ротвейлер 9,5 лет, проблемы с позвоночником — Заболевания позвоночника — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

[Решено] ротвейлер 9,5 лет, проблемы с позвоночником


(@anival)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 2
Создатель темы  

Добрый день.

Собака ротвейлер с декабря 2022 года начались не большие проблемы с походкой, проконсультировались, нам посоветовали подавать хондропротекторы, состояние стало получше, но с марта начались ухудшения.

Сейчас имеем проблемы с задними лапами, шаркающая походка, зад заваливается, лапы подгибаются, как будто не управляемые.

Сделали МРТ, заключение по МРТ ниже.

Есть ли по вашему возможность лечения/поддержания без операции?

 

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с контрастом.

 

На серии полученных изображений грудной кифоз, поясничный лордоз сохранены.

МР-сигнал от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ неравномерно снижен на всем уровне исследования.

В структуре спинного мозга на уровне L2-L3, без выраженной латерализаци, определяется участок измененного МР-сигнала (гиперинтеснивного по Т2-ВИ, Т2*-ВИ и Stir-ВИ и изоинтенсивного на Т1-ВИ). Дуральный мешок на данном уровне не деформирован. Центральный спинномозговой канал на данном уровне не визуализируется. Спинной мозг не утолщен. Сигнал на t2-myelo незначительно снижен на уровне L2.

После введения парамагнитного контрастного вещества его накопления не визуализируется.

Межпозвонковый диск L7-S1 выстоит фораменально, умеренно суживая просвет корешковых отверстий билатерально и вызывая умеренную компрессию корешков спинномозговых нервов более выраженно слева.

Межпозвонковый диск L6-L7 выстоит в просвет позвоночного канала парамедианно справа на 2 мм, умеренно суживая просвет канала и вызывая незначительную компрессию спинномозговых нервов.

На остальном протяжении позвоночный канал не сужен, дуральный мешок без деформации. Сигнал от спинного мозга без патологического изменения сигнала.

 

Заключение: МР-картина может соответствовать некомпрессионной ишемической миелопатии на уровне L2-L3 (вероятнее всего фиброзно-хрящевой эмболической миелопатии).  Нельзя до конца исключить очаг глиоза, вследствие перенесенного поражения.

Протрузия межпозвонкового диска L7-S1 с признаками умеренной фораменальной компрессии, более выраженной слева.

Протрузия межпозвонкового диска L6-L7 с признаками незначительной невральной компрессии.


   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1389
 

Здравствуйте!

МРТ недостаточно для понимания проблемы собаки, не проведя неврологического осмотра: только ли боли или есть неврологический дефицит, локализация нарушения, соответствие этих данных данным мрт.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@anival)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 2
Создатель темы  

У нас была заочная консультация невролога после мрт. Мы с области поэтому в Москву проблематично ехать и везти собаку, а в нашем городе данных специалистов нет.

Невролог дал следующее заключение(см.вложенный файл)

 

 

 snimok

   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1389
 

Возможно, по результатам мрт можно предполагать такую проблему, если так, то все, что вам написали соответствует действительности.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата