Лабрадор-Челси. Артроз передних логтевых. — Хромота на переднюю конечность у собак и кошек — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Лабрадор-Челси. Артроз передних логтевых.


Юлия Титова
(@chelsea)
Челси - лабрадор.
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 1
Создатель темы  

Добрый день!

Лабрадор, девочка. 1 год и 8 месяцев.

В апреле этого года появилась сильная хромота на передние лапы. Обратились к ортопеду. При помощи рентгена выявили остеофиты в правом и левом локтевом суставе. Так как на левом логтевом они были более выражены, было принято решение делать артротомию, в первую очередь, на левой лапе. Операция была проведена в мае. Пошло на улучшение. Но в июле, ровно через 2 месяца после операции, перестала наступать на эту лапу вовсе.

Сделали повторную атроскопию. Она показала, что операция нам не помогла. Хрящ продолжает разрушаться. Вот дословное заключение врача: «Значительное повреждение хрящевой поверхности на медиальном мыщелке плечевой кости, локальный дефект хряща на латеральном мыщелке. Образование волокнистого хряща в области остеотомии МВО. На медиальной поверхности логтевой кости обнажение субхондральной кости. 5-я степень по Аутербиджу.»

Прогнозы не утешающие. В худшем случае, обездвиживание локтя.

Месяц сидели на превикоксе, сейчас дали тракоксил.

На данный момент делаем массажи и упражнения каждый день. Вроде помогает.

Ищем любые способы сохранить сустав.

Узнали, что есть несколько случаев, когда собачкам в сам сустав вводили стволовые клетки. Даже нашли компанию, у которой их можно приобрести.  Их профиль – лошади, но и есть успешный опыт с собаками. Единственное, клетки у них донорские и нет собственного ортопеда, который может их ввести.

Слышали, что есть случаи, когда донорские не давали результата и приходилось выращивать из собственных тканей. Только после этого были улучшения.

Так как информации по клеточной терапии на суставы собак в интернете немного, то решила обратиться к Вам.

Возможно, Вы знакомы с данным видом лечения?

Буду признательна за любую информацию!!

И заранее огромное спасибо за отклик.


   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1392
 

Здравствуйте!

Не могу подсказать по данной методике, не применял ее.  А вот введение плазмы из собственной крови, такое практикуется. Но тоже не панацея. При перегрузке медиального венечного края и провожу проксимальную остеотомию локтевой кости последующим медикаментозным лечением. Артроскопии, что делали, в принципе ничего не решают, так как позволяют лишь очистить сустав от кусочков кости, но это никак не влияет на прогрессирование основной патологии.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@maxi)
ДТБС
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 2
 

То есть- артроскопия- это только временно? Но делать ее обязательно? Ведь осколки хряща причиняют боль. Потом- все жеостеотомия????? 


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1392
 
От: Катерина

То есть- артроскопия- это только временно? Но делать ее обязательно? Ведь осколки хряща причиняют боль. Потом- все жеостеотомия????? 

Я чаще всего ограничиваюсь остеотомией, она важнее, удаление фрагментов костей.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата