Дисплазия суставов от травмы или приобретенная дисплазия
Меню Закрыть

Дисплазия суставов от травмы или приобретенная дисплазия

Дисплазия суставов от травмы или приобретенная дисплазия

Дисплазия любых суставов – генетически детерминированное нарушение, иными словами, дисплазия суставов, как аномальное формирование формы суставных компонентов предопределено генетически, наследственно. Понимая этот факт, можно также понять, что дисплазия суставов у собак и кошек не может развиться в результате травмы, скользких полов, ранних нагрузок (до года), недостатка минеральных веществ или их дисбаланса. Именно по вышеперечисленным причинам нет препаратов, которые могли повлиять на форму суставов, на суть дисплазии суставов при ее лечении (лечится вторичный остеоартроз). Тем не менее, все вышеперечисленное может влиять усугубляюще на течение уже существующей дисплазии. Но травма и другие факторы не создают дисплазии, а всего лишь усиливают ее проявление. Таким образом, здесь же можно отметить факторы, усиливающие клиническое проявление дисплазии, а также вторичный остеоартроз:

1. Принуждение собаки к не физиологическим нагрузкам (бег в гору, подъем по лестнице, взятие барьеров, ЗКС и другие спортивные нагрузки). Особенно все это актуально для собак возрасте до года.

2. Недостаток и несбалансированность рациона по минеральным веществам и витаминам, особенно возрасте до года.

3. Лишний вес. Имеется в виду не вес как таковой 40, 50 или 60 кг, и такой вес может быть нормой, а лишний вес, жировые отложения.

Понятия «дисплазия от травмы» или «дисплазия от скользких полов» и «приобретенная дисплазия» вообще придуманы заводчиками дисплазийных собак и связанными с ними ветеринарами врачами для снятия с себя ответственности. Но за перечисленные три пункта выше несут ответственность сами владельцы щенка или взрослой собаки.

В заключении приведу сравнение, которое часто приходится делать на приеме, когда владельцы спрашивают меня «виноваты ли они в возникновении дисплазии». Форму носа или цвет глаз приобрести невозможно, их можно только унаследовать. Хотя сравнение не совсем идентично, но смысл можно услышать.

Подписаться
Уведомить о
guest

20 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья
Наталья
5 лет назад

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, совет.Лабрадор 6 месяцев.Месяц назад после активной прогулки начал неожиданно хромать на заднюю,левую лапку.Видимых внешних повреждений не было.Утром обратились к врачу,после осмотра последовал ответ, что все пройдет через пару дней.Хромата усилилась. Через 6 дней повезли к другому врачу. Предварительный диагноз вывих тазобедренного сустава. Рентген ничего не показал.Суставы в норме.Суставы,связки целы.Позвоночник в норме.Назначили мильгамму,прозерин и рыбий жир.Кололи 10 дней.Не много начал наступать на лапу.Потом назначили 7 дней кетонов перед прогулкой один раз в день.Собака очень активная.Пытается бегать прыгать.Но улучшений нет.Сейчас на лапку не наступат,при подъеме по леснице волочит за собой.Каждый раз сквозь слезы.Делаем массаж.Прокололи 7дней смесь… Подробнее »

20170928_092747.jpg
Гость
Гость
5 лет назад

Как же? моя собака захромала сразу после травмы а на снимке врач заподозрил дисплазию, сказал, что травма и была возможной причиной.

Гость
Гость
5 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Какая чушь! Как легко винить заводчиков,если мало знаний…. От собак ,имеющих степени А рождаются здоровые щенки! При выращивании на скользком полу,при микротравмах сустава,вполне может дойти дело до дисплазии!

Гость
Гость
5 лет назад

Теперь такой вот текст гуляет по интернету, заводчикам очень нравится: https://vk.com/id222952318?w=wall222952318_555%2Fall СЛАБЫЕ ПЯСТИ,СВЯЗКИ И СКАКАТЕЛЬНЫЕ СУСТАВЫ У СОБАК Пишут — норма. Есть там, конечно, и правильные посылы. Но это не норма. Даже размет — не норма, а уж тем более «коровина» или укороченные предплечья, все это нарушение развития скелета. Но заводчики нашли оправдание, и вот выращивают, вытягивают этих хрустальных собак, пускают в разведение, щенки наследуют пороки, попадают к неопытным владельцам, которые не умеют танцы с бубном 24 часа в сутки исполнять вокруг щеночка, а дальше начинаются взаимные обвинения и поиск виноватого. А всего лишь не надо разводить собак с такими… Подробнее »

Гость
Гость
5 лет назад

Во- первых, что есть норма, понятие растяжимое и интерпретироваться заводчиком будет как выгодного заводчику, даже если собака будет ходить на запястьях.
(Коровину не упоминаю, ежику понятно, что деформацию назад в обратном направлении не раскрутить, только лишь остановить, приблизить к норме. )
Во-вторых, вот вытянула такого щенка с рахитом или ходящего на запястьях(на правильном питании) — армия ветеринаров уколами, добавками в лечебной дозе, глюкозаминами и прочее. Выросла вполне на вид нормальная собака. Передается ли такое по наследству потомству? Ваше мнение, можно ли пускать такую собаку в разведение?

Светлана
Светлана
2 лет назад

Здравствуйте, Доктор! Простите великодушно за вопросы, на которые Вы многократно отвечали, но… Задаю… ВЕО, сука, 4,5 года, крупная, в кобелином типе, 41 кг. В хорошей кондиции . ДТБС двусторонняя. Выявлена впервые неделю назад. Стала беречь правую заднюю. Сходили на рентген… Отягчающий анамнез — сестра — однопометница с выявленным заболеванием высокой степени в 7 мес. Тогда владельцу предложили или усыпление или замену сустава. Чем дело закончилось — не знаю… Нам поставлен: лев «Д», прав — «Е » с признаками коксартроза. Назначено лечение,: Хионат по схеме ,в/в, или пероральные Артровет , или Страйд плюс курсами по полгода. Все препараты дорогие. Ваши статьи… Подробнее »

Светлана
Светлана
2 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Так. Значит, ещё надо пояснично-крестцовый отдел позвоночника доснять и колени… И ещё… Вылечить — нет, а состояние облегчить и затормозить деструктивные процессы консервативно тоже — нет? Спасибо.

Светлана
Светлана
2 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Доброе время суток! Брала тайм-аут, чтобы встретиться с доктором. Предположения о проблемах со спиной или коленями не подтверждены(по результатам осмотра и тестирования) . Рентген повторно делать не стали, доктор уверена в поставленном диагнозе. Таким образом, пока есть единственный снимок. Боюсь, что лучше у нас в ветклиника сделать не получится.

Светлана
Светлана
2 лет назад
Ответить на  Светлана

Виде Борисович, можно ли просить взглянуть на снимок. Спасибо

IMG_20210404_062403_729.jpg
Светлана
Светлана
2 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

Благодарю Вас. Доктор, у которой мы были на приеме, сказала, что с этим можно нормально жить, главное без резких нагрузок… Ну, это мнение — без комментариев… А что же теперь делать?

Светлана
Светлана
2 лет назад

Первые обращения к Вам получились с повторами, простите… Но есть ещё вопрос: протезы синовиальной жидкости применимы к животным? И как Вы относитесь к внутрисуставным иньекциям для собак в случаях ДТБС? Спасибо.