Сука кане корсо 8,5 лет хромает на переднюю лапу, сустав опухший — Хромота на переднюю конечность у собак и кошек — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Сука кане корсо 8,5 лет хромает на переднюю лапу, сустав опухший


(@ivan-2)
Присоединился: 6 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Добрый день! 

Две недели назад заметили хромоту на переднюю левую лапу, сустав на ощупь опухший и горячий. Сделали снимки (прилагаю). Диагноз - дегенеративные изменения левого локтевого сустава. Назначения: трококсил два раза через две недели, энроксил 200 мг 1 раз в день в течение 14 дней. В молодости делали снимки - ED-0 (снимки, к сожалению, не сохранились). Сейчас хромота уменьшилась, но опухоль на суставе увеличилась, сустав по прежнему распухший и горячий. Что можно/нужно еще предпринять. Живем в Самаре.

1
2

   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1392
 

Здравствуйте!

У собаки запущенный остеоартроз локтевого сустава, который нужно было оперировать еще в щенячестве. Но и сейчас возможно вмешательство. Остальные рекомендации сводятся к минимизации веса, исключение чрезмерной активности, Трококсилом не злоупотреблять, дать только в периоды усиления хромоты. Также применяются при таких формах рассасывающие препараты (лидаза, лонгидаза). хондропротекторы в уколах, физиотерапия (лазеры, магниты) на область сустава. Сами схемы подбирает лечащий врач.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@ivan-2)
Присоединился: 6 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Добрый день!

Мы бы, конечно, прооперировали артроз еще в щенячестве. Но дело в том, что в два года мы делали снимки для РКФ. И никакого остеоартроза, тем более который нужно оперировать, там не обнаружили. По заключению ED-0.

Хромоты тоже никогда не было. Наоборот, до недавнего времени движения у нее были лучше, чем у молодых собак ее породы.

До середины июля собака весила 45 кг. В середине июля была прооперирована - ОРЖ, заворот желудка, разрыв стенки желудка( ранее желудок подшивали, тоже по поводу ОРЖ). После операции до конца не восстановилась, весит 38 кг.

И так же после операции выявлена аритмия, назначен ветмедин.

До того ЭХО сердца и ЭКГ делали. Операция из-за ОРЖ уже четвертая в ее жизни, началось в неполных 5 лет. Сердце было в норме. Проблемы возникли только после июльской операции, ну она была очень тяжелой, и возраст опять же.


   
ОтветитьЦитата
(@ivan-2)
Присоединился: 6 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Да, сейчас хромоты почти нет, собака бодрая и веселая. Но опухоль на лапе значительно увеличилась и видна даже при беглом взгляде.

Врач сказал, если совсем сильно распухнет, сделаем повторный снимок. А пока после окончания курса энроксила сменит антибиотик на какой-то другой.


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1392
 

Обезболивающее приносит больше вреда чем пользы, когда прекратите давать будет расплата, за эту активность. Антибиотики при остеоартрозах не применяют, поскольку там нет бактерий. А повторный снимок ничего не изменит.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата