Хромота на заднюю лапу — Заболевания позвоночника — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Хромота на заднюю лапу


(@tatiana1216)
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Здравствуйте! Собака, порода корги, 7 месяцев, 8 кг. В начале августа начала хромать на заднюю правую лапу после прогулки, без очевидных причин. Она просто села, а встала уже на трех лапах. К врачу попали через 2-3 дня, к этому времени собака хромать перестала, но поджимала лапу, когда стояла. Врач определил, что проблема в тазобедренном суставе, но поскольку суставы не щелкали, не болтались, и собака давала их крутить, делать рентген не стал. Прописал хондропротекторы и покой. Собаке становилось лучше, таблетки мы купили не сразу, да и давали, когда вспомним. Спустя неделю собака поиграла с другой собакой, причем на поводке, не носилась. Пришла домой и стала таскать задние ноги. Т.е. сидя на попе отталкивалась передними лапами. Если идти было далеко, то вставала. Старалась присесть, бухала попу на пол, а не садилась, как раньше. Перед лестницей останавливалась, видно, что не хотела идти.  Сделали рентген. Врач говорит, что все нормально. Списал волочение попы не ленивость. Дня через два собаке стало лучше. Сейчас собака двигается хорошо, но все равно не так, как до хромоты. Рысью и пешком идет идеально, галопом-толкается двумя ногами, иногда правой больше. Ноги не поджимает, прыгает. Уже не останавливается перед лестницей, активна, снова везде участвует. А вот попу иногда не отрывает от пола. Если ей надо повернутся, крутится на попе. Скажите, есть ли необходимость дальше обследовать собаку? Или и правда ленивая. В целом тенденция к улучшению. Хондропротеккторы даем, гуляем рысью на поводке, к другим щенкам играть не пускаем.


   
Цитата
(@tatiana1216)
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  
2019 08 20 (1)

   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1389
 

Здравствуйте!

Причиной такого состояния могут быть как тазобедренные суставы, так и не выявленные заболевания позвоночника, в частности, врожденный пояснично-крестцовый стеноз. Проверить можно при осмотре в сочетании с рентгенографией и мрт. 

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@tatiana1216)
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Спасибо большое за ответ. По снимку можно определить состояние тазобедренных суставов? Есть ли дисплазия? Или  он не информативен?


   
ОтветитьЦитата