Спондилез — Заболевания позвоночника — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Спондилез


(@arkadij)
Участник
Присоединился: 4 года назад
Записи: 1
Создатель темы  

Приветствую!

Прошу дать Ваш комментарий касаемо следующего: 

Собака - английский бульдог, кобель, возраст 7 лет.

Заключение МРТ:

МР-картина новообразования спинномозговых корешков на уровне L6-L7 слева. Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника. Значительный дегенеративный пояснично-крестцовый стеноз. Протрузии межпозвоночных дисков в поясничном отделе без признаков значимой компрессии спинного мозга и корешков спинномозговых нервов. Анкилозирующий спондилез. 

Вопрос:

1) На Ваш взгляд, нужна ли операция в данном случае? 

2) Помогают ли при данном заболевании сл. препараты: траумель, цель, дискус, травматин, хондратрон, дуоксин, инолтра, лидаза, мильгамма и т.д.?

Проблема стала заметна 4 мес. назад.

Изначально начала проявляться легкая хромота на левую заднюю лапу. Было подозрение на надрыв ПКС. Пропит курс превикокса, после окончания которого, спустя некоторое время хромота усилилась и приобрела немного другой характер.

В итоге: ПКС исключен, было сделано МРТ. На данный момент собака опять на превикоксе. Хромота присутствует, остальное состояние собаки как и прежде (аппетит и настроение в норме).

Спасибо!


   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1390
 

Здравствуйте!

От: @arkadij

1) На Ваш взгляд, нужна ли операция в данном случае?

Вопрос не имеет однозначного ответа. Много факторов влияет от состояния собаки, которых я не знаю, до деталей мрт, которых тоже нет. Могу ишь сказать, что во многих случаях не оперирую, а спондилез не оперируется вообще. Не ясно, что привело к стенозу, протрузия дли дискоспондилит, лечение разное.

От: @arkadij

Помогают ли при данном заболевании сл. препараты: траумель, цель, дискус, травматин, хондратрон, дуоксин, инолтра, лидаза, мильгамма и т.д.?

В некоторых случаях я применяю лидазу и витаминные комплексы тоже, остальное не использую.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата