Cиндром Киари и сирингомиелия у собак
Меню Закрыть

Cиндром Киари и сирингомиелия у собак

Распространенность синдрома Киари и сирингомиелии у собак весьма высока, в особенности среди мелких и миниатюрных пород собак: чихуа хуа, той терьер, йоркширский терьер и породы наиболее распространенной в Америке – кавалер кинг чарльз спаниель. Принадлежность породе — важная составляющая в процессе диагностики. Возникновение компрессии мозжечка и ствола мозга тем чаще встречается, чем более нарушено формирование черепной коробки, а именно его затылочной области. Степень деформации коррелирует с размерами представителя, чем собака мельче, тем больше вероятность существования компрессии.

Классическая форма черепной коробки собаки породы кавалер кинг чарльз спаниель, фактически большинство представителей породы имеют ту или иную форму заболевания.

Синдром Киари у собаки

Несмотря на то, что патология возникает и существуют с раннего возраста, патологические проявления могут начать себя проявлять в возрасте от 1,5-2 лет и старше. Вполне обосновано можно предполагать, что многие представители мелких пород имеют субклиническое течение заболевания и не проявляют его или большую часть, или всю жизнь.

Симптомы, связанные с синдромом Киари (СК), недоразвитостью затылочного отверстия (также аномальным формированием затылочной кости) и сирингомиелии (СМ), проявляются клинически в различных комбинациях и в разной степени у каждой собаки, пострадавшей от этих заболеваний.

Сколиоз у собаки

Большинство собак, имеющих эти патологии, как правило, не получают своевременную помощь, так как часто проходит много времени с появления первых признаков заболевания прежде чем владельцы обращают внимание, в среднем по данным ряда авторов проходит около полутора лет до постановки диагноза с момента появления симптомов болезни. Это связано с тем, что СК и СМ являются прогрессирующими заболеваниями, причем скорость развития и ее сроки различны у разных пациентов. При тяжелом течении повреждение нервной ткани происходит в период нескольких недель. Единственным и точным методом диагностики является метод магнитно-резонансной томографии МРТ и компьютерной томографии КТ, тем не менее, по данным клинической картины и данных анамнеза можно предполагать существование заболевания с большой вероятностью и без специальных методов исследования.

Киари у собаки

Клиническая картина болезни

Больные собаки часто демонстрируют признаки заболевания в ответ на изменение атмосферного давления, при возбуждении, ночью и при вставании утром или после длительного лежания. Ниже приведен список наиболее характерных симптомов у собак СК и СМ:

Поскольку заболевание проявляется в том числе и болевым синдромом, то боль, локализованная в шее и спине, является общим и частым признаком заболевания. Собаки, имеющие боль часто демонстрируют следующие признаки:

  • Неожиданно визжат, когда их берут на руки, во время дефекации или других ситуациях, требующих напряжения;
  •  Принимают необычные позы с целью минимизации боли, например, укладывают голову на возвышенность;
  • Демонстрируют чувствительность к прикосновениям, даже легким в виде испуга или крика;
  • Избегают общения, прячась в укромные места.

Другими проявлениями патологии является ряд аномальных ощущений (парестезий) и состояний, о которых сообщают люди больные синдром Киари, и которые, вероятно, испытывают собаки, в том числе:

  • покалывание
  • онемение
  • слабость
  • нарушение зрения
  • светобоязнь
  • шум в ушах (жужжание или звон в ушах)
  • непроизвольные движения глаз
  • нарушения в температурном ощущения, проявляющиеся ненормальной температурой тела иили потоотделения
  • контроль дефекацией

Собаки с этими типами аномальных ощущений, о которых мы можем только догадываться, демонстрируют следующие формы поведения:

  • частое или постоянное и чрезмерное расчесывание области плеч, ушей и головы, причем часто без фактического контакта с кожей («чесание» воздуха), особенно при прогулке на поводке с натяжением. Продолжительность таких расчесов может занять несколько минут;
  • покусывают и облизывают пальцы;
  • теряют равновесие, испытывают трудности при ходьбе, демонстрируют шаткость походки;
  • чувствительность к теплу; собаки могут искать прохладные места или показывать другое необычное поведение;
  • одышка из-за боли;
  • тремор тела;
  • трение головой об предметы;
  • сколиоз: ненормальное искривление позвоночника может быть вызвана аномальной иннервацией поврежденных нейронов, ответственных за поддержание спину в правильном положении.
  • наклон головы также признан клиническим симптомом синдрома Киари и сирингомиелии.

Судороги: у собак с этими заболеваниями нечасто наблюдаются судороги, тем не менее, они могут быть наблюдаться при сопутствующих нарушениях, например, при гидроцефалии.

Есть данные ветеринарных врачей об ухудшение слуха у собак с синдромом Киари и сирингомиелией.

Дифференциальных диагноз синдрома Киари и сирингомиелии

При постановке диагноза на патологию необходимо исключать другие заболевания головного и спинного мозга, которые могут сопровождаться со схожей клинической картиной:

Грыжи дисков в шейном отделе, спондилопатии шейного отдела, сирингомиелия другого происхождения, гидроцефалия, энцефалит, миелит.

Лечение синдрома Киари и сирингомиелии

Во всех случаях, когда имеет место страдание животного и существенно нарушается качество жизни ​​наиболее рекомендуемым способом лечения является хирургический. Хирургическое вмешательство позволяет остановить прогрессирование заболевания, устранить или уменьшить все существующие неврологические повреждения, но все нарушения часто не могут быть полностью устранены. Тем не менее, устранение или уменьшение страдания животного и возвращение к обычному поведению является достаточным обоснованием для хирургии.

В дополнение к хирургической операции существуют медикаментозные методы лечения, они включают в себя противовоспалительные препараты, препараты, которые уменьшают продукцию спинномозговой жидкости, а также анальгетики (обезболивающие), использование которых оказывает симптоматический эффект.

Хирургическое лечение

Целью операции является восстановление циркуляции цереброспинальной жидкости. Наиболее распространенная процедура для лечения синдрома Киари является субокципитальная декомпрессия, при которой часть затылочной кости, а иногда и дорзальная дужка первого шейного позвонка удаляются, чтобы расширить затылочное отверстие. Иногда используется сирингосубарахноидальное шунтирование, которое обычно дает хорошие результаты в снижении значительного болевого синдрома, но при этом некоторые собаки будут, по-прежнему, проявлять признаки дискомфорта. Кроме того, знаки могут повторяться у некоторых собак спустя несколько месяцев или даже нескольких лет.

Противовоспалительные препараты

Два типа противовоспалительных препаратов используются для лечения пациентов с синдромом Киари и сирингомиелией — это кортикостероиды и нестероидные противовоспалительные препараты.

Кортикостероиды очень эффективны в снижении боли и неврологического дефицита. Эти препараты уменьшают воспаление, воздействуя на иммунную систему, и включают в себя такие средства, как преднизолон, метилпреднизолон и дексаметазон.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) включают карпрофен, мелоксикам и аспирин. Эти лекарственные препараты могут облегчить симптомы, но не влияют на ухудшение неврологического статуса. Кроме того, эти средства при длительном применении создают опасность развития кровотечений и язв желудочно-кишечного тракта, что ограничивает их применение.

Лекарства, которые снижают продукцию цереброспинальной жидкости

Препараты, которые снижают количество цереброспинальной жидкости применяются для уменьшения внутричерепного давления. Производство цереброспинальной жидкости может быть уменьшена посредством ингибиции протонного насоса, использования ингибиторов карбоангидразы и с помощью петлевых диуретиков.

Диуретики: мочегонные препараты включают фуросемид и спиронолактон дают уменьшение внутричерепного давления за счет снижения производства цереброспинальной жидкости и выведения застойной жидкости.

Анальгетики: так как боль является почти постоянным признаком заболевания, то назначение обезболивающих средств для уменьшения боли применяется очень часто. Наиболее широко используемый в таких случаях анальгетик — габапентин, который является противосудорожным средством и рекомендован для использования при эпилептических припадках у людей. Так как габапентин частично метаболизируется в печени рекомендуется периодически выполнять анализы крови, чтобы контролировать уровень ферментов печени. В дополнение к габапентину, прегабалин в настоящее время также используется для лечения пациентов с сирингомиелией, и, как сообщается, более эффективен, чем габапентин.

Лазерная терапия: лазерное излучение (воздействие с помощью индуцированного излучения) используется с целью воздействия энергию света подлежащие ткани, и может быть особенно полезен для лимфо-, кровообращения, нервной системы. Лазерная терапия, как метод патогенетической терапии позволяет улучшить циркуляцию жидкости в пораженной области, уменьшить отек и соответственно боль.

Иглоукалывание: является методом традиционной китайской медицины для лечения состояний различного происхождения. Применительно к заболеваниям нервной системы, иглотерапия позволяет уменьшить боли, спазмы мускулатуры, особенно в тех случаях, когда хирургическое лечение не показано или имеет противопоказания.

Образ жизни животного

Более удобное, высокое расположение мисок для питья и корма уменьшают напряжение и боль для собак с болевой чувствительностью в области шеи.

Использование шлейки вместо ошейника рекомендуется для большинства пациентов. Особенно это важно, если собака тянет поводок во время прогулки.

С этой же целью рекомендуется исключить все игрушки, которые собака может носить в зубах и играть с ними, также важно самому владельцу исключить активные игры с собакой, что важно во время ремиссии, когда боль у животного уменьшается или полностью проходит и собака становится активной.

Подписаться
Уведомить о
guest

76 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Людмила
Людмила
3 лет назад

Здравствуйте. Нашему йорку 4 года, вес 2 кг. Сегодня сделали МРТ головы и шеи. Заключение: 1) признаки менингоэнцефалита 2)признаки гидроцефалии 3) признаки перивентикулярного отека 4) признаки краниоцервикулярной мальформации 5) искривление носовой перегородки. Вот такой БУКЕТ((Обратились к хирургу, он сказал что надо пить Метипред и готовиться к операции по расширению затылочного отверстия.Можно ли обойтись без операции, собака постоянно скулит от боли и при ходьбе заваливается в сторону, и вращается по кругу

Последний раз редактировалось 3 лет назад Людмила ем
Людмила
Людмила
3 лет назад

Простите, это не весь диагноз. Еще у нашего йорка 6)Признаки сиринггидромиелии 7) протрузии межпозвонковых дисков С2-С3 С3-С4 С5-С6. Заранее спасибо за ваш ответ

Алина
Алина
2 лет назад

Добрый день! Собаке (йорк 9лет) поставили диагноз вентрикуломегалия при этом не назначили никакого лечения! Подскажите какие мед.препараты стоит начать принимать,т.к собака мучается! Заранее,спасибо!

Алина
Алина
2 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

К сожалению в Санкт-Петербурге проблема с хорошими неврологами и уже 3 разных специалиста не могут нам помочь!(

Ирина
Ирина
2 лет назад

Добрый день. У меня шпиц 2,5 года. Диагноз сирингомиелия. Врач невролог прописал онсиор и диакарб. Онсиор пьём раз в сутки, по схеме: альмагель 1мл, через 15 минут еда и и после еды приём Онсиора. Такая схема из-за того, что пока мы устанавливали диагноз, собаке успели прописать сильные человеческие анальгетики и у неё подпортилось жкт, началась рвота на все. Поэтому так. Диуретик, который нам прописали, у нас вызывает побочку: сильная отдышка. Отменили, не успев начать принимать. Теперь я в замешательстве: что тогда пить вместо диакарба? Невролог ничего не сказал на этот счёт. Просто отменить. Но ведь надо как-то избавляться от этой… Подробнее »

Нина
Нина
2 лет назад

Здравствуйте, сделали мрт, выявили данное заболевание, оно генетическое , сколько в среднем осталось жить моей собаке (чихуахуа 1 год)

Валентина
Валентина
2 лет назад
Ответить на  Давыдов В.Б,

здравствуйте , доктор. Летом Собачка моя чихуахуа (3 года ей ) активная , много ходим с ней по 5 000 взрослых шагов, энергичная . Но зима у нас была очень холодная и я носила ее на руках.Весной у нее начались приступы: рвота, судороги , в весе похудела и это все привело нас к мрт .Выявили грыжу мозжечка, протрузии 1,2,3 позвонков , кисту гипофиза. врач назначил нестероидные , преднизолон, диакарб. Но так как она сейчас ходит много , стала веселая , прибавила в весе .Тако чувство, что она абсолютно здорова . Как вы думаете нужно давать ей эти препараты или нет… Подробнее »

Татьяна Горина
2 лет назад

Добрый день,судя по описанию диагноза,у нас совпадают все симптомы и отказали все 4 конечности.А без операции возможно вылечить этот диагноз?

Светлана
Светлана
1 год назад

Добрый день, щенок папийона 4 месяца, неделю назад начала взвизгивать при поднятии на руки за подмышки, если поднимать за живот и попу, все нормально. В остальном бегает и прыгает без особенностей, скажите это может быть признаком сирингомиелии?

Евгения Юнак
1 год назад

Доброй ночи! У нас Йорк- девочка 5.5 лет. 2 года назад стала странно вести себя по ночам, ходить- блуждать без цели, без остановки, как-то неадекватно себя вести, нпблюдалась шаткая походка. Сразу пошли к врачу, сделали анализы крови Биохимию. Нам сказали, что похоже на шунт в печени, и в связи с этим, печень не выполняет свои функции и идёт отравление организма и поставили под вопросом диагноз: печеночная энцефалопатия. Назначили корм с низким содержанием белка и дюфалак. Но, ничего не помогало, и периодически — такое состояние собаки стало повторяться. Этой зимой все снова повторилось, снова пошли к врачам, — врачи скащали, что… Подробнее »

Screenshot_20230312_235210_Fast PDF Reader.jpg
Screenshot_20230312_235215_Fast PDF Reader.jpg
Anastasiya Snigireva
7 месяцев назад

Здравствуйте! Шпиц 6 лет, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника.

Дорзальные протрузииС2/3, Th13/L1диска(IVDDтип 2). Признаки сирингомиелии на уровне С2-С3 сегмента.

Рекомендация лечащего врача: Метипред и габапентин.
Фото с МРТ прилагаю.

Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации лечить медикаментозно или лучше прибегнуть к хирургическому вмешательству.
Какие прогнозы с таким диагнозом?

8C68AAA5-AD3F-420C-A5D0-886A4385A5E8.jpeg
B6316E8F-2341-4585-B1A9-F8D679EBA2B6.jpeg
190C37C2-6A1C-4074-A58B-688E3FA1A8B6.jpeg