Дисплазия у немецкой очарки — Дисплазия тазобедренных суставов — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Дисплазия у немецкой очарки

 

(@minsk)
Участник
Присоединился: 3 года назад
Записи: 3
Создатель темы  

Здравствуйте, Вилен Борисович! У нас такая ситуация: немецкая овчарка, 2 года, сука. Неделю назад сделали снимки на дисплазию, результат неутешительный: ставят R-D, L-C. Внешне никак не проявляется, бегает, скачет как лошадка, на прогулках не то что не устает, а дай волю - загоняет любую собаку. Хромоты нет. Нагрузки не запредельные: часа 2 прогулки в разном темпе+ занятия по послушанию, 1 раз в неделю защита (ЗКС)+ подъём по лестнице (живём на 7 этаже) 1 раз в день, немного игр с собратьями (в основном кобели, крупнее её). Эксперты на выставка отмечают хорошие движения, да и хендлер наша не поверила, что у нашей собаки Д, но против снимков не попрёшь. Собака с родословной, тесты есть только у отца и у предков по материнской линии. В принципе, собака для разведения не планировалась, но мне не понятны назначения: омега3,6, водная беговая дорожка, контроль веса. При этом на левом суставе на шейке бедра врач отметил остеофит,  на мой вопрос, что с этим добром делать, чтоб не разрасталось дальше, мне ничего не ответили. На водную беговую дорожку мы записались, конечно (2 раза в неделю)+добавили упражнения (перешагивания боком, ходьба назад, подача лапы в положении стоя и т.п.). Омега 3,6 - кормим натуралкой (сырое мясо/субпродукты+ овощи +пару ложек риса и добавляем масло, на данный момент форелевое, до этого добавляли лососевое по весу. Промышленные корма не ест ни в какую. Вес: собака уже год держит 28 кг (максимальный был 28.300). 27 марта закончили принимать Гелабон плюс (пили курсами с 4-х месячного возраста, месяц пьём, 2 нет). Предлагали ударно-волновую терапию, но врач опять-таки не сказал, что это нужно. Посоветуйте, пожалуйста, нужно что-то добавлять/менять в лечении (процедуры, может, что-то добавить из препаратов, как быть с защитой, не повредит ли её суставам, как быть с этим остеофитом)? И имеет ли значение для корректности снимков то, что у собаки началась течка (получается, снимки сделаны за неделю до неё)?

Собака любимая, и хотелось бы использовать все возможности и время, чтобы в дальнейшем максимально сгладить последствия диагноза. Заранее благодарю за потраченное время!

GR8mKCxm2UQ

 


   
Цитата
(@minsk)
Участник
Присоединился: 3 года назад
Записи: 3
Создатель темы  

в первом посте прикрепилось 2 одинаковых снимка. Вот второй у нас имеющийся

os4X4n ZKOE

 


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1365
 

Здравствуйте!

Можно ограничиться только минимизацией веса и ограничением в активности, зкс заниматься нельзя. Препараты не имеют решающего значения в вашем случае. У собаки степень Е на правом суставе.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@minsk)
Участник
Присоединился: 3 года назад
Записи: 3
Создатель темы  

Спасибо. Но тем не менее, что делать с остеофитом и стоит ли давать Трококсил? собака не хромает, но если есть признаки воспаления, то возможно, это поможет? И есть ли смысл в операции по замене сустава в нашем возрасте?


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1365
 

Все, что нужно делать я вам уже написал. Протезирование можете рассмотреть, уточнить все детали, если все устроит, можно сделать. 

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата