Лечение нестабильности коленного сустава при разрыве передней крестовидной связки методом TTA2
Меню Закрыть

Лечение нестабильности коленного сустава при разрыве передней крестовидной связки методом TTA2

TTAк.в.н. Давыдов В.Б.

Травма передней крестообразной связки, является одной из наиболее распространенных ортопедических проблем в ветеринарной хирургии. Существует множество методик, которые меняли одна другую в течение десятилетий, одни утрачивали свою актуальность другие модифицировались, улучшались. Более того, модернизация методик происходит постоянно и сейчас, но общие принципы коррекции нестабильности, как кажется, достигли своего предела. TTA-2 наряду с TPLO являются самыми передовыми техниками для крупных собак.

TTA-2 так же, как и TPLO основан на остеотомии голени, но оба метода преследуют различный результат. (Подробнее о разнице между TTA-2 и TPLO можно почитать здесь — Сравнение методик TPLO и ТТА при лечении разрыва передней крестовидной связки у собак). В данном случае, при применении TTA-2 нестабильность в суставе, связанная с разрывом крестовидной связки, компенсируется «оттягиванием вперед» или «выдвижением вперед» бугра большеберцовой кости и тем самым создается сила, оттягивающая голень назад, компенсируя смещение голени вперед при опоре. Отличительные особенности ТТА и TTA-2 рассматриваются в статье — Разница между вариантами операции TTA и TTA-2 у собак

При подготовке к проведению операции проводится рентгенографическое исследование коленного сустава с последующем расчетом необходимых для выполнения операции биометрических данных. Замеры проводятся именно для TTA-2 для расчета необходимого смещения бугра большеберцовой кости, для TPLO замеры делаются другие — Вычисление угла плато большеберцовой кости.

Во время проведения операции TTA-2, прежде всего, инспектируется вскрытый сустав на предмет обнаружения и удаления разорванной крестовидной связки, осмотра и при необходимости удаления части поврежденных менисков. В случае разрывов крестовидной связки, случившихся более 1 мес. обычно развиваются остеофиты, которые также удаляются до ровной суставной поверхности.

Операция обычно проводится под мультимодальными протоколами, сочетающие комбинации общей и региональной анестезии, которая включает и сочетает эпидуральную и общую анестезию.

ТТА-2 в отличии от TTA  включает в себя неполную остеотомию бугра большеберцовой кости. Связка надколенника выравнивается перпендикулярно к общей касательной к коленному суставу, устраняя смещение большеберцовой кости. Это выравнивание и разгружает поврежденный сустав и даже при полном разгибании сохраняет стабильность суставу. После остеотомии и фиксации металлического имплантата к кости, дефект заполняется стимулятором остеогенеза и рана ушивается обычным способом.

При этом типе операции чаще всего применяются кейджи разных вариантов см. фото ниже.

кейдж

кейдж

Видеоролик наглядно демонстрирует методику хирургического лечения разрыва крестовидной связки у собак TTA (Tibial Tubercle Advancement).

Ветеринария не стоит на месте и развиваются новые технологии в рамках уже существующих принципов в частности TTA-2. Новая методика (MMP) фиксация смещенного бугра большеберцовой кости, не предусматривает применения ни пластин, ни кейджей, а использует пористую титановую «губку». Стоимость таких имплантатов в настоящее время не позволяет широко применять данную методику.

После операции собака обычно начинает нагружать оперированную конечность уже в рамках первых нескольких дней, после уменьшения отека. Ветеринарный врач разрабатывает программу физической реабилитации с учетом индивидуальных потребностей вашего питомца.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
5 лет назад

Добрый день. Скажите пожалуйста. Как долго может сохраняться хромота после TTA2 и от чего зависит скорость и какие препараты можно и нужно применять.
Спасибо.