У собаки щелкает в суставе — Дисплазия тазобедренных суставов — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

У собаки щелкает в суставе

 

(@Dorotka)
Участник
Присоединился: 9 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Собака начала хромать на заднюю левую лапу , после курса римадила хромота прошла, но слышно, как щелкает в суставе. больше ничего нам не назначили.Очень важно ваше мнение. Посмотрите пожалуйста , есть ли дисплазия, какая степень , и артроз . Спасибо. 


   
Цитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Здравствуйте!
Проверяйте коленные суставы на предмет травмы менисков и связок.


   
ОтветитьЦитата
(@Dorotka)
Участник
Присоединился: 9 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Добрый день. Спасибо за ответ. Я так понимаю, что по снимку никаких серьезных отклонений нет. А имеет ли какое то значение тест Ортолани для диагностики?  В данных осмотра написано , что тест Ортолани положительный на левый ТБС. Спасибо.


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Dorotka написал:
А имеет ли какое то значение тест Ортолани для диагностики?

Конечно, имеет, по снимку оценивается форма костной структуры, а тест Ортолани позволяет выявить дисплазию мягких структур, позволяющих головке выходить. Наличие его важно в диагностике, но в моей практике есть наблюдения, что при удовлетворительной форме костей даже при положительном тесте существенных проблем не должно быть, тем более, что с мягкими тканями в отличие от костных, можно работать. Нельзя тест рассматривать как  диагноз.
И учтите, собаке 3 года, все возможные дисплазии давно проявились бы остеоартрозом, которого нет, это значит, что дисплазия не актуальна даже при положительном тесте. Нет повода для хромоты в тазобедренных суставах, по-прежнему, считаю.


   
ОтветитьЦитата
(@Dorotka)
Участник
Присоединился: 9 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Спасибо, я все поняла. 


   
ОтветитьЦитата