Дископатия и дискоспондилит — Парезы и параличи — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Дископатия и дискос...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Дископатия и дискоспондилит


 chi
(@chi)
Участник
Присоединился: 13 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Добрый вечер,разрешите проконсультироваться..
Метис таксы , вес 11 кг, возраст от 9 лет (найденыш).
В Белом клыке поставили предварительный диагноз - дископатия,дискосподилит.По анализу крови - следы воспалительного процесса. Температура была - 40.Снимков на приеме сделать не предложили, но хирург несколько "вскользь" собаку посмотрел - понажимал в районе "талии" - реакция проседания и выгибание хвоста. На день оставили собаку в стационаре - 2 капельницы с метипредом и что-то еще, простите, не запомнила.На дом был назначен курс - Метипред 4мг по 2,5таб. 2 раза в день 3 дня, потом уменьшение -1 таб. 2 раза еще неделю.И Квамател 0,5 таб. 2 раза 10 дней. Строго настрого после еды и никаких других лекарств, кроме нашего сердечного комплекса - ветмедин, ренитек, диувер.У нас ХСН, наблюдаемся у Комолова 2 года. Естественно мы все выполнили и улучшение было явное. А вчера опять вернулись изначальные симптомы - раскоординация и затруднительность движений, аккуратное замедленное хождение по кругу или остановки в углу с низкоопущенной головой, понос. Во время курса была повышенная жажда и снижение аппетита. Понятно, что нужно ехать к хирургу, но что просить врача сделать, проверить, если опять осмотр будет поверхностным?Ча что обращать внимание и что предпринимать ? И еще, как долго можно принимать эти лекарства - метипред в частнности и сочетается ли он диувером ?
С уважением, Мария.


   
Цитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Дископатия и дискоспондилит заболевания не имеющие ничего общего друг с другом. При дископатиях температура не поднимается, а при дискоспондилитах бактериального происхождения (что может быть с температурой) метипред противопоказан, так как приведет к распространению инфекции. Совет такой - дообследуйте собаку и поставьте диагноз.

chi пишет:
Понятно, что нужно ехать к хирургу, но что просить врача сделать, проверить, если опять осмотр будет поверхностным?

Нужно попросить врача поставить диагноз, всего-то. Врач сам должен ориентироваться, что делать, а не вы должны его просить о чем-либо. Идите в клинику, как в первый раз.


   
ОтветитьЦитата
 chi
(@chi)
Участник
Присоединился: 13 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Спасибо Вам большое за ответ. Очень мне трудно как "обывателю" ориентироваться в медицинских вопросах. А получается, что надо понимать, чтобы хотя бы не сделать хуже.Значит сейчас - до постановки диагноза давать метипред не стоит.?


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

chi пишет:
Спасибо Вам большое за ответ. Очень мне трудно как "обывателю" ориентироваться в медицинских вопросах. А получается, что надо понимать, чтобы хотя бы не сделать хуже.Значит сейчас - до постановки диагноза давать метипред не стоит.?

Нужно просто выбрать врача, которому вы доверяете. Метипред применяется при грыжах диска, но при дискоспондилитах он опасен. Поэтому вопрос - что лечить.


   
ОтветитьЦитата
 chi
(@chi)
Участник
Присоединился: 13 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Спасибо большое еще раз. Завтра поедем к вам в клинику.Надеюсь успеем.


   
ОтветитьЦитата
 chi
(@chi)
Участник
Присоединился: 13 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Были у врача,к Еремину не попали,но в итоге оказались у кардиолога Соколовой Юлии Анатольевны.Сдали массу разнообразных анализов. 3 часа с нами занимались,такой тяжелый букет всего из-за метипреда, что вопрос с позвоночником стал вопросом 121..(


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

chi пишет:
Были у врача,к Еремину не попали,но в итоге оказались у кардиолога Соколовой Юлии Анатольевны.

В Беланте много специализаций. Дмитрий Андреевич позвоночником не занимается.


   
ОтветитьЦитата
(@VKuser84826094)
Участник
Присоединился: 6 лет назад
Записи: 0
 

Здравствуйте. Наткнулась на ваше видео "
Клиническая картина при грыже диска у собаки" на канале ютюб. У моей собаки аналогичные приступы после прогулок, в остальное время пес чувствует себя нормально. Наиболее значимые аспекты процесса лечения таковы..  Была сделана репозиция с применением штифтов от лопаток и до крупа.. ходил так пес две недели, в это время  кололи метипред и не долгий курс антибиотиков. Возобновили прием хондропротекторов( во время  их приема  приступы угасают, но не проходят совсем) . Была сделана репозиция  шейныого отдела с наложением бандажа. На данный момент даны рекомендации нашим хирургом Пить протекторы и делать гимнастику, хрустеть шеей))))   На своем канале вы ответили мне, что шпицу была проведена операция по устранению грыжи  и собака восстановилась. Вопросы.. у  него такое состояние было простоянным или приступами? В процентном отношении на сколько качество жизни  стало близко к прежнему? Или же все-же до конца жизни хозяевам придется беречь питомца ( с лесенки на ручках, с дивана на ручках, не бегать, не прыгать и т д). 


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Эва Новак написал:
у  него такое состояние было простоянным или приступами?

Постоянно, но бывает и приступами, это ничего не значит.

Эва Новак написал:
В процентном отношении на сколько качество жизни  стало близко к прежнему?

Да, кроме спортивных нагрузок, которые я и здоровым не рекомендую.

Эва Новак написал:
Была сделана репозиция с применением штифтов от лопаток и до крупа.. ходил так пес две недели, в это время  кололи метипред и не долгий курс антибиотиков. Возобновили прием хондропротекторов( во время  их приема  приступы угасают, но не проходят совсем)

Я не понимаю о чем идет речь. Хондропротекторы не применяют при таких проблемах, да и репозиции тоже, вам видимо не удалили грыжу, ее нужно удалять.


   
ОтветитьЦитата
(@VKuser84826094)
Участник
Присоединился: 6 лет назад
Записи: 0
 

Прошло некоторое время и я пишу "отчет". Как я и писала нам наш врач назначил хондропортекторы. Они помогли. принимали мы препарат АТРА( хотя прописывали артрогликан) по пол таблетки 2р/д без перерыва и принимаем по сегодняшний день. Приступы постепенно стали угасать, снизилась интенсивность приступов и их частота.  За последний месяц ни одного приступа, пёс активен как и год назад( до болезни) без операции. Вдруг эта информация поможет....


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Эва Новак написал:
Прошло некоторое время и я пишу "отчет". Как я и писала нам наш врач назначил хондропортекторы. Они помогли. принимали мы препарат АТРА( хотя прописывали артрогликан) по пол таблетки 2р/д без перерыва и принимаем по сегодняшний день. Приступы постепенно стали угасать, снизилась интенсивность приступов и их частота. За последний месяц ни одного приступа, пёс активен как и год назад( до болезни) без операции. Вдруг эта информация поможет....

Хондропротеткоры применяются для лечения суставов и к грыжам не имеют отношения, так же, как и заболеваниям спинного мозга и его отеку при грыжах. В вашем случае. если бы вы не применяли вообще ничего или другое средство, то результат был бы тот же. Спинной мозг сам компенсировался, но, как правило, на время.


   
ОтветитьЦитата