Слабость задних конечностей у восточноевропейской овчарки — Инструкции и объявления — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Слабость задних кон...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Слабость задних конечностей у восточноевропейской овчарки

 

(@klod)
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Здравствуйте! У меня кобель ВЕО 10,5 лет. Все началось в 8 лет: После активной игры и потасовки с другой собакой мой кобель завалился и не мог долго встать на задние ноги. После этого случая проколола  Хондартрон с Травматином  и все вроде бы нормализовалось. В сентябре 2018 года перед течкой суки(у меня две собаки) кобель начал заваливаться на задние конечности. Увезла его в город. Опять проколола Хондартрон с Травматином 14 дней, состояние улучшилось, начал ходить и не падать, но стал часто ложится для отдыха. Колола Хондартрон через день. Так прожили до нынешнего марта. В марте потекла сука и состояние кобеля опять ухудшилось. Подкашиваются задние конечности, заваливается на бок. Прощупываю позвоночник, круп, бедра, колени(скрипят) реакции нет, т.е. ему не больно. Обратились  к  врачу. Сделали рентген, заключение: подозрение на пояснично-крестцовый синдром (клинически:парапарез тазовых конечностей с неврологическим дефицитом 3 ст.).

Назначение: дексафорт, мильгамма, нейромидин, массаж, ходунки-трусы.

Сегодня состояние кобеля почти не улучшилось. Ноги слабые, подгибаются в коленях, когда стоит. часто ложится. Стул и мочеиспускание контролирует.

Алямская Юран DX 20190325 190346 1 copy

Очень хочется услышать Ваше мнение! 

 


   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1365
 

Здравствуйте!

Мы видим какие-то хронические заболевания на рентгене (спондилез), но насколько они связаны с тем, что внешне с собакой происходит не известно, только мрт может показать. У собаки может быть слабость в тазовых конечностях вследствие сдавления спинного мозга, то есть парез, а может сочетание пареза и болей.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@klod)
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Спасибо за ответ! Да, нам тоже предлагали сделать МРТ для точного диагноза, решили пока отложить. Сейчас кобель стал активней, увереннее держится на ногах, не заваливается и не приседает. За 1,5 часовую прогулку отдыхает  3 раза. Посмотрим, как дальше будет и будем решать.

 


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 1365
 

И вам нужно понимать, что и в 8 лет нельзя было играть активные игры, тем более сейчас. И 1,5 часа для собаки у которой был парез недавно - очень жестко. Нельзя идти на поводу у собаки.

- Подборка моих статей по дисплазии суставов


   
ОтветитьЦитата
(@klod)
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 3
Создатель темы  

Да мы гуляем, ходим очень медленно. Он ложится, отдыхает. Просто проводим на улице днем 1,5 часа. Активных игр не проводим. Я думаю, если его выводить на 20 мин., а остальное время он будет лежать дома, мышцы атрофируются вовсе. Делаю ему  массаж мышц вдоль позвоночника и бедра, ему нравится. 


   
ОтветитьЦитата