Щелкает сустав у щенка. — Травмы суставов и связок — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Щелкает сустав у ще...
 
Уведомления
Очистить все

Для создания, размещения вашей темы-вопроса, зарегистрируйтесь, далее выберите раздел (список тем), который соответствует вашему вопросу. Далее нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ ТЕМУ

Щелкает сустав у щенка.


(@Reiga)
Участник
Присоединился: 12 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Здравствуйте, Вилен Борисович!
У щенка лабрадора (4 месяца) недавно начались пощёлкивания в суставе задней лапы. Щелкает при посадке, когда щенок сгибает лапу. Его это абсолютно не беспокоит, двигается свободно,бегает, прыгает, но из-за неизвестности диагноза я ему такую активность не позволяю.
Как одну из возможных причин рассматриваю падение с дивана. Меня дома не было, рассказали, что он упал, потом некоторое время хромал на переднюю (!) лапу, но это прошло за несколько минут. В этот же день начались щелчки в задней лапе.
Ещё у щенка иногда до этого случая после сна была хромота, но опять же на переднюю лапу.
После дня наблюдений обратилась к ветеринару ( не ортопед), после осмотра нам сказали пропить Страйд . Мы и так его пьём, но сказали увеличить дозу до лечебной. Я пыталась узнать, нужно ли делать снимок, может ли это быть что-то серьёзное, на что врач сказал, что если щенка не беспокоит, нужно просто уменьшить активность, дать суставам "покой" и пропить Страйд дней 10. Рентген сказали не делать.
Наблюдаю уже четвёртый день, щелканье не прошло, но и беспокоить не стало. Когда сама шевелю его ножкой, тоже совсем не беспокоит, щелчки раздаются только при сгибании.
10 дней, конечно, ещё не прошли, но я очень беспокоюсь. Знаю, что у крупных пород суставы - болезненное место и очень переживаю, хотела бы проконсультироваться у Вас, необходимо ли делать снимок? Какие диагнозы возможны, исходя из описания?


   
Цитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Добрый день!
Обычно щелки в тазобедренном суставе указывают и связаны с дисплазией, причем степень обычно от Д до Е. Поэтому требуется осмотр щенка и рентгенография суставов для уточнения.


   
ОтветитьЦитата
(@Reiga)
Участник
Присоединился: 12 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Давыдов В.Б. пишет:
Добрый день!
Обычно щелки в тазобедренном суставе указывают и связаны с дисплазией, причем степень обычно от Д до Е. Поэтому требуется осмотр щенка и рентгенография суставов для уточнения.

Здравствуйте ещё раз! Сегодня посетили ортопеда, после осмотра ( шевелил, ощупывал, просил пройтись) и рассказа о том, как начались щелчки сказал,что это ушиб колена. Рентген делать не стал.

Спасибо, придётся искать другую клинику и делать снимки на дисплазию. Но скажите, диагноз, который поставил наш врач, возможен? Или без снимков он не мог правильно его установить?


   
ОтветитьЦитата
Давыдов В.Б.
(@davyidov-v-b)
Участник
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 3302
 

Ушиб возможен, но простые ушибы проходят сами и без лечения, а вот при разрыве или надрыве все зависает надолго. Так можно определить точность диагноза.


   
ОтветитьЦитата
(@Reiga)
Участник
Присоединился: 12 лет назад
Записи: 0
Создатель темы  

Спасибо, Вилен Борисович! Я оставила сообщение в разделе дисплазии, у щенка всё-таки оказалась именно она. Вы были правы.


   
ОтветитьЦитата