Осложнения после операции ПКС — Травмы суставов и связок — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Осложнения после оп...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Осложнения после операции ПКС


(@Багира)
Участник
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Добрый день Вилен Борисович! Обращаюсь к Вам за советом. 28 февраля моей собаке- Лабрадор, возраст год и 7 месяцев сделали операцию по Ефимову на ПКС. До операции собака чувствовала себя не плохо, хромоты большой не было, только берегла ножку когда стояла, диагноз поставили не сразу. Прооперирована была через 2,5 месяца после разрыва.  После операции видимых осложнений не наблюдалось, стала уверенно ступать на лапку уже через 4-5 дней, собаку ограничили в движении, избегаем скользких поверхностей, не даем ходить по лестнице- все как рекомендовали. Проделали назначенную медикаментозную терапию: крококсил -3 недели, цефтриаксон -10 дней. Визуально собака чувствует себя хорошо. Но где-то на 9-10 день стал отмечаться стук в колене, не постоянно но периодически слышно. Лечащий  врач сказал что это ни о чем не говорит, если остальное все в порядке. Но меня очень беспокоит этот стук, не вызовет ли это более серьезных осложнений. Очень хочу услышать Ваше мнение по этому поводу.

С уважением Савина М.А.


   
Цитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Здравствуйте! 
Иногда такое бывает и не всегда говорит о проблеме, теме не менее нужно проверить сустав на предмет его стабильности, так как это может быть в некоторых случаях проявлением нестабильности.


   
ОтветитьЦитата
(@Багира)
Участник
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Здравствуйте Вилен Борисович! Спасибо за ответ! Но мне не понятно: в чем заключается проверка стабильности сустава? В каком то дополнительном обследовании? Снимки? Тесты? К сожалению до клиники в которой оперировались больше 300 км. и частое посещение обременительно. Поэтому хотелось бы сразу знать что нужно сделать по этому поводу!

 С уважением Савина М.А.


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Багира написал:
Здравствуйте Вилен Борисович! Спасибо за ответ! Но мне не понятно: в чем заключается проверка стабильности сустава? В каком то дополнительном обследовании? Снимки? Тесты? К сожалению до клиники в которой оперировались больше 300 км. и частое посещение обременительно. Поэтому хотелось бы сразу знать что нужно сделать по этому поводу!

С уважением Савина М.А.

Это проверяется руками при осмотре колена.


   
ОтветитьЦитата
(@Багира)
Участник
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Спасибо ! А сама я могу что то определить?


   
ОтветитьЦитата
(@Багира)
Участник
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Извините за назойливость. На мой взгляд никакого смещения нет. При движении тоже нет ни каких отличий от здоровой.  Единственное что сустав на оперированной ноге утолщен по сравнению с другим.


   
ОтветитьЦитата
(@Багира)
Участник
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Добрый день Вилен Борисович! Опять обращаюсь к вам за советом.  К сожалению и на второй лапке у моей собаки пришлось делать операцию по поводу разрывы ПКС. Делали методом фабельно-тибиальный шов. Собака большая -вес 38 к. Прошло 17 дней, все было хорошо . Собака начала понемногу пользоваться оперированной лапкой, хоть и прихрамывая. Но вот сегодня по не понятным причинам стала хуже себя чувствовать. Не ест почти, лежит поскуливает, на прогулку выходит, но лапкой пользоваться перестала и если повернётся неудачно или заденет взвизгивает. Температура 39. Клиника далеко, доктор сказал подождать до завтра, возможно перегрузила лапку! Я в ужасе неужели что то могло порваться, не прижиться, и придётся опять оперировать мою девочку. Очень хочу услышать ваше мнение по этому поводу! .. 


   
ОтветитьЦитата
(@Багира)
Участник
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

В продолжении предыдущего обращения.  Общее состояние улучшилось, температура два дня держалась 39, сегодня 38,6. Ножкой вообще не пользуется, держит на весу. Наш доктор пока ничего не советует. Сустав утолщённый.  Есть ли опасность отторжения или разрыва связки?

AB66AEC3 4CE4 45B8 AD58 C5FE93304CE0

   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1392
 

Здравствуйте!

Все бывает. Не могу сказать, нужно не только видеть собаку и снимок делать  тестировать, но и понимать, что и как делалось внутри. Только врач может, который сам делал.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@Багира)
Участник
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Спасибо за ответ! Доктор посоветовал принимать превикокс, сразу стало лучше, на ножку опирается. Но возможно это просто обезболивание действует. Посмотрим что дальше будет после отмены препарата.


   
ОтветитьЦитата