Йоркшир — проблемы после перелома — Переломы костей — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Йоркшир - проблемы ...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Йоркшир - проблемы после перелома


Anna2020
(@anna2020)
Участник
Присоединился: 4 года назад
Записи: 1
Создатель темы  

Добрый день, очень нужно ваше профессиональное мнение:

У нас очень непростая история.

 

Йоркширский терьер, мальчик, 2,5 кг -  очень спортивный и активный, победитель соревнований по аджилити. Мы живем в Чехии.

 

В 5 лет (конец февраля 2019 года) - перелом запястных костей на задней левой ноге в результате укуса другим нашим Йорком (у другой собаки очень сильные зубы - вцепился в ногу - мы начали разнимать - в результате скорее всего мы своим растягиванием и вызвали перелом).

Приехали к врачу у которого иногда делали прививки - он сделал рентген и сказал, что срочно нужно делать операцию, иначе будет смещение.

 

Вот эти фото перелома (очень плохой рентгеновский аппарат у врача - все плохо видно - тогда это нас, к сожалению, не насторожило!)

IMG 5716
IMG 5718

Операцию назначил на следующий день, обещал, что это беспроблемная операция - все заживет быстро и функции конечности быстро восстановятся.

Уже во время операции, как я понимаю, все пошло не так. В назначенное время собаку нам не выдали. Насколько я поняла, собаке сделали даже повторный наркоз. Операция на таких маленьких костях проводилась не под микроскопом. Спицы нам поставили вот так:

IMG 0068
IMG 5725
IMG 5726

 

Дали обезболивающее и отправили домой без гипса - с установкой гипса тянули целую неделю, потому что сразу после операции нога очень опухла. Назначили несколько перевязок, все рентгеновские снимки показывали странное скручивание пальцев - но врач говорил, что все в порядке. В результате получилось вот это после снятия спиц:

IMG 5714

Врач прощупал кости и сказал, что кость, первая, если смотреть изнутри, похоже, не срослась - и отправил нас в ближайший маленький город к “более опытному специалисту”, который только руками развел и сказал, что он лучше бы и не сделал…

Пес на ногу пытался вставать, но было видно, что ему было тяжело. Деформация-заворот стопы вовнутрь. После консультации с ортопедом - решили переделывать, оказалось, что срослась только одна кость (самая наружная). На другие кости уже под микроскопом были установлены спица и пластинка, самую внутреннюю кость так и не увилось спасти - как я понимаю предыдущий врач куда-то дел часть кости. Новая операция была проведена в августе 2019. После операции врач сказал, что все срослось. Спицу достали, пластинку оставили - стало вот так:

IMG 5715

Деформация-заворот направо стали меньше, но упор все равно сместился к наружном краю стопы (центральная пяточка переместилась, увеличилась пяточка на крайнем наружном пальце).

 

Сейчас на мягком грунте (трава, диван) пес бегает и прыгает без проблем, дома занимаемся аджилити.

При бросании мячика бегает дома по твёрдому ламинату, используя все 4 ноги. Поднимается вверх по лестнице, используя все ноги.

Ходит по ровной твёрдой поверхности (асфальт, тротуарная плитка) используя все 4 ноги, но вот ускоряться - переходить в полубег на 4х не хочет, поджимает ногу, на которой была операция, и скачет на 3х. Если его на шлейке одёргивать - ногу ставит, но видно, что ему тяжеловато наступать, и даже если он начинает быстро ходить на 4х - на следующий день прыгает на 3х какое-то время вместо нормальной ходьбы. По мелким камням и неизвестной поверхности - сразу ногу поднимает и скачет.

Когда просто стоит, или ест или пьет, часто приподнимает ногу и стоит на 3х.

Стали ему давать кальций и коллаген с хондропротекторами + омега 3.

Врач-ортопед, который делал операцию говорит, что он не может по твёрдому бегать, потому что чувствует боль из-за колена, где он у него прощупал 2ю степень вывиха коленной чашечки (очень странно, до операций нам об этом вывихе никто не говорил). И на правой задней ноге, на которой он прыгает - тоже нашел вывих коленной чашечки - но в меньшей степени, что странно - он ее больше нагружает, прыгая только на ней. Также мне кажется, что ему мешает ходить пластина, которую оставили на кости - шуруп очень близко к суставу - при быстрой ходьбе он, вероятно врезается в сустав. На это врач мне ответил, что теоретически он может достать боковые шурупы, но пластинку он бы оставил, потому что боится, что все кости могут сломаться без нее заново…

Другой врач-ортопед говорит, что поджимание лапы  - это точно из-за пластины, ее надо полностью доставать и дает 50% гарантию, что пес будет сразу использовать лапу при беге на твердых поверхностях. Говорит, что вывих коленной чашечки - это стандартная для Йорка ситуация - и степень вывиха у нас первая и прыганье не из-за нее. При вопросе - сломаются ли кости заново - говорит, что нет.

 

Никаких нам витаминов/реабилитаций нам не назначали - может ли эта проблема быть психологическая? Что он пытается сохранить свою ногу? Или при установке спиц ему каким-то образом повредили суставы и у нас уже артрит?

 

Не совсем понятно, что нам делать… Доставать/не доставать пластину? Делать операцию на колене? Пытаться как-то реабилитировать пса? Очень надеюсь на Ваш совет, большое спасибо, если уделите нам внимание.

 

Анна

 

 


   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1392
 

Здравствуйте!

Пластина едва ли поможет срастить перелому. Переломы едва ли срастутся вообще. Оставшихся двух костей будет достаточным для опоры. Насколько пластина мешает не могу сказать, возможно без нее станет лучше. 

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата