Шишка в области пясти у ретривера, диагностика – Другие патологии – Онлайн консультарий
Меню Закрыть
Шишка в области пяс...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Шишка в области пясти у ретривера, диагностика


(@svetlana-2)
Участник
Присоединился: 1 месяц назад
Записи: 2
Создатель темы  

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по диагностике изменения кости и мягких тканей в области задней правой пясти у ретривера 8 лет. Шишку заметила около месяца назад, она не беспокоит собаку, не болезненна при осмотре. В анамнезе у собаки 3 операции по удалению мастоцитомы (первая 5 лет назад, последняя 2 года назад, курс лечения у онколога после первой операции, так как она была проведена без соблюдения необходимых требований к резекции). Действительно ли необходимо делать биопсию костной ткани? Если да, то насколько срочно?

Благодарю заранее!

IMG 20260512 101810
IMG 20260512 101919

 



   
Цитата
Давыдов В.Б.
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 18 лет назад
Записи: 4216
 

Здравствуйте!

Дело в том, что на 100% нельзя быть уверенным в природе такого процесса, а врач в данном случае действует формально, рекомендую биопсию. Но нужно учесть следующее: с мастоцитомой не может быть никак связано, вероятность опухоли существует, но несущественная, с моей точки зрения, так как онкология кости обычно весьма болезненна и хромота была бы, скорее всего, заметная, а в этом месте часто бывают последствия травм из-за повреждения связок, и в этом случае существование патологии можно было бы игнорировать или лечить местными средствами, минимизацией веса собаки и т. д.
Также нужно учесть, что если при биопсии это окажется не опухоль, а значит, палец не будет удален, то факт "ковыряния" в этом месте и откусывания части ткани может привести к обострению процесса и хромоте.



   
ОтветитьЦитата
(@svetlana-2)
Участник
Присоединился: 1 месяц назад
Записи: 2
Создатель темы  

@doctor

Благодарю за ответ! Я правильно поняла, что пока можно понаблюдать и не форсировать? Хромоты действительно нет, собака активная. 



   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 18 лет назад
Записи: 4216
 

Запись от: @svetlana-2

Я правильно поняла, что пока можно понаблюдать и не форсировать?

Это решаете вы вместе с лечащим врачом, так как на нем ответственные решения и ваше одобрение этих решений. Я лишь свое мнение изложил.

 



   
ОтветитьЦитата