Кранио-церквиальная мальформация у йорка — Другие патологии — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Кранио-церквиальная...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Кранио-церквиальная мальформация у йорка


(@evgeniya-2)
Участник
Присоединился: 3 года назад
Записи: 2
Создатель темы  
Здравствуйте! Собака йоркширский терьер, кастрированный, кобель, 5 лет. Около года назад начались приступы, похожие на эпилептические припадки. Долго искали причину с местным врачом (мы из Московской области), в итоге решились на Мрт. Диагноз не утешительный - кранио-церквиальная мальформация. Приступы уже по 3 штуки в сутки, преимущественно ночами и утром... Никто из врачей нашего города не берётся за операцию. Хотелось бы узнать, практикуются ли в вашей клинике подобные оперативные вмешательства? Каковы риски-условия-цена? 
Спасибо заранее за ответ!

   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1389
 

Здравствуйте!

Краниоервикальная мальформация не дает приступов судорог эпилепсии. Причина судорог в чем-то другом. Хирургически лечится преимущественно синдром Киари. Поэтому если рассматривать выполнение операции нужно видеть само мрт и анализировать состояние и понимать причину судорог. Вполне возможно операция или не нужна, или не поможет.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@evgeniya-2)
Участник
Присоединился: 3 года назад
Записи: 2
Создатель темы  

@doctor Спасибо больше за ваш ответ!

Были в пятницу у нейрохирурга (к сожалению, проживаем не в Москве, хотели бы попасть на прием к вам, но пока не получается), он подтвердил ваши слова, по МРТ в операции нет необходимости и надо работать на купирование приступов.

Выписал нам комплекс препаратов, в числе которых Кеппра по 50 мг через 8 часов (весь собаки 2600) и Габапентин. На последний была жуткая реакция с первого дня, собаку рвало, координация нарушена. Оставили в итоге только Кеппру. За 3 дня были 4 приступа, причем они стали легче, быстрее (максимум 30 секунд) и менее выражены. До этого доходило до 5-6 в сутки, могли быть друг за другом, и трясло собаку по 3-4 минуты... Во время приступа он вытягивает передние лапы к ушам, задние согнутые, но тоже в тонусе, наклоняет голову влево, пены нет, в сознании, понимает, кто я и тд. То есть, "в себе".

Мы пытаемся докапаться до сути диагноза с декабря того года. Изначально были подозрения на проблемы с ЖКТ и портокавальный шунт. Я не совсем уверена, можно ли считать его приступы истинной эпилепсией. Сдавали тест на кислоты - в норме, делали узи жкт, кроме небольшого количества песка в желчном, нет ничего, биохимия крови в норме, узи сердца и экг - в норме. Только по МРТ мальформация и то, как сказал нейрохирург, некритично, желудочки не расширены.

Меня смущает один факт, который все же заставляет думать, что это идет от желудка. Пса часто трясет после того, как он попьет воды (но не всегда), чувствуя приближение приступа, он всегда просится ко мне на руки, часто бывает такое, что во время приступа у него очень сильно урчит в животе и происходит отрыжка, и он тут же обмякает, резко уходит тонус в лапах и его как будто резко после отрыжки отпускает (и это не после еды, может быть и до и даже ночью). Ветврач, с которого мы начинали наше лечение в декабре, сказал, что это точно не ЖКТ, поскольку по анализам и узи все чисто, а именно поражение нервной системы...

В общем, не знаем, что и думать. Кеппра полностью не убирает приступы. Нейрохирург назначил через пять дней после Кеппры, если нет результата, перейти на Зонегран. 

Будем стараться попасть к вам на прием. Уже и собаку измучили, и сами измучились... Я не врач, конечно же, но порой такое чувство, что не то лечим.


   
ОтветитьЦитата