Есть ли смысл в проверке чувствительности возбудителя к различным антибиотикам?
Меню Закрыть

Есть ли смысл в проверке чувствительности возбудителя к различным антибиотикам?

Есть ли смысл в проверке чувствительности возбудителя к различным антибиотикам? Есть ли смысл искать черную кошку в темной комнате? Кстати, ее там нет.

проверка чувствительности к антибиотикам

Наверно, я отвечу «да», но и сразу «нет». Теперь по порядку. Прицельная атака антибиотика всегда правильней, чем определение эффективности препарата методом проб со всеми вытекающими неприятностями. Необходимо сразу оговориться, о какой патологии идет речь, а точнее, о каком характере заболевания: остром или хроническом.

Разница будет принципиальной. Например, когда идет речь об остром гнойном остеомиелите или пневмонии прицельный удар антимикробного средства будет успешным, пациент будет излечен (во всяком случае, острая пневмония и остеомиелит пройдут и жизни не будет ничего угрожать). Но, если заболевание имеет хроническое течение, то подбор препарата к выздоровлению не приведет, даже в тех случаях, когда вы, как врач, наблюдаете клиническое улучшение. Причину достаточно легко понять и объяснить. Ошибка заключается в стратегически неверных взглядах на бактерию (или вирус, грибок), как на причину хронически протекающей болезни. Прежде надо понять, что в возникновении хронического заболевания «виноват» всегда организм, а не возбудитель. Бактерия или вирус появляется там, где организм ему позволил «осесть» и размножаться, что клинически проявляется тем, что мы называем болезнью. Именно по этой причине лечение хронически протекающей болезни, где бактерии играют хоть какую-то роль всегда испытывает большие затруднения и даже, если клинически организм животного или человека «выздоровел», болезнь сохраняется в той же форме. Примеров привести можно много: Например, гнойный постит у собак, который сопровождается гнойными выделениями из препуция. Самым распространенным методом лечения (наряду с выжиганием и выскабливанием) является проверка чувствительности выделяемых бактерий у различным антибиотиками, с последующим их назначением. Можно абсолютно уверенно утверждать, что еще ни одно животное таким образом не вылечилось. Причем, врачи каждый раз выделяют стафилококк, и начинают с ним бороться с помощью антибиотика, зная или не зная, что этот самый стафилококк нормальный и постоянный обитатель слизистых оболочек человека и животных и борьба с ним не только бесполезна, но и вредна, так как любой антибиотик оказывает негативное действие на организм в виде иммунносупрессии и дополнительного дисбактериоза. Таким образом, можно объяснить не эффективность почти любого хронического воспалительного процесса, где бактерии принимают участие и для выявления нужно антибиотика посредством проверки чувствительности возбудителя к различным антибиотикам.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии