Проблемы после tta — Травмы суставов и связок — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Проблемы после tta


(@Мария Бренда)
Участник
Присоединился: 6 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Здравствуйте, очень нужна помощь. Ситуация какая-то безвыходная. Два месяца назад лабрадор, 3 года подорвала, а затем и дорвала буквально через несколько дней пкс. Была проведена tta. В течение этих двух месяцев я постоянно жаловалась, что собака некорректно использует ногу, и дело не в боли, я могла бы понять если бы она её просто боялась загружать. Но собака по характеру такая, которая не боится боли, не показывает её, и старается пользоваться телом полностью. Она, с самого первого момента, и до сих пор ставит ногу коленом наружу, ходит, загребая ногой в сторону, не нагружает её никогда, круп сзади выглядит криво. больная конечность опавшая, ненаполненная. Из физио делаем електростимуляцию и лазер, как только она пройдёт больше километра в день, прихрамывает. были у двух других ортопедов. Один предположил, что операция, подняв коленную чашечку, спровоцировала её вывих, теперь пателла выскакивает с бОльшей лёгкостью. Решение не смог предложить, потому что он занимается только tplo. Другой сказал, что всё нормально. Мы вернулись к хирургу на контроль, он тоже предположил пателлу, при мне стал вычерчивать и замерять оси, и сказал, что у неё вальгусная деформация бедра, и нужно или углублять пространство под чашечкой, или, после более точных снимков, править берцовую кость, т.е. выпилить клин и соединить её ровнее. Это за пределами моего понимания. Как можно лечить одно и искалечить другое. Стараюсь сохранять терпение и найти решение, даже если (если это возможно) вернув всё на место и убрать все эти насадки, возможно другое решение? Проблема в том, что когда собака под седативными, у неё всё расслабляется и встаёт на место. Поэтому прилагаю снимки, не очень информативные. Первый, официальный, в 15 месяцев, два других постоперационные. По вашему мнению, каково лучшее решение для этой бедной собаки? Три года и калека 🙁 Я на официальных такой уж деформации огромной и не вижу, возможно ли, что на постоперационных ноги немного в перспективе, поэтому и кажутся более кривыми, чем есть?

ufficiali
28617189 1780888071931612 2023357717124741803 o
28616857 1780888945264858 9202321971629051707 o

   
Цитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Здравствуйте!
При TTA действительно несколько вытягивается сухожилие коленной чешки и это может привести к более легкой дислокации коленной чаши, особенно, если еще до операции была пусть даже незаметная нестабильность. Если этот так, то потребуется пластика капсулы сустава и при необходимости пластика межмыщелкового пространства. Плохо, что такое произошло, но проблема решаема, даже если операционно. На снимке чашка на месте, и могу лишь верить тем диагнозом, что обнаружили врачи и, судя по неправильному поставу, проблема действительно в чашке.


   
ОтветитьЦитата
(@Мария Бренда)
Участник
Присоединился: 6 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Вилен Борисович, большое спасибо за ответ. Второй ортопед, который сразу обнаружил проблему, скептически видит углубление межмыщелкового пространства, говорит, что чашечка всё равно будет тереться об край. В чём заключается в двух словах пластика капсулы сустава? Искала информацию, ничего внятного не нашла. 


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Вот схема - <a href=" https://www.vethospital.ru/photos/skhemy_operatsiy/duplikatura_kapsuly_kolennogo_sustava/ ]Дупликатура капсулы коленного сустава собаки


   
ОтветитьЦитата