Дисплазия ТБС и локтевых, РОХ — Дисплазии других суставов — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Дисплазия ТБС и локтевых, РОХ


(@elizaveta0695)
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 1
Создатель темы  

Добрый день!  Меня зовут Елизавета, проживаю в г. Санкт-Петербург.

С относительно недавнего времени являюсь владельцем щенка кане-корсо. На данный момент ему 6 месяцев.

 Около полутора месяцев назад пес начал хромать. Обратились  к ортопеду, сделали снимок, нам дали заключение: «Неполное приращение крючковидного отростка локтевой кости ЛГК. Неполное погружение головок бедренных костей в вертлужные впадины-дисплазия обоих ТБС. Не выявлено признаков остеоартроза ТБС на момент исследования. Краевой дефект суставной поверхности латериального мыщелка бедренной кости ЛТК-подозрение на РОХ.» с рекомендацией проведения компьютерной томографии суставов.

Снимки прилагаю(1-5) https://yadi.sk/d/DEH8mGVuLXYngw

В ближайшее время обратились в еще одну клинику, где по снимкам заключение подтвердили и было сделано КТ, по результата которого сделано заключение : «дисплазия правого и левого тазобедренного сустава с разрушением дорсального края. Расслаивающийся остеохондрит (РОХ) в левом скакательном суставе. Неприращение анконеума левой локтевой кости. Фрагментация медиального венечного отростка правой локтевой кости». С назначением : «рекомендована дистальная остэктомия левой локтевой кости/возможно удаление крючковидного отростка(в случае его не приращения), артроскопия левого локтевого сустава с удалением МВО".

КТ прикрепила на яндекс диск, надеюсь откроется https://yadi.sk/d/yJxBJgGLRH1n9Q

Через несколько дней была проведена операция, т.к. собаку очень беспокоила лапа. Сама операция https://yadi.sk/d/jLu6i0fxEkVSrQ

Через месяц после операции был сделан рентген(снимок после), по которому положительной динамики в левой лапе не выявлено и рекомендовано удаление анканеуса на левом локтевом суставе.

Очень прошу помочь в данном вопросе, т.к. это щенок я переживаю за лишние вмешательства и наоборот…Буду благодарна за любую консультацию! Спасибо!

 


   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1389
 

Здравствуйте!
Дело в том, что то, что удалено - следствие проблемы, а не сама проблема и после удаление куска кости ситуация в суставе кардинально не изменилась. Сустав нуждается в лечении, которое не проводится. Кроме того, могу отметить, что удаленная часть кости не была в полной мере фрагментирована и теоретически ее можно было не удалять вовсе. По ролику видно, что была стабилизация мягкими тканями, но это не самое важное, главное первое.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата