Хаска стала скулить и взвизгивать когда ложилась и вставала — Парезы и параличи — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Хаска стала скулить...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Хаска стала скулить и взвизгивать когда ложилась и вставала


(@oksanab)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 9
Создатель темы  

Здравствуйте, Вилен Борисович!

Очень нужна ваша помощь. Мы за два месяца прошли шесть!!! врачей и у всех разные диагнозы.

А проблема вот в чем. С конца августа наша собака Сибирская хаски(сука) 10 лет, вес 21 кг.,  стала скулить и взвизгивать когда ложилась и вставала. Мы сразу к врачу (хирург), назначил дексаметазон, травматин, хондартрон, мильгаму. Сказал, если не поможет то тогда надо делать МРТ. Весь курс прокололи, собаке стало легче, и почти две недели все было хорошо. Но потом боль вернулась, стала с трудом вставать и начала подволакивать левую заднюю ногу.  Появилась боль при нажатии на поясничный отдел.

Мы поехали на мрт. Делали пояснично-крестовый отдел с контрастом.

МРТ 1
МРТ2

(ссылка на файлы МРТ       https://disk.yandex.ru/d/fwU5o2OpN31bLQ

Врач, который делал МРТ, сказала нам, что она в замешательстве. Она не нашла явную причину, отчего у собаки такая боль (а визжала и плакала она очень сильно).

По результатам МРТ лечащий врач назначил  -  Цефтриаксон с новокаином, Преднизол с 1 мл до 0,4 мл. Далее Римадил 50мг по ½ таб. 2 раза в день 7 дней. Улучшений после лекарств не было. У собаки было угнетенное состояние,  стала плохо ходить, подволакивать и правую ногу. Но аппетит,  мочеиспускание  и дефекации все в норме.

Мы поехали к другому врачу-хирургу. Назначил Метипред 3 таб. 4мг. , нейромультивит, габапентин 1 раз в день. Через несколько дней собаке стало хуже, она стала скулить даже в покое , поднялась t 39.7.

Нас направили к другому врачу неврологу. 

Описание

То что было назначено

лечение

 

Кровь и биохимия

Клинический анализ
Биохимия

Делали узи. Там все в порядке.

После лечения собака стала гораздо лучше себя чувствовать, сама стала спускаться и подниматься по ступенькам, могла залезать на диван и спать на спине. Аппетит хороший, немного поправилась (хотя это строго контролируем, чтоб сильно вес не набирала). Постепенно снизили дозу медрола до 1/4 таб. 16 мг через день. Габапентин и Амантадин принимаем в той же дозировке. И стало хуже. Во-первых появился понос, с которым мы боремся почти неделю, сейчас чуть лучше ( пьем энтерол и смекту) И вернулись боли. Не сильные, но она стала все чаще и чаще взвизгивать, если сделает резкое движение, стала уже менее активнее. Боюсь, что дальше будет только ухудшение ее самочувствия.

За это время были еще у трех врачей ( у одного без собаки, по результату мрт). Претензий к врачам нету, все они внимательно и досконально изучали результаты, но все они нам ставят разные диагнозы, соответственно что  и лечение у всех разное. Мы пока придерживаемся указаниям невролога (фото лечения выше)

 

Мы в отчаянии. И не знаем, что нам делать и что лечить.

У вас огромный опыт и вы профессионал своего дела. 

Пожалуйста, помогите нам. 

 С уважением, Оксана.


   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1392
 

Здравствуйте!

В выполняемом лечении собаки нет никакой логики и понимания, что и зачем применять и что ждем от этого. По мрт у собаки изменения в структуре поясничного позвонка. Эти изменения могут быть двояким процессом:

1. Опухоль тела позвонка и тогда боли будут нарастать и придется усыпить собаку.

2. Дискоспондилит (инфекция в теле позвонка и его разрушает). Собака болеет не менее года.

В первом случае помочь нечем, но во втором можно. Поэтому есть смысл лечить дискоспондилит и  в случае уменьшения болей мы поймём, что собаке лучше с одной стороны, а с другой, что это действительно инфекция. 

Целесообразно начать применять антибиотик. 

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@oksanab)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 9
Создатель темы  

Добрый день, Вилен Борисович!

Спасибо за Вашу консультацию.

Подскажите еще, пожалуйста!

1. На данный момент мы принимаем Габапентин и Амантадин. Что нам с ними делать? Отменять? Если да, то это нужно делать постепенно или можно сразу отменить?

2. Так же у собаки сейчас проблемы с ЖКТ (понос в течении недели, на сегодняшний день наблюдаются небольшие улучшения), как нам быть с этим моментом, можно ли Марфлоксин сейчас сразу давать или нужно как-то пролечить ЖКТ. 

3. В случае сильных болей можно ли будет давать обезболивающее (давали баралгин 1 таблетку, ей помогало)?

Спасибо,

С уважением, Оксана .


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1392
 
От: @oksanab

. На данный момент мы принимаем Габапентин и Амантадин. Что нам с ними делать? Отменять? Если да, то это нужно делать постепенно или можно сразу отменить?

Бесполезный комплекс, уберите сразу.

От: @oksanab

Так же у собаки сейчас проблемы с ЖКТ (понос в течении недели, на сегодняшний день наблюдаются небольшие улучшения), как нам быть с этим моментом, можно ли Марфлоксин сейчас сразу давать или нужно как-то пролечить ЖКТ. 

Нужно сейчас начать лечение. Посетите терапевта или гастроэнтеролога для консультации, возможно это действие препаратов.

От: @oksanab

В случае сильных болей можно ли будет давать обезболивающее (давали баралгин 1 таблетку, ей помогало)?

Можно.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@oksanab)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 9
Создатель темы  

Вилен Борисович, большое спасибо за ответ!

Мы постараемся как можно быстрее привести ее ЖКТ в норму, и сразу начнем лечение антибиотиком. Состояние ее ухудшается , вчера вечером были уже достаточно сильные боли. Дали баралгин, ей стало легче.

С уважение, Оксана.


   
ОтветитьЦитата
(@oksanab)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 9
Создатель темы  

Только сейчас пришла от врача терапевта. Все рассказала, показала какими лекарствами давали, по какому поводу лечили, что давали при поносе. Врач назначил пробиотики в течении месяца, попить коры дуба и сдать анализ  на простейшие. Все. При такой терапии мы будем месяц лечить ЖКТ.

Я не знаю что делать. 


   
ОтветитьЦитата
(@oksanab)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 9
Создатель темы  

Здравствуйте, Вилен Борисович!

Сегодня мы пьем 7-ой день антибиотик. Боли не стихают. Есть ли смысл пить их дальше? Или может стоит попробовать другое лекарство?

И еще, может  посоветуете какое то обезболивающее, более мощнее, чем баралгин? У нас есть онсиор 20 и 40 мг, можно ли его давать?

Заранее благодарю за ответ!

 


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1392
 

Здравствуйте!

Боли могут не уйти, а уменьшиться, это нужно уметь увидеть. Менять антибиотик не имеет смысла. Но можно продолжат еще на решающую неделю, отсутствие эффекта будет указывать на опухолевую природу нарушения. Онсиор 40 можно давать 1 раз в день в течение 5 дней.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@oksanab)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 9
Создатель темы  

Вилен Борисович! Большое спасибо за ответ и ваше внимание!

 

С уважением, Оксана.


   
ОтветитьЦитата
(@oksanab)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 9
Создатель темы  

Здравствуйте, Вилен Борисович!

У нас все плохо. Стали отказывать задние лапы. Еще с утра она достаточно бодра выходила на улицу, и вдруг, днем резкая слабость, попу сама поднять не может и ноги еле держат. Сделает пару шагов и падает. Это конец? Больше вариантов у нас нет?


   
ОтветитьЦитата
(@oksanab)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 9
Создатель темы  

Вилен Борисович, простите, меня, но я опять к вам обращаюсь с просьбой. Выслушайте, меня, пожалуйста.

Я хочу вам рассказать историю, которая произошла с этой же собакой. Ровно два года назад,  Рика внезапно ослабла. Она стала с трудом передвигаться, тяжело вставала и по большей части лежала. Во вторник она пришла с гулянки очень уставшая и вечером с трудом вышла на прогулку. В среду повторилось то же самое. В четверг с утра у нее отказали задние ноги. Мы сразу в клинику. Врач не смог определить, что у нее. На следующий день она совсем слегла. И передние лапы не слушались. Она была как тряпочка. Ни сидеть, ни стоять не могла. Перестала ходить в туалет. Все произошло за несколько дней. Мы в субботу поехали в Биоконтроль. Принимал нас врач невролог Кривоногова О. (у меня есть выписка). При осмотре собаки,  была очень удивлена. Как нам она сказала, у собаки сохранены почти все рефлексы. Она стучала по всем лапам, и рефлекс был нормальный. Мы сделали рентген, сдали кровь. Анализы нормальные. Нас послали на МРТ шейного отдела позвоночника. Но и там все было хорошо. Сам врач, который делал МРТ,  был удивлен. Все чисто, но собака ходить не может. Самое удивительное было еще то, что у нее не было болей. По крайне мере сильных. Она молчала. Мы ее таскали на себе все эти дни и ни разу она не пискнула.  

Назначание врача: Супракс 400 мг по 1 капсуле 2 р в день, Мильгамма 2 мл 1 раз в день, Метронидазол 250 мг по 1т. 2 раза в день, Метипред 4 мг по 2 таб. 2 раза в день, Прозерин по 0.2 подкожно 1 раз в день.

На следующий день мы поехали к другому врачу неврологу. Выслушав нас, он предположил, что дело не в позвоночнике. Он  сильно провел по позвоночнику, но собака не пискнула. А когда ущипнул ее за мышцу, вот тут она завизжала от боли. Это первый раз за все дни болезни. Он предположил, что это полимиозит.

К лекарствам врач добавил: Габапентин если будут боли и после него нейромидин 20мг по 0.5 таб 2 р в день – 20 дней.  

Прошло два дня и собака стала подниматься на передние лапы. Через день уже могла сама стоять. А потом потихоньку и ходить. Через месяц она могла бегать и прыгать, как в молодости. От болезни не осталось и следа, по крайне мере, визуально.

 К чему я все это говорю. У нее сейчас происходит практически то же самое. Отказывают задние ноги, стоять не может,сидеть долго не может, рефлексы сохранены. Сильно ущипнешь за палец на задней лапе, сразу одергивает. Последний раз мочеиспускание было днем (если и завтра не будет, поедем ставить катетер). Онсиор нам совсем не помогает, т.е. вообще. Последний раз давала баралгин в среду вечером. Сегодня сильных болей не было, скулила только тогда, когда выносили ее в туалет. Трогала поясничную область, тоже нет боли. До этого она не давала даже дотронуться, визжала от боли.  

Вилен Борисович, возможно ли такое, что к диагнозу опухоль позвонка добавилась и та старая болячка? И в том, что сейчас  происходит с собакой, виновата и эта болезнь?

Я не в коем случае не пытаюсь сама поставить диагноз и самостоятельно лечить.  Мы всегда обращались к врачам.

И если вы, посчитаете нужным, мы можем приехать к вам на прием в клинику в ближайшее время, показать собаку.

Еще раз, прошу прощения, за потраченное на нас время.

С уважением, Оксана.

ссылка на выписку Биоконтроль и врача Миракова.

https://disk.yandex.ru/d/kXkXVrZRJT_RnQ


   
ОтветитьЦитата
(@oksanab)
Участник
Присоединился: 2 года назад
Записи: 9
Создатель темы  

Вилен Борисович, здравствуйте.

Как я уже писала, у собаке отказали задние ноги, с передними лапами пока все нормально. Ходит с задней поддержкой. Мочеиспускание и стул контролирует. Апетит хороший. Много пьет. Рефлексы на ногах присутствуют, но и боли есть. Пока помогает баралгин. Марфлоксин нам не помог.

Мне все говорят, что ее надо отпустить. А я пока не могу. 

Вилен Борисович, скажите пожалуйста, может стоит еще сделать какую-нибудь диагностику, чтоб совсем мне удостовериться, что помочь ей больше ничем не сможем?

 С уважением, Оксана.


   
ОтветитьЦитата