ДТБС щенка лабрадора 9 месяцев. странная походка и тяжелое вставание после сна — Дисплазия тазобедренных суставов — Онлайн консультарий
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

ДТБС щенка лабрадора 9 месяцев. странная походка и тяжелое вставание после сна


(@marija87)
Участник
Присоединился: 2 недели назад
Записи: 1
Создатель темы  

Добрый день, Вилен Борисович.

Лабрадор, сука, 9 месяцев. Выявлена ДТБС на обоих лапах.

Собака у нас с 22 февраля. Первая собака в семье. Не сразу поняли, что её странная походка и тяжелое вставание после сна - это возможные признаки дисплазии. Корм роял Канин Макси Паппи. Принимаем хондропротекторы GAG Canhydrox и комплексные витамины V25. Сейчас вес 27 кг.

2 мая вечером появилась хромота на левую лапу, которая сохранялась 3 мая. Ортопед нас смог принять только 4 мая. Врач Чужакин Н. Л. сделал снимок без седации. Тогда и поставили диагноз ДТБС (правый сустав степень B/C, левый степень E). Рекомендована операция. Такую же рекомендацию дал другой ортопед Скобелев Н. Н. 07 мая после просмотра снимков и осмотра собаки. Переделывать снимки Чужакина Н. Л. сказал не нужно.

Как я понимаю, у нас нет иного выхода, кроме операции на обоих лапах. Изначально остановились на резекции. 24 мая должна была быть операция. Но снимок под седацией за час до операции показал, что оба сустава в одинаковой степени дисплазии. Ортопед предложил нам определиться, какую лапу оперировать первую. На снимке, по его словам, оба сустава одинаковые. Так быстро мы определиться не смогли, поскольку никакой конкретики по восстановлению нет. Операцию отменили, собаку вывели из наркоза и отправили нас подумать.

Сейчас у собаки нет хромоты на какую-то одну лапу, периодически бегает рысцой. Но она в-принципе тяжело ходит вихляющей походкой, горбит спину, видно постоянно перенос веса на передние лапы, лапки как будто заплетаются иногда. 

Решили сначала проконсультироваться у реабилитолога. В нашем городе есть только 1 реабилитолог. 26 мая попали к ней на прием. Она настаивает на эндопротезировании здесь и сейчас. По восстановлению после резекции на обоих ТБС она рисует туманные перспективы.

Нам важно, чтобы собака жила полноценной жизнью. Готовы работать над восстановлением после операции (резекции или эндопротезирования).

Итого, хочется помочь собаке здесь и сейчас, но мы не понимаем, какой сценарий будет лучше для дальнейшей жизни собаки и боимся, что на принятие решения у нас нет много времени.

Эндопротезирования в таком возрасте боимся из-за рисков. Правильно ли или рисков нет? Можем ли мы "дотянуть" до более безопасного возраста, когда собака уже выросла окончательно? Или это чревато более серьезными последствиями? Какими? Поскольку у нас в Красноярске очень маленький опыт таких операций + достаточно высокий процент осложнений, то рассматриваем такую операцию не в нашем регионе. Я понимаю, что это лучший вариант, но смущают риски + малый возраст нашей собаки. 2 раза съездить в Москву не проблема, но постоянные поездки в Москву в случает осложнений после эндопротезирования мы точно не потянем.

Снимок Чужакин
Заключение Чужакин
Снимок Скобелев
Заключение Скобелев снимок
Заключение Скобелев 2
Заключение Скобелев 1

 

Резекция здесь и сейчас видится лучшим выходом. Правильно ли мыслим? С какой лапы всё-таки начать в этом случае, исходя из снимков? Каковы шансы после резекции на обоих ТБС нормально ходить, бегать, жить активной жизнью? Какие есть риски после резекции на обоих ТБС при такой степени дисплазии, учитывая еще вес и возраст собаки? Есть ли реабилитологи, которых Вы можете порекомендовать?

Возможно, еще какие-то обследования пройти, чтобы понять точную картину? 

Очень надеемся на Ваш ответ. 



   
Цитата
Давыдов В.Б.
(@doctor)
Участник Admin
Присоединился: 18 лет назад
Записи: 4216
 

Здравствуйте!
Так как у вас процесс симметричный и по снимку выбор первой конечности не определить, значит, нужно определить клинически, внешне. По хромоте на ту конечность, которая заметнее. Оценивать нужно по первым шагам после длительного отдыха. В этот момент будет лучше заметно. Если совсем незаметно, то начинайте с любой, ошибкой не будет.


По вопросам онлайн консультации сюда


   
ОтветитьЦитата