Кормление собаки и кошки - Травматология, ортопедия и неврология
Меню Закрыть

Кормление собаки и кошки

Приготовление пищи для собаки и кошки не требует никаких термических обработок. Общий объем корма составляет для животных до 6 мес. 8% и старше 6 мес. 4% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений).

Данная формула не является абсолютной и обязательной, количество пищи может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 3% от массы; от физической нагрузки (продолжительность прогулки, служебная работа); места обитания животного (квартира, открытый вольер); времени года (в зимний период больше, в летний меньше); других индивидуальных особенностей и т.д. Поэтому, в случаях непредусмотренных вышеназванными условиями (наличие почечных, печеночных, гормональных заболеваний), решение о количество пищи принимает только врач.

Рекомендуемые пищевые компоненты

1. Мясо — (говядина нежирная, можно обрезь, субпродукты: почки сердце, вымя, мясо и субпродукты кур, индеек и т.д.). 2. Рыба — (сырая, нежирная, не костлявая, не минтай, не морской окунь, океаническая или морская). 3. Молочные продукты — простокваша, кефир, творог нежирных сортов (без фруктов и сахара и не более 9%-й жирности), молоко (при нормальной переносимости). 4. Растительная пища — капуста, морковь, зелень (петрушка, укроп), салат, запаренная крапива только в сыром и мелкоизмельченном виде с добавлением 1-5 ч. ложек нерафин. растительного масла. Кошек также можно вскармливать проращенные зерна овса, ячменя, продающиеся в зоомагазинах. 5. Яйцо — куриное сырое 3-4 раза в неделю (12 или целое в зависимости от породы). 6. Кость говяжья сырая (вопрос дачи собаке костей решается индивидуально и зависит от способности и «правильности» поедания). При наличии заболеваний пищеварительного тракта и др. состояниях лучше обсудить с врачом. 40-60% от высчитанной массы от массы тела корма составляет мясо, субпродукты, рыба. Эти продукты взаимозаменяемые. Остальное количество — это молочные продукты и растительные добавки. Как Вы можете заметить, среди указанных пищевых компонентах нет сухих и влажных коммерческих кормов, круп в виде каш, хлеба и др. углеводистой пищи. Собаке они противопоказаны, также как чрезмерное вскармливание фруктов и всего остального. Главной ошибкой в кормлении собак и кошек, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно. Если после поедания пищи собаки или кошка оставила какое-либо количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Рекомендации заводчиков или кинологов, а также написанная ими популярная литература по содержанию и кормлению собак и кошек, не имеет ничего общего с объективно правильными способами кормления, ибо цель таких рекомендаций — это удешевление, упрощение содержания животного. При соблюдении всех вышеуказанных правил кормления Ваш питомец проживет долгую и здоровую жизнь.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии