Опустился хвост и появилась хромота на задние лапы — Другие патологии — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Опустился хвост и п...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Опустился хвост и появилась хромота на задние лапы


(@julija-nikazova)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 3
Создатель темы  

Добрый день, Вилен Борисович! Собака породы маламут, кобель, 8.5 лет, 48 кг. 

8 января сзади напала крупная овчарка, в результате был прокушен насквозь хвост у основания. В клинике рану обработали - н/а блокада и промывание. Выписали цефален 1000 мг по 3/4 таблетки 2 р/д на 5 дней + обработка раны хлоргекседином. Все назначения провели, рана затянулась без осложнений за 2-3 недели. Все это время вел себя как обычно.

Далее 21 января началась рвота, сначала желчью, потом с капиллярами крови, понос, отказ от еды, сбитое дыхание до дрожи. На рентгене инородных тел не обнаржили. Делали день ондансетрон, энтеросгель, семя льна, вазелиновое масло. Обратились в другую клинику. На узи диагностированы следовой выпот жидкости в брюшной полости и атония ЖКТ. На приеме сделали Рингера, спазмолгон, серения, фамотидин, далее назначали гемобаланс и церукал. К 27.01 все симптомы ушли, перистальтика ЖКТ сохранена, назначенная терапия проводилась в полном объеме. В результате предположили отравление, т.к. в нашем районе в это же время были подобные случаи еще у нескольких собак, в том числе с летальным исходом.

Далее 31.01 в течение дня отказывался от еды, вялость, к вечеру температура поднималась до 40,1. В клинике сделали Рингера и анальгин. 01.02 стул и аппетит в норме, к вечеру температура поднялась до 40,1. В клинике на осмотре болезненно отреагировал на давление в области таза, терапевт поставила предварительный диагноз дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков. Назначили синулокс 2500 мг в сутки, отправили к неврологу и на МРТ. Температура после начала приема синулокса больше не поднималась.

После проведенного МРТ 04.02.2022 произошло существенное ухудшение: перестал подниматься хвост, стал прихрамывать на обе задние лапы (особенно заметно, когда он пытается подниматься по лестнице), снизилась общая активность, на прогулках через 30 минут сам ведет домой (ранее гулял 1.5 - 2 часа), ходит аккуратно. Аппетит есть, стул нормальный, температуры нет. К сожалению результаты МРТ оказались неинформативны, т.к. направили в клинику с устаревшим оборудованием. Назначили повторное МРТ.

После повторного МРТ 13.02.2022 изменений в состоянии и поведении нет. Предварительное заключение после МРТ: дегенеративно-дистрофические изменения МПД грудно-поясничного отдела позвоночника и дегенеративный люмбосокральный стеноз.

Затем 16.02.2022 были на приеме у невролога, тот по результатам МРТ сказал, что ничего криминального нет и предположил менингомиелит и неврит.

При этом никто не может объяснить, почему наступило РЕЗКОЕ ухудшение состояния сразу после первого МРТ.

На данный момент продолжаем принимать синулокс.

P.S. Архив с МРТ не дает возможности прикрепить к сообщению.


   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1392
 

Здравствуйте!

Конкретизируйте ваш вопрос. МРТ и наркоз ни на кого еще благоприятно не сказывались. Температура едва ли из-за спины, возможно простатит. Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков не дают температуры и интенсивных болей. А собака, вероятно, не может встать из-за болей, которые могли обостриться после мрт. Поскольку началось все рвоты, то искать проблему нужно в других сферах, и ЖКТ в первую очередь. Что не исключает возможных других заболеваний параллельно существующих и дающих такую, уже совокупную общую картину нарушений.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@julija-nikazova)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 3
Создатель темы  

@doctor через 3 дня после первого МРТ (после которого появились хромота и упал хвост) делали узи брюшной полости и органов малого таза, никаких патологий выявлено не было. 15.02 сдавали кровь (клинику и биохимию) - тоже все в норме.

WhatsApp Image 2022 02 09 at 01.32.45

По рвоте, как и писали, предполагают отравление, т.к. на соседних участках в это же время были собаки с такими же симптомами, и даже не всех спасли.


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1392
 

У собаки обострились боли в позвоночнике на фоне отравления, так можно предполагать.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@julija-nikazova)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 3
Создатель темы  

Подскажите, пожалуйста, какие есть предложения по дальнейшему лечению или диагностике?
Что Вы посоветуете? Будем очень благодарны!


   
ОтветитьЦитата