропластика ТБС с точки зрения дальнейшей жизни животного: мне просто физически непонятно как это работает, если там нет сочленения и все держится только мышцами

Данные: голден ретривер, кобель, 7,5 мес, вес 27,2 кг, скорее худощавый (лишнего веса нет). Снимки приложил

 


   
Цитата
(@stanislav)
Участник
Присоединился: 3 года назад
Записи: 2
Создатель темы  
Зайцева Дени DX 20201127 110812 1
Зайцева Дени DX 20201127 111353 1
Зайцева Дени DX 20201127 110944 1
Зайцева Дени DX 20201127 111117 1
Зайцева Дени DX 20201127 111535 1

   
ОтветитьЦитата